Дело № 5-821/2022
76RS0008-01-2022-002237-84
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Переславль-Залесский
14 октября 2022 г.
Судья Переславского районного суда Ярославской области Матвеичева Н.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 у., с участием переводчика <А.>, при секретаре Дорожкиной Е.А., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 угли, <персональные данные скрыты>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 у., будучи иностранным гражданином, повторно в течение одного года допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета при следующих обстоятельствах.
13.10.2022 г. в 12 час. 30 мин. сотрудниками ЦП УМВД, ФСБ, совместно с ОВМ ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский во время проверки за соблюдением положений миграционного законодательства по адресу: <...> был выявлен гражданин Респ. Узбекистан ФИО1 у., въехавший на территорию РФ 31.01.2022 г., при этом установлено, что ФИО1 у. с 30.04.2022 г. по настоящее время фактически проживает по адресу: <адрес скрыт> без регистрации, не передав принимающей стороне документы для осуществления регистрационного учета по фактическому месту жительства, чем нарушил режим пребывания в РФ и положения статьи 20 Федерального закона №109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации», при этом ФИО1 у. ранее 17.03.2022 г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, тем самым совершив данное административное правонарушение совершил повторное в течении года.
В судебном заседании ФИО1 у. вину в совершении инкриминируемого ему правонарушения признал, пояснив, что он в выявленном жилом помещении стал проживать недавно, хотел перерегистрироваться и проживать по данному адресу.
Выслушав участника производства по делу, изучив письменные материалы дела, судья пришел к следующему.
Согласно ч.4 ст.18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, при этом согласно части 1 той же статьи административным правонарушение по данной норме признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
Отношения в сфере миграционного учета и режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 18.07.2006 г. №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №109-ФЗ), а также иными нормативными правовыми актами, которые определяют права и обязанности участников данных отношений, в том числе устанавливают ответственность иностранных граждан за нарушение режима пребывания в Российской Федерации.
Так, согласно ч.1 ст.20 Федерального закона №109-ФЗ иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, при этом согласно части 2 той же статьи это осуществляется путем подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета принимающей стороной, а в определенных случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 3.2 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона - непосредственно данным иностранным гражданином, а согласно части 3 той же статьи срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по общему правилу составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Во исполнение указанных положений в соответствии с частью 1 ст.22 Федерального закона №109-ФЗ постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей. При этом из положений подпунктов «а» и «б» пункта 1 и подпунктов «а» и «б» пункта 2 части 2 данной статьи следует, что для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания сам иностранный гражданин по прибытии в место пребывания обязан предъявить принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту, после чего принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно - лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи, а после направления принимающей стороной уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, иностранный гражданин получает от принимающей стороны отрывную часть бланка указанного уведомления.
Таким образом, иностранный гражданин получает право находиться по месту пребывания только если произведена его регистрации по месту пребывания в установленном законом порядке, о чем такой иностранный гражданин может удостовериться, получив от принимающей стороны корешок уведомление о его прибытии в место пребывания с отметкой органа миграционного учета. Протоколом об административном правонарушении № 1884/2206 от 13.10.2022 г. (л.д. 1), а также письменными объяснениями ФИО1 у. (л.д. 2) и его пояснениями в судебном заседании, рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах выявления иностранного гражданина (л.д. 3), копией национального паспорта Респ. Таджикистан (л.д. 4), копией миграционной карты (л.д. 5), копей бланка уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (л.д. 6), сведениями из автоматизированной системы данных по учету иностранных граждан (л.д. 7) подтверждено, что ФИО1 у., являясь гражданином Респ. Узбекистан, въехал на территорию РФ 31.01.2022 г. в порядке, не требующем получения визы, был зарегистрирован и встал на учет по месту пребывания по адресу: <адрес скрыт>, однако с 30.04.2022 г. стал проживать по адресу: <адрес скрыт>. При этом теми же документами, а также фактическим отсутствием у ФИО1 у. корешка уведомления о его прибытии в место пребывания с отметкой органа миграционного учета о его регистрации по новому месту пребывания на момент выявления 13.10.2022 г., подтверждено, что ФИО1 у. свои обязанности предоставить принимающей стороне, а именно владельцу помещения по месту его пребывания документы для его последующего миграционного учета не предоставлял, в силу чего регистрационный учет его по месту пребывания по указанному адресу не производился. При этом копией постановления по делу об административном правонарушении №51 от 17.03.2022 г., вынесенного ВРИО начальника ОВМ МО МВД России «Переславль-Залесский» подтверждено, что ранее ФИО1 у. уже был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ за аналогичное правонарушение, совершенное в связи с неподачей уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в период с 01.03.2022 г. по 17.03.2022 г. (л.д. 9), в связи с чем указанное правонарушение совершено ФИО1 у. повторно.
Таким образом, учитывая, что с момента совершения ФИО1 у. последнего административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, до совершения нового нарушения режима (проживания) в РФ, выразившееся в нарушения правил миграционного учета, прошло менее года, действия ФИО1 у. правильно квалифицированы по ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, в связи с чем он подлежит административной ответственности с назначением ему административного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
При назначении наказания ФИО1 у. судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его личность, имущественное и семейное положение, при этом судья исходит из следующего.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания оно за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении наказания ФИО1 у. судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 у., его имущественное и семейное положение, признает у него в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, наличие несовершеннолетних детей, с учетом чего считает необходимым назначить ФИО1 у. основное административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Также суд назначает ФИО1 у. дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренное санкцией статьи в качестве обязательного. Каких-либо существенных исключительных обстоятельств, включая данных о наличии у ФИО1 у. сложившихся в Российской Федерации устойчивых социально-семейных связей, которые в соответствии со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и положениями Федерального закона от 15.08.1996 г. №144-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» позволяли бы, не допуская вмешательства государства, с целью обеспечения прав на уважение его личной и семейной жизни не применять к нему административное наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, при рассмотрении данного дела не установлено.
При этом, принимая во внимание сам характер правонарушения, что оно совершено повторно, что не позволит ему выехать из РФ самостоятельно судья считает необходимым применить к ФИО1 у. выдворение за пределы РФ в принудительном порядке, предусмотренном ч.4 ст.3.10 КоАП РФ. Причем, согласно части 5 той же статьи 3.10 КоАП РФ судья считает необходимым в целях обеспечения исполнения назначенного административного наказания применить к ФИО1 у. содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке.
Штраф уплатить на счет УФК по Ярославской области (для ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский), ИНН <***>, КПП 760801001, кор/счет: 40102810245370000065, расчетный счет: <***>, БИК 017888001, ОКТМО 78705000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891769990005889490.
Для обеспечения исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 угли в специальное учреждение Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области, расположенное по адресу: <...>. Исполнение постановления в части доставления ФИО1 у. в указанное учреждение возложить на службу судебных приставов.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Переславский районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья:
Н.В. Матвеичева