Дело № 2-2111/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-002975-58
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 июля 2023 года г.-к. Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кравцовой Е.Н.,
при секретаре Дубинной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
АО «Банк Русский стандарт» обратилось в суд с исковым заявлением к наследственному имуществу должника ФИО2 о взыскании задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 19 206,16 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 768,25 рублей.
Определением Анапского городского суда Краснодарского края от 06.07.2023 года по настоящему гражданскому делу произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО2 на надлежащего ответчика ФИО1, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО1, ФИО3
Истец АО «Банк Русский стандарт» о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, явку представителя не обеспечил, в исковом заявлении имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя банка.
Ответчик ФИО1, извещенный о месте и времени слушания дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не известны.
Третьи лица ФИО1, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.
С учетом положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
В судебном заседании суд поставил на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела на рассмотрение другого суда, по месту жительства ответчика.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 000 рублей, рассматривает мировой судья.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска определяется по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.
Поскольку цена иска составляет 19 206,16 рублей, то исковое заявление не подсудно Анапскому городскому суду Краснодарского края, а подсудно мировому судье соответствующего судебного участка.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иски предъявляются в суд по месту жительства ответчика.
Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Следовательно, данное исковое заявление подсудно мировому судье Судебного участка № <адрес>.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33, ст. 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, по подсудности мировому судье Судебного участка № <адрес> (188641, <адрес>).
На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 15 рабочих дней со дня вынесения.
Председательствующий: / подпись / Е.Н. Кравцова
«КОПИЯ ВЕРНА»Судья Кравцова Е.Н._________________Секретарь судебного заседания Дубинная А.Р. «25» июля 2023 года
Определение не вступило в законную силу «25» июля 2023 годаСекретарь судебного заседания Дубинная А.Р.___
Подлинник определения находится в материалах гражданского дела № 2-2111/2023УИД 23RS0003-01-2023-002975-58Анапского городского судаКраснодарского края