Дело № 2-556/2023
64RS0002-01-2023-000672-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2023 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Ульянова Ю.В.
при секретаре судебного заседания Михеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению
ФИО1 к администрации Озерного муниципального образования Аткарского муниципального района Саратовской области, администрации Аткарского муниципального района Саратовской области, третьи лица отдел записи актов гражданского состояния по г. Аткарску и Аткарскому району управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области об установлении факта родственных отношений, признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указав, что она обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после умершей матери ФИО2, которая в свою очередь путем фактического принятия наследства унаследовала после смерти мужа ФИО3 жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. В связи с отличиями в написании фамилии матери в документах нотариус отказал в совершении нотариального действия. Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просит суд установить факт брачных отношений между ФИО3 и ФИО2, факт родственных отношений истца с ФИО2, признать истца наследником, фактически принявшим наследство после смерти ФИО2, признать за истцом право собственности на жилой дом общей площадью 43,7 кв.м. и земельный участок площадью 3 100 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
ФИО1, представители ответчиков, третьих лиц, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон, третьих лиц и их представителей.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из положений ст. 1113 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Из п. 1 ст. 1141 ГК РФ следует, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
При этом в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Положениями п. 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Нормами п. 1 ст. 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Как следует из постановления заместителя главы администрации Озерного муниципального образования от 31 юля 2023 года №, выписок из похозяйственной книги, свидетельства о праве собственности от 23 сентября 1994 года №, ФИО3 является собственником дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.
Сведения о названных объектах недвижимости в ЕГРН отсутствуют.
Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО7 следует, что при жизни ФИО3 состоял в браке с ФИО2, с которой на протяжении более чем 30 лет проживал по адресу: <адрес>, кроме того, в течение указанного периода с ними проживала их дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сменившая фамилию на ФИО1 при вступлении в брак. Также на день смерти ФИО3 в вышеназванном доме проживал его сын ФИО5 Иные лица, помимо названных, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, не проживали.
Такие показания свидетеля согласуются как с выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что супруги К-вы проживали в доме, расположенном по адресу: <адрес>, так и копией похозяйственной книги, содержащейся в материалах наследственного дела, из которой следует, что в вышеуказанном доме по месту жительства зарегистрированы ФИО2, ФИО5, ФИО1
Из свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведена регистрация брака, заключенного между ФИО3 и ФИО2 Из повторного свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что супруги К-вы являются родителями ФИО4, рожденной ДД.ММ.ГГГГ. Согласно повторному свидетельству о регистрации брака от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в связи с регистрацией брака ДД.ММ.ГГГГ сменила фамилию на ФИО1.
Сопоставляя показания свидетеля ФИО7 с обстоятельствами, изложенными в иске, и с исследованными в судебном заседании письменными материалами, суд приходит к выводу, что истец является дочерью супругов ФИО3 и ФИО2, а неверное указание фамилии истца в свидетельстве о рождении вызвано ошибкой, допущенной при оформлении свидетельства о регистрации брака, заключенного между ФИО3 и ФИО2
Принимая в основу решения показания ФИО7 и признавая их соответствующими действительности, суд исходит из того, что названный свидетель, предупрежденный перед допросом об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, является родственником членам семьи К-вых, в связи с чем осведомлен об обстоятельствах, значимых для дела, показания свидетеля согласуются с письменными материалами дела.
Как усматривается из свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ. Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты после смерти ФИО3 наследственное дело не оформлялось.
Из выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на день смерти ФИО3 с ним по адресу: <адрес>, постоянно проживала супруга ФИО2 Изложенное подтверждается и показаниями свидетеля ФИО7, сообщившей, что на день смерти в указанном доме проживали и в последующем продолжили проживать и вести хозяйство супруга ФИО2, дочь ФИО6 и сын ФИО5
Таким образом, с учетом норм п. 2 ст. 1153 ГК РФ суд приходит к выводу, что после смерти ФИО3 наследство приняли путем вступления во владение наследственным имуществом наследники первой очереди, коими в силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ являлись супруга ФИО2 и дети ФИО5 и ФИО6 каждый по 1/3 доле (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).
Как следует из показаний свидетеля ФИО7, в 2010 году умер ФИО5 При этом из выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на день смерти ФИО5 ФИО2 проживала в доме, расположенном по адресу: <адрес>, а потому суд признает, что она, являясь наследником первой очереди после смерти ФИО5, приняла путем вступления во владение наследственным имуществом наследство в виде принадлежащей ему 1/3 доли в праве общей долевой собственности на названный дом и земельный участок.
Как усматривается из свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Из наследственного дела усматривается, что постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в совершении нотариального действия в виду невозможности установления наличия отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону ФИО1, а также вследствие отсутствия в ЕГРН сведений о жилом доме и земельном участке.
Согласно выписке из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ на день смерти ФИО3 в доме, расположенном по адресу: <адрес>, постоянно проживала ФИО1, что также подтверждено и свидетелем ФИО7, сообщившей, что по день судебного разбирательства истец проживает в спорном доме и осуществляет его содержание, что, в свою очередь, нашло свое подтверждение выпиской по лицевому счету.
При таких обстоятельствах с учетом вышеприведенных норм ГК РФ суд признает, что ФИО1 приняла путем вступления во владение наследственным имуществом наследство в виде принадлежащей ФИО2 2/3 долей в праве общей долевой собственности на названный дом и земельный участок.
При этом суд исходит из следующего. ДД.ММ.ГГГГ вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавший до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», положениями п. 1 ст. 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Положениями ч. 1 ст. 69 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, если право на объект недвижимого имущества возникло до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то момент возникновения такого права не связан с его государственной регистрацией, такое право признается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации.
Таким образом, принимая во внимание, что право собственности ФИО3 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, возникло до ДД.ММ.ГГГГ, что в полной мере нашло свое подтверждение в ходе рассмотрения дела и не оспорено сторонами, суд признает, что названное право в силу ст. 1112 ГК РФ подлежит включению в состав наследства, а в силу п. 1 ст. 1110 ГК РФ переходит в порядке наследования по закону.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина РФ <...>) удовлетворить.
Установить факт заключения брака ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО8 А,М..
Установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> является дочерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>
Признать ФИО1 наследником, фактически принявшим наследство после смерти ФИО2, наступившей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом общей площадью 43,7 кв.м. и земельный участок площадью 3 100 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Саратовский областной суд путем принесения апелляционной жалобы через Аткарский городской суд Саратовской области.
Мотивированное решение изготовлено 1 ноября 2023 года.
Судья Ю.В. Ульянов