Административное дело №5-84/2023 УИД 35RS0014-01-2023-000532-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Кириллов 20 сентября 2023 года
Судья Кирилловского районного суда Вологодской области Веденина Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ ФИО1 у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, временно пребывающего по адресу: <адрес>, владеющего русским языком,
УСТАНОВИЛ:
29 августа 2023 года в 19 часов 59 минут по адресу: <адрес>, был выявлен гражданин республики <адрес> ФИО1 у., который допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации и правил миграционного учета, а именно: в уведомлении о прибытии иностранного гражданина местом пребывания в период с 10.08.2023 по 03.09.2023 заявлен адрес: <адрес>, однако фактически по данному адресу не проживает, чем нарушил ст.21 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
29 августа 2023 года в отношении ФИО1 у. составлен протокол об административном правонарушении № по ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 у. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. При составлении протокола об административном правонарушении выразил согласие с выявленным нарушением.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 109-ФЗ) временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона № 109-ФЗ, иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.21 Федерального закона № 109-ФЗ, иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания: по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает (п.1); по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги, санатория, дома отдыха, пансионата или иного помещения, в которых он фактически проживает, либо по адресу медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь и др. (п.2);
Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (ч.2 ст.21 Федерального закона № 109-ФЗ).
Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений об адресе места пребывания иностранного гражданина либо в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, об адресе организации в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета (ч.3 ст.21 Федерального закона № 109-ФЗ).
Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 109-ФЗ.
Как следует из материалов дела, 29 августа 2023 года в 19 часов 59 минут при проверке соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками ОМВД России по Кирилловскому району был выявлен гражданин республики <адрес> ФИО1 у., который прибыв в Российскую Федерацию был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес>, однако фактически по данному адресу не проживал, чем нарушил правила миграционного учета, установленные статьями 20 - 22 Федерального закона № 109-ФЗ.
Вина ФИО1 у. подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями Ч., всеми материалами дела в их совокупности, а также не оспаривается самим нарушителем.
Протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы получены с соблюдением требований закона, являются допустимыми. Суд не находит оснований не доверять указанным процессуальным документам и изложенным в них фактам.
Действия ФИО1 у. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность ФИО1 у., судом не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, руководствуясь принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, суд считает необходимым назначить ФИО1 у. административное наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь 29.9 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина республики <адрес> ФИО1 у. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей в доход государства без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель штрафа – УФК по Вологодской области (ОМВД России по Кирилловскому району Вологодской области), ИНН получателя – 3525041644, КПП – 352501001, наименование банка получателя платежа – Отделение Вологда Банка России//УФК по Вологодской области, г.Вологда, БИК 011909101, ОКТМО – 19628000, номер счета – 03100643000000013000, КБК – 18811601181019000140.
УИН №
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Кирилловский районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья: Е.В. Веденина
Копия верна:
Судья Е.В. Веденина