УИД: 38RS0№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 года ....

Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Борзиной К.Н., при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, в котором в обоснование заявленных исковых требований указала, что является собственником квартиры по адресу: р....., мкр. Березовый, .... на основании свидетельства о государственной регистрации права (ЕГРН) №-1 от **/**/****.

СС **/**/**** в квартиру был вселен ответчик ФИО2 С согласия истца ответчик зарегистрирован по месту жительства в указанном жилом помещении.

С **/**/**** ответчик выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в квартире. Наличие регистрации создает истцу препятствия при ее продаже.

Истец просит:

Признать ФИО2 утратившим право пользование квартирой по адресу: р....., мкр. Березовый, .....

Обязать Иркутское Межмуниципальное управление МВД России осуществить снятие с регистрационного учета ФИО2 по адресу: р....., мкр. Березовый, ....

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, согласно представленному заявлению просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания, возражений по существу заявленных исковых требований, сведений об уважительности причин своей неявки суду не представил.

Изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из следующего.

Частью 2 ст. 1 Жилищного кодекса РФ установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ст. 27 Конституции РФ, каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вместе с тем, право свободно выбирать место жительства корреспондирует обязанность гражданина Российской Федерации зарегистрироваться по месту жительства.

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от **/**/**** № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством РФ.

В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от **/**/**** № снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.Из п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ следует, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, что установлено ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Судом установлено, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: ...., р....., мкр. Березовый, .... на основании свидетельства о государственной регистрации права (ЕГРН) №-1 от **/**/****, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В соответствии с поквартирной карточкой, адресной справкой от **/**/**** по указанному адресу с **/**/**** зарегистрирован ФИО2, **/**/**** года рождения.

Из доводов искового заявления следует, что с **/**/**** ответчик выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в квартире.

Принимая во внимание, что истец, являющийся собственником спорного жилого помещения, вправе требовать устранения нарушений его права собственности, соглашения с истцом о сохранении права пользования жилым помещением у ответчика не имеется, в связи с чем, отсутствуют какие-либо правовые основания для дальнейшей регистрации ответчика в спорном жилом помещении.

По смыслу норм ст. 30, 31 ЖК РФ, постановления Пленума ВС РФ от **/**/**** № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», собственник жилого помещения наделен полномочием по своему усмотрению предоставлять либо не предоставлять во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение иным гражданам на основании достигнутых с ними соглашений.

Поскольку спорное жилое помещение не является местом жительства ответчика, нет оснований для его регистрации по указанному адресу.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 утратил право пользования жилым помещением.

В соответствии с Правилами регистрации снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от **/**/**** № регистрация лиц осуществляется по месту постоянного жительства.

Согласно п. 31 «е» вышеназванных Правил - снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Данное решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета, в связи с чем, требования истца о возложении обязанности на Иркутское Межмуниципальное управление МВД России о снятии с регистрационного учета являются избыточными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 - удовлетворить.

Признать ФИО2, **/**/**** года рождения, утратившим право пользования домом, расположенным по адресу ...., р....., мкр. Березовый, .....

Снять ФИО2, **/**/**** года рождения, с регистрационного учета в жилом помещении по адресу: ...., р....., мкр. Березовый, .....

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский Областной суд через Иркутский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения суда - **/**/****.

Судья подпись К.Н. Борзина