ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 09 октября 2022 года

Судья Сафоновского районного суда <адрес> Павлова О.О., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего адресу: <адрес>А, <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

дд.мм.гггг в 22 час. 57 мин., ФИО1, находясь в общественном месте возле <адрес>, совершив административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, при себе не имел документов, удостоверяющих личность. На неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти в патрульный автомобиль для доставления в дежурную часть с целью установления личности для составления протокола, отказался, попытался скрыться, чем оказал неповиновение законному распоряжению должностного лица в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 свою вину во вмененном правонарушении признал, с протоколом согласился.

Заслушав привлекаемое лицо, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Согласно ст. 12 ФЗ от дд.мм.гггг N 3-ФЗ "О полиции" установлены обязанности полиции, к которым относятся, в том числе следующие: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В силу ст. 13 ФЗ от дд.мм.гггг N 3-ФЗ "О полиции" полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения административного правонарушения при вышеуказанных обстоятельствах подтверждается совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений у суда не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № ххх от дд.мм.гггг, протоколом об административном задержании № ххх от дд.мм.гггг, объяснениями свидетелей, и другими материалами дела об административном правонарушении.

Таким образом, с учетом собранных и исследованных по делу доказательств, каждое из которых обладает признаками относимости, допустимости и достоверности, суд находит, что в действиях ФИО1 наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от дд.мм.гггг N 3-ФЗ "О полиции".

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, личность виновного, суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО1 следует избрать наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: получатель УФК по <адрес> (МО МВД России «Сафоновский»), КПП 672601001, ИНН <***>, ОКТМО 66641101, кор.счет 40№ ххх, номер счета получателя платежа 03№ ххх, наименование банка Отделение банка Россс, БИК 016614901, КБК 18№ ххх, УИН 18№ ххх.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Одновременно разъяснить, что согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить лицу, в отношении которого ведется административное производство, должностному лицу МО МВД России «Сафоновский».

Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд непосредственно или через Сафоновский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.О. Павлова