Судья Панфилова А.А. УИД 16RS0040-01-2023-001110-84
дело № 2-1642/2023
№ 33-14102/2023
учёт № 134г
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 июля 2023 г. г. Казань
Судья Верховного Суда Республики Татарстан Тютчев С.М., изучив материалы гражданского дела по апелляционной жалобе представителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан – ФИО1 на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 26 мая 2023 г., которым постановлено:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать незаконным отказ МУ «Палата имущественных и земельных отношений ЗМР» РТ от 5 декабря 2022 г. н. .... в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером ...., расположенный по адресу: РТ, Зеленодольский муниципальный район, Муниципальное образование «Поселок городского типа Васильево», <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером ...., расположенный по адресу: РТ, Зеленодольский муниципальный район, Муниципальное образование «Поселок городского типа Васильево», <адрес>.
Взыскать с МО Зеленодольский муниципальный район РТ за счет казны муниципального района в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 375 рублей.
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, МУ «Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан» о признании незаконным отказа МУ «Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района» .... от 5 декабря 2022 г. в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером ...., по адресу: Республики Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, МО «пгт. Васильево», <адрес>; признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером ...., по адресу: Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, МО «пгт. Васильево», <адрес>; взыскании с ответчика Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан в пользу истца расходов по оплате госпошлины в размере 300 рублей. В обоснование иска указано, что ФИО2 с 2021 г. владеет и пользуется земельным участком ...., который в 1978 г. был выделен ее деду, с 2022 г. является членом СНТ «Радуга». Право собственности на указанный участок не оформлено. 14 ноября 2022 г. истец обратилась в МУ «Палата имущественных и земельных отношений Зеленодольского муниципального района» о регистрации права собственности на земельный участок, на что ею получен отказ, в связи с тем, что правом обращения с таким заявлением обладает только правопреемник МВД ТАССР. Истец считает, что отказ ответчика в предоставлении земельного участка нарушает её права, тем более, что указанного ответчиком основания для отказа в предоставлении земельного участка, законом не предусмотрено.
Суд постановил решение об удовлетворении иска в вышеприведенной формулировке.
Представителем Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан – ФИО1 на указанное решение подана апелляционная жалоба.
В силу пункта 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» если при подготовке дела к судебному разбирательству будет установлено, что оно подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, судья суда апелляционной инстанции выносит определение о переходе к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства (часть 3 статьи 33.1 ГПК РФ). Такой переход может быть произведен и после начала рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Из материалов дела следует, что спорные правоотношения не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон. Спор о праве между истцом и другими лицами, обладающими аналогичным объемом прав и обязанностей, по данному делу отсутствует.
Принимая во внимание, что требования истца вытекают из публичных правоотношений, то дело подлежит рассмотрению в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Учитывая изложенное, необходимо перейти к рассмотрению дела по правилам административного судопроизводства, передав настоящее дело подлежит для рассмотрения апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан.
Руководствуясь частью 3 статьи 33.1, статьями 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
перейти к рассмотрению настоящего дела по апелляционной жалобе представителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан – ФИО1 на решение Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 26 мая 2023 г. по делу по иску ФИО2 к Исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, МУ «Палата имущественных и земельных отношений ЗМР РТ» о признании отказа в предоставлении земельного участка в собственность незаконным, признании права собственности на земельный участок, в порядке административного судопроизводства.
Передать настоящее дело в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан.
Судья Верховного Суда
Республики Татарстан С.М. Тютчев