№ 2-273/2023

64RS0015-01-2023-000229-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая2023 г. г. Ершов

Ершовский районный суд Саратовской области, в составе председательствующего по делу судьи Лучиной А.А.,

при секретаре Цепцура С.С.,

с участием истца помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Колесниковой А.В.,

представителя ответчика ГУЗ Саратовской области «Ершовская районная больница» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Ершовского района Саратовской области в интересах неопределённого круга лиц к Государственному учреждению здравоохранения Саратовской области «Ершовская районная больница», Министерству здравоохранения Саратовской области о возложении обязанности организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения,

установил:

Прокурор Ершовского района Саратовской области обратился в суд с указанными требованиями, в обоснование которых указал, что прокуратурой <адрес> во исполнение приказа Генерального прокурора РФ от ДД.ММ.ГГГГ № проведена проверка соблюдения должностными лицами ГУЗ СО «<адрес> больница» требований законодательства о здравоохранении, а также защиты прав несовершеннолетних в ходе которой выявлены нарушения.

Паспортом национального проекта «Здравоохранение» (утв. Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам) предусмотрены мероприятия по созданию и замене фельдшерско-акушерских пунктов.

Медицинская деятельность ГУЗ СО «ФИО2» осуществляется в соответствии с лицензией № от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того ГУЗ СО «ФИО2» выдана лицензия № ЛО-64-02-002480 от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление фармацевтической деятельности. Согласно Приложению № к лицензии № ЛО-64-02-002480 от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление фармацевтической деятельности, в том числе в части розничной торговли лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляют фельдшерско-акушерские пункты, в том числев части розничной торговли лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляют фельдшерско-акушерские пункты, в том числе пункты, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес> зд.2/2; <адрес>, Ершовский оайон, <адрес>, зд. 36; <адрес> зд. 1А; <адрес> зд. 52; <адрес> 2-е, <адрес> зд. 2 б; <адрес> зд 6/1; <адрес> зд. 12.

Проверкой установлено, что на территории <адрес> 2-е, <адрес> отсутствуют аптечные организации. В ФАПах вышеуказанных населенных пунктов розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения не осуществляется.

Просят суд обязать Государственное учреждение здравоохранения <адрес> «<адрес> больница» и министерство здравоохранения <адрес> организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского примнения в фельдшерско-акушерских пунктах <адрес> 2-е, <адрес> в соответствии с правилами надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденного приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №н, Правилами надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утв. Приказом Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ № н.

Обязать министерство здравоохранения саратовской области организовать финансовые мероприятия, определенного п.1 искового заявления.

В судебном заседании истец помощник прокурора Ершовского района Саратовской области Колесникова А.В.исковое заявление поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ГУЗ Саратовской области «Ершовская районная больница» ФИО1 исковое заявление не признала, пояснив, что в указанных поселениях организована розничная продажа лекарственных средств посредством выездной торговли. Согласно утвержденного графика в каждое поселение 1 раз в неделю выезжает медицинский работник и осуществляет продажу медикаментов. Лекарственные препараты, которые требуют специального хранения, перевозятся в специальных сумках-холодильниках. После реализации, оставшиеся лекарственные препараты медицинский работник забирает с собой. Торговля осуществляется в помещениях администрации поселений, которые главы образований предоставили для этих целей. Данная работа уже ведется с апреля 2023 г., население оповещено о работе фармацевтов, от граждан поступают заказы на определенные лекарственные средства.

Выслушав стороны,исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В статье 4 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" закреплены такие основные принципы охраны здоровья граждан, как соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи; ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья; доступность и качество медицинской помощи; недопустимость отказа в оказании медицинской помощи (пункты 1, 2, 5 - 7 статьи 4 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 69 Закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности, получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделения) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Согласно статьи 52 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" фармацевтическая деятельность осуществляется организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность (ч. 1 ст. 55 указанного закона).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" фармацевтическая деятельность - деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.

Судом установлено, что медицинская деятельность ГУЗ СО «ФИО2» осуществляется в соответствии с лицензией № ЛО-64-01-004959 от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того ГУЗ СО «ФИО2» выдана лицензия № ЛО-64-02-002480 от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление фармацевтической деятельности. Согласно Приложению № к лицензии № ЛО-64-02-002480 от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление фармацевтической деятельности, в том числе в части розничной торговли лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляют фельдшерско-акушерские пункты, в том числе в части розничной торговли лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляют фельдшерско-акушерские пункты, в том числе пункты, расположенные по адресам: <адрес>; <адрес> зд.2/2; <адрес>, Ершовский оайон, <адрес>, зд. 36; <адрес> зд. 1А; <адрес> зд. 52; <адрес> 2-е, <адрес> зд. 2 б; <адрес> зд 6/1; <адрес> зд. 12.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что на территории <адрес> 2-е, <адрес> отсутствуют аптечные организации. В ФАПах вышеуказанных населенных пунктов розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения не осуществляется.

Порядок розничной торговли лекарственными препаратами определен в ст. 55Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

В силу ч. 2 ст. 55 Закона N 61-ФЗ виды аптечных организаций и правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, а также правила отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В силу ч.1.1. ст. 55 Закона N 61-ФЗ розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) может осуществляться аптечными организациями дистанционным способом.

Как следует из представленных доказательств, ГУЗ СО ФИО2 осуществляет розничную торговлю лекарственными препаратами в указанных выше сельских поселениях посредством выездной торговли. Указанное обстоятельство подтверждается расходными накладными на медицинские препараты, выписками из приказа о работе по совместительству медицинским работникам, графиком работы выезда аптечного пункта с ДД.ММ.ГГГГ, удостоверениями о повышении квалификации медицинских работников по дополнительной профессии «Современные аспекты работы фармацевтов».

Анализируя приведенные положения законодательства, суд полагает, что право на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами, наличие лицензии на занятие фармацевтической деятельностью не означает, что неосуществление данной деятельности является нарушением закона.

Довод прокурора о том, что неосуществление торговли медицинскими препаратами в ФАПах на территории указанных выше поселений является грубым нарушением ФЗ №, а также Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения №н от ДД.ММ.ГГГГ судом отклоняется, ввиду того, что в указанных нормативных актах не содержится прямая обязанность медицинского учреждения осуществлять торговлю лекарственными препаратами в ФАПах, напротив, положения ч.1.1. ст. 55 Закона N 61-ФЗ позволяют организовать торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом.

Учитывая, что ГУЗ ФИО2 осуществляет розничную торговлюмедицинскими препаратами на территории сельских поселений <адрес> 2-е, <адрес> права и законные интересы жителей поселений не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении искового заявления прокурору Ершовского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц к Государственному учреждению здравоохранения Саратовской области «Ершовская районная больница», Министерству здравоохранения Саратовской области о возложении обязанности организовать осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательном виде в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или представления через Ершовский районный суд Саратовской области.

Мотивированное решение суда изготовлено 23 мая 2023 г.

Председательствующий А.А. Лучина