Дело № 5-1304/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красноярск 12 декабря 2022 года

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Шиверской О.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении Шарифзода Мирсаида Мирхаёт,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении:

Шарифзода Мирсаида Мирхаёт <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

11.12.2022 г. в 18 ч. 40 мин. по адресу: <...> сотрудниками ОР ППСП ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» выявлено нарушение режима пребывания /проживания/ в РФ, совершенное гражданином Республики Таджикистан Шарифзодом Мирсаидом Мирхаёт ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ и уклонении от выезда из РФ по истечении определенного /разрешенного/ срока пребывания ФИО1. прибыл на территорию РФ 25.08.2022 г., уведомил о прибытии 29.08.2022 г., состоял на миграционном учете с 29.08.2022 г. до 10.10.2022 г. по адресу: <адрес>, по окончании разрешенного срока пребывания за пределы РФ не выехал. С 23.10.2022 г. пребывает на территории РФ незаконно.

Своими действиями, /бездействием/ ФИО1 нарушил требования ч. 1 и ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115- ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Согласно ст. 5 вышеназванного Закона № 115-ФЗ, срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.

Таким образом, гражданин Республики Таджикистан ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях /нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания /проживания/ в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание /проживание/ в Российской Федерации/, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, не оспаривая обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении. Не отрицал факт его незаконного пребывания на территории РФ, пояснил, что не покинул ранее территорию РФ, поскольку не было денег, готов выехать самостоятельно.

Кроме собственного признания вины ФИО1, его виновность подтверждается представленными в суд материалами: протоколом об административном правонарушении № 1012204285 от 12.12.2022 г. /л.д. 1-2/; рапортом сотрудника ОР ППСП ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» от 11.12.2022 г. /л.д. 3/; протоколом о доставлении от 11.12.2022 г. в отношении ФИО1 /л.д. 4/; протоколом об административном задержании № 2531 от 11.12.2022 г. /л.д. 5/; справкой по лицу в отношении ФИО1. /л.д. 7/; данными о гражданине – Территория в отношении ФИО1 /л.д. 8/; данными УФМС в отношении ФИО1 /л.д. 9-16/.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на миграционном учёте не состоит, постоянного /собственного/ жилья в г. Красноярске не имеет, родственников, состоящих в гражданстве РФ и проживающих на территории Российской Федерации также не имеет, не работает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершённого правонарушения, личность правонарушителя.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает полное признание вины. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая раскаяние ФИО1 и намерение самостоятельно покинуть территорию Российской Федерации, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11,30.1-30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Шарифзода Мирсаида Мирхаёт ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>/ рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

Штраф перечислить по следующим реквизитам: получатель: УФК по Красноярскому краю /ГУ МВД России по Красноярскому краю/, ИНН <***>, КПП 246601001, БИК 010407105, расчетный счет <***> в Отделении Красноярск //УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, кор/счет: 40102810245370000011, ОКТМО: 04701000, УИН №

Взыскатель: ГУ МВД России по Красноярскому краю /ОП № 1/. Адрес: 660049, <...> «а».

Поручить Отделу Федеральной службы судебных приставов по Октябрьскому району г. Красноярска исполнить постановление в части взыскания административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей и в части административного выдворения Шарифзода Мирсаида Мирхаёт ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска.

Судья О.А. Шиверская