ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кострома 24 ноября 2022 года
Судья Ленинского районного суда г. Костромы Загаров И.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
20.10.2022 года в 18 часов 40 минут ФИО1 управляя автомобилем «Рено-Сандеро» государственный регистрационный знак «О413МЕ44» в г.Костроме на ул.Северной Правды в районе дома № 31, совершил столкновение с автомашиной Форд-Мондео регистрационный знак «№», под управлением М., причинив материальный ущерб в виде механических повреждений транспортных средств, после чего, в нарушение п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ покинул место ДТП, участником которого он являлся, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно управлял автомашиной Рено в указанное время и месте, совершил по неосторожности наезд на автомашину Форд и покинул место ДТП, т.к. испугался.
Заинтересованное лицо М. в суд не явился, надлежащим образом извещён о времени и месте судебного заседания, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Пунктом 2.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090 (далее - Правила дорожного движения), предусмотрено, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
В соответствии с п.2.6.1 ПДД если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Поскольку данные требования ПДД ФИО1 не выполнены, после ДТП с механическими повреждениями транспортных средств он покинул место ДТП, тем самым совершил административное правонарушение. При этом суд отмечает, что в органы полиции о совершённом ДТП сам ФИО1 не заявил, хотя был обязан и имел такую возможность.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, кроме показаний данных им в суде, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 44ВВ №559828 от 24.11.2022 года, составленным в отношении ФИО1 по результатам административного расследования,
- заявлением М. в ГИБДД от 20.10.2022 и его объяснением о ДТП с автомашиной Рено-Сандеро,
- схемой места ДТП, в которой отражена обстановка на месте происшествия с расположением на проезжей части автомашины Форд,
- объяснением Я., который явился очевидцем ДТП между автомашинами Форд и Рено и как водитель автомашины Рено покинул место ДТП,
- объяснением ФИО1 полученным в ходе производства по делу должностным лицом ГИБДД, в котором он признал факт управления транспортным средством при указанных в протоколе обстоятельствах и совершение ДТП, оставление места происшествия,
Анализ указанных доказательств бесспорно свидетельствует о имевшем место ДТП и невыполнении водителем ФИО1 требований пунктов 2.5, 2.6.1 ПДД.
Суд считает, что произошедшее событие отвечает признакам дорожно-транспортного происшествия, которым в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, смягчающее и отягчающее обстоятельства.
Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины в совершённом правонарушении, раскаяние.
Отягчающим обстоятельством является совершение однородного правонарушения в течении года, поскольку в 2022 г.г. ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.
С учётом изложенного суд считает необходимым назначить наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год, что будет способствовать достижению целей наказания, исправлению правонарушителя и предупреждения совершения новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 12.27; ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (ОДИН) год.
Течение срока специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течении 3 рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, лицо, лишённое специального права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в компетентные органы ГИБДД. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом или изъятия у него водительского удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня получения (вручения) копии постановления лицами, имеющими право на обжалование.
Судья: И.Н.Загаров