ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года <адрес>

Автозаводский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Серовой Ж.В., при помощнике судьи Борисовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №а-8860/2023 по административному иску ФИО1 к 3-й отдельной бригаде специального назначения войсковой части 21208, войсковой части 21208 о признании отказа командира войсковой части в осуществлении единовременной выплаты незаконным, о возложении обязанности осуществить единовременную выплату,

установил:

ФИО1 в лице представителя ФИО2 обратилась в суд к 3-й отдельной бригаде специального назначения № с вышеуказанным административным исковым заявлением, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия погиб ее супруг ФИО3, являющийся военнослужащим. Согласно командировочному удостоверению ФИО3 выполнял специальные задачи и ДД.ММ.ГГГГ был командирован на служебном транспорте в <адрес> в ГВ (Сил) <адрес>. В пути следования к месту назначения произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб ФИО3 Поскольку ее супруг погиб при исполнении служебных обязанностей, ей, как члену семьи военнослужащего причитается единовременная выплата в размере 5000000 руб. на основании Указа Президента № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 обратилась к командиру войсковой <адрес> с заявлением об осуществлении выплаты. Резолюцией командира войсковой части <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в осуществлении указанной выплаты было отказано, с указанием на то, что ФИО3 погиб вне зоны СВО.

К участию в деле в качестве административного ответчика привлечена войсковая <адрес>, в качестве заинтересованных лиц – Министерство обороны Российской Федерации, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>.

В судебном заседании судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в военный суд.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 административные исковые требования поддержали, просили признать отказ командира войсковой части в осуществлении единовременной выплаты незаконным, обязать войсковую часть <адрес> осуществить единовременную выплату, установленную Указом Президента № от ДД.ММ.ГГГГ. Возражали против передачи дела по подсудности.

Представитель административного ответчика войсковой части № ФИО4 административные исковые требования не признал по доводам, изложенным в письменном возражении на иск. Полагал, что дело подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции.

Представитель заинтересованного лица Министерства обороны Российской Федерации в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Письменный отзыв не представил.

Представитель заинтересованного лица Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил отзыв на иск, в котором просил рассмотреть дело в отсутствии своего представителя, в разрешении спора полагался на усмотрение суда.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости передать настоящее административное дело для рассмотрения по подсудности в Самарский гарнизонный военный суд по следующим основаниям.

В силу статьи 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно статье 18 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами, административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются военными судами.

На основании пункта 1 части 1 статьи 7 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" военным судам подсудны гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений.

В системе военных судов по общему правилу гарнизонный военный суд рассматривает в первой инстанции все подведомственные этим судам административные дела, не отнесенные Законом к подсудности Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ или окружного (флотского) военного суда (статья 22 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации").

Из разъяснений, данных в абзаце 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих", следует, что дела по заявлениям лиц, уволенных с военной службы, прошедших военные сборы, пребывавших в мобилизационном людском резерве, подсудны военным судам, если они оспаривают действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие их права, свободы и охраняемые законом интересы в период прохождения военной службы, военных сборов, пребывания в мобилизационном людском.

Таким образом, подсудность дел военным судам определяется исходя из субъектного состава (военнослужащий либо бывший военнослужащий и орган военного управления), а также характера правоотношений (отношения, возникающие в связи с прохождением военной службы; права нарушены в период прохождения военной службы).

Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 98 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей установлены дополнительные социальные гарантия в виде единовременной выплаты в размере 5 млн. рублей в следующих случаях:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц (подпункт «а» пункта 1 Указа.

Пунктом 3 Порядка назначения и осуществления единовременных данных выплат в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 236, определено, что решение о назначении членам семей погибших военнослужащих, гражданам, уволенным с военной службы, единовременных выплат либо об отказе в их назначении в случае, если указанные лица не относятся к категории лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

Таким образом, предусмотрев возможность отказа в назначении данной выплаты Министр обороны РФ определил, что не за всякое ранение (контузию, травму, увечье), а также в случае гибели военнослужащего эта выплата может быть произведена.

Из пояснений представителя истца следует, что ФИО3 являлся военнослужащим войсковой части №. Находясь при исполнении служебных обязанностей, погиб в результате ДТП, выполняя специальные задачи.

Таким образом, по данному делу оспаривается решение органов военного управления по вопросу, связанному с прохождением военной службы.

С учетом приведенных положений закона в их взаимосвязи, дело об оспаривание решений, действий (бездействия) командира войсковой части по осуществлению единовременной выплаты в связи с гибелью военнослужащего относятся к компетенции гарнизонного военного суда.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ, суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22, 27 КАС РФ, суд

определил:

Административное дело №а-8860/2023 по административному иску ФИО1 к 3-й отдельной бригаде специального назначения войсковой № о признании отказа командира войсковой части в осуществлении единовременной выплаты незаконным, о возложении обязанности осуществить единовременную выплату передать для рассмотрения по подсудности в Самарский гарнизонный военный суд.

На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней со дня вынесения определения в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Судья Ж.В. Серова