Дело №

25RS0002-01-2023-009940-21

Мотивированное решение

изготовлено 21 декабря 2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2023 года город Владивосток

Фрунзенский районный суд города Владивостока Приморского края в составе председательствующего судьи Рубель Ю.С., при секретаре Кузнецовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Приморскому краю, УМВД России по Приморскому краю о признании незаконным решения о возврате документов для назначения пенсии, возложении обязанности назначить и выплатить пенсию по выслуге лет, включив в выслугу лет для назначения пенсии период обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения, компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование требований, что в период с 2006 года по 01.10.2016 г. она проходила службу в органах внутренних дел, с 01.10.2016 г. по дату увольнения 23.03.2023 г. проходила службу в ФГКУ «УВО ВНГ Российской Федерации по Приморскому краю».

Приказом начальника ФГКУ УВО №31 л/с от 23.03.2023 г. ФИО1 уволена по основаниям п.4 ч.2. ст. 82 Федерального Закона от 30 ноября 2011 г. №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

Во исполнение инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению (п.13) отделом кадров ФГКУ УВО от ФИО1 был принят и проверен пакет документов, произведен расчет выслуги лет на получение пенсии на дату увольнения и предварительно направлен на проверку в августе 2022 года в пенсионный орган ЦФО УМВД России по Приморскому краю. Должностное лицо пенсионного отдела согласилось с представленным расчетом, что подтверждается его подписью от 09.08.2022 г.

Для подтверждения и включения в выслугу лет периода обучения истцом в отдел кадров ФГКУ УВО ею был представлен диплом. Так, ФИО1, бывший начальник отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ФГКУ «УВО ВНГ России по Приморскому краю», в 2000 году завершила освоение образовательной программы среднего профессионального образования во Владивостокском профессиональном лицее № 43, о чем получила диплом государственного образца № № от 13 апреля 2000 года, а также специальность «экономика, бухгалтерский учет и контроль в общественном питании», ей присвоена специальность «бухгалтер», что также подтверждено письмом КГА ПОУ «Колледж технологии и сервиса» (профессиональный лицей № 43 г. Владивостока) № 82 от 07.04.2023 г.

Отделом кадров ФГКУ УВО был сделан запрос в Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края о предоставлении лицензии, подтверждающей право на ведение образовательной деятельности в сфере профессионального образования лицея №43 города Владивостока, а также наличие свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения в период с 1997 г. по 2000 г. На указанный запрос поступил ответ от 19.04.2023 г. №23/6895 о том, что на период с 1997 г. по 2000 г. лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности осуществлялась согласно ст. 33.1 ФЗ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании». Лицензии на осуществление образовательной деятельности выдавались на определенный срок, срок хранения лицензионных и аккредитационных дел составлял пять лет. Указанный закон действовал вплоть до 2013 года, и утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Следуя требованиям инструкции утвержденной приказом МВД России №7 отдел кадров ФГКУ УВО затребовал все необходимые документы для назначения пенсии по выслуге лет от ФИО1 сделал соответствующие запросы для подтверждения периода её обучения и направил документы для назначения пенсии в пенсионный орган - ЦФО УМВД России по Приморскому краю сопроводительным письмом от 25.04.2023 г. за исходящим №821/10-1233.

15.05.2023 г. документы для назначения пенсии по выслуге лет в отношении ФИО1 были возвращены в отдел кадров ФГКУ УВО с указанием на то, что отсутствует лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и свидетельство о государственной аккредитации Владивостокского профессионального лицея №43, в котором проходила обучение ФИО1, ссылаясь на Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», однако, ФИО1 проходила обучение с 1997 г. по 2000 г. и на этот период действовал Закон от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании». Исходя из указанного, действие нового закона не может ухудшать положение и нарушать права человека и гражданина.

Во исполнение требований пенсионного органа, отдел кадров ФГКУ УВО сделал все необходимые запросы и предоставил ответ из лицея №43, в котором проходила обучение ФИО1, а также ответ из Министерства образования Приморского края о невозможности предоставления запрашиваемой лицензии в связи с истечением срока ее хранения.

Документы для назначения пенсии ФИО1 неоднократно направлялись отделом кадров ФГКУ УВО в пенсионный орган ЦФО УМВД России по Приморскому краю (в октябре 2022 г., в апреле 2023 г., в июле 2023 г.), но возвращались в связи с отсутствием лицензии образовательного учреждения, в котором она проходила обучение.

Истец полагает, что факт прохождения обучения в учебном учреждении и получение среднего профессионального образования по очной форме обучения в период с 15.09.1998 по 24.04.2000 не вызывает сомнения, что в соответствии со ст. 18 Закона № 4468-1 дает ей право на зачет периода обучения в выслугу лет, дающей ей право на получение пенсии.

Кроме того, настаивает на том, что действиями ответчиков ей причинен моральный вред, так как указанными действиями нарушены её права на получение пенсионного обеспечения. Длительное время она лишена возможности получения средств к существованию.

Просит суд признать незаконным решение пенсионного органа УМВД России по Приморскому краю «О возврате документов для назначения пенсии ФИО1» № 4-735 от 15.05.2023, обязать ответчиков произвести начисление и выплату пенсии ФИО1 с 27.03.2023, обязать включить при расчете выслуги лет истца, дающей ей право на выплату пенсии, период обучения во Владивостокском профессиональном лицее № 43 с 15.09.1997 по 24.04.2000, взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о месте и времени слушания извещена надлежащим образом, направила в суд своего представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика (УМВД России по Приморскому краю) по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения требований по доводам и основаниям, указанным в письменном отзыве на иск.

Представители ответчика ФГКУ «УВО ВНГ России по Приморскому краю» по доверенности ФИО4, ФИО5 возражали против заявленных требований, представили письменный отзыв на иск.

Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства в совокупности с материалами дела, приходит к следующему.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения установлены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Согласно п. «а» ст.5 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», лица, указанные в ст. 1 настоящего закона приобретают право на пенсию по выслуге лет, если они имеют предусмотренную настоящим законом выслугу на военной службе и ( или ) на службе в органах внутренних дел, и (или ) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в ст. 1 Закона №4468-1, в зависимости от последнего места службы этих лиц, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении сотрудников, уволенных из внутренних войск, войск национальной гвардии Российской Федерации и т.д. (ст. 50 Закона №4468-1).

Вопросы пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел, а также войск национальной гвардии Российской Федерации регулируются инструкцией об организации работы по пенсионному обеспечению в системе МВД России, утвержденной Приказом МВД России от 9 января 2018 г. №7.

Согласно п. 5 и п.6 указанной инструкции документы для назначения пенсии сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, увольняемым со службы, оформляются кадровыми подразделениями по последнему месту службы. Также, кадровым подразделением по последнему месту службы сотрудника проверяются данные о прохождении им службы (военной службы), уточняются и подтверждаются периоды службы (военной службы), подлежащие зачету на льготных условиях, после чего оформляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с пенсионным органом и представляется на ознакомление сотруднику под роспись.

Из материалов дела следует, отделом кадров ФГКУ УВО от ФИО1 был принят и проверен пакет документов, произведен расчет выслуги лет на получение пенсии на дату увольнения и предварительно направлен на проверку в августе 2022 года в пенсионный орган ЦФО УМВД России по Приморскому краю. Должностное лицо пенсионного отдела согласилось с представленным расчетом, что подтверждается его подписью от 09.08.2022 г.

Статьей 18 Закона Российской Федерации N 4468-1 установлено, что в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава среди прочих, в том числе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. При этом порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии определяется Правительством Российской Федерации.

Для подтверждения и включения в выслугу лет периода обучения ФИО1 в отдел кадров ФГКУ УВО ею был представлен диплом. Так, ФИО1, бывший начальник отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ФГКУ «УВО ВНГ России по Приморскому краю», в 2000 году завершила освоение образовательной программы среднего профессионального образования во Владивостокском профессиональном лицее № 43, о чем получила диплом государственного образца № № от 13 апреля 2000 года, а также специальность «экономика, бухгалтерский учет и контроль в общественном питании», ей присвоена специальность «бухгалтер», что также подтверждено письмом КГА ПОУ «Колледж технологии и сервиса» (профессиональный лиц № 43 г. Владивостока) № 82 от 07.04.2023 г.

Согласно справке об изменении наименования КГА ПОУ «Колледж технологии и сервиса»:

Профессионально-техническое училище № 43 (ПТУ № 43) г. Владивостока преобразовалось в профессиональный лицей (ПЛ) (высшее профессиональное училище (ВПУ) № 43 г. Владивостока (приказ Министерства образования Российской Федерации «Об организации профессиональных лицеев» № 472 от 11.11.1993);

«Профессиональный лицей № 43» преобразовался во «Владивостокский профессиональный лицей № 43» (приказ № 211-а от 03.06.1996 управления профессионального образования Администрации Приморского края в дополнение к приказу № 185-а от 06.07.1995 «Об изменении наименований учреждений начального профессионального образования»);

«Владивостокский профессиональный лицей № 43» (ВПЛ № 43) преобразовался в государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 43» (ГОУ НПО «ПЛ № 43») (приказ № 141-а от 24.05.2001 управления начального профессионального образования департамента профессионального образования и науки Администрации Приморского края «Об изменении наименований учреждений начального профессионального образования»);

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 43» (ГОУ НПО «ПЛ № 43») переименован в краевое государственное образовательное бюджетное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 43» (КГОБУ НПО «ПЛ № 43») распоряжение Администрации Приморского края № 619-ра от 01Л2.2010 «О казенных и бюджетных учреждениях Приморского края»;

Краевое государственное образовательное бюджетное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 43» (КГОБУ НПО «ПЛ № 43») переименован в краевое государственное образовательное автономное учреждение среднего профессионального образования «Колледж технологии и сервиса» (КГОАУ СПО «КТИС») (распоряжением Администрации Приморского края № 220-ра от 03.08.2011 «О создании автономных учреждений Приморского края путем изменения типа существующих бюджетных учреждений Приморского края».

Отделом кадров ФГКУ УВО был сделан запрос в Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края о предоставлении лицензии, подтверждающей право на ведение образовательной деятельности в сфере профессионального образования лицея №43 города Владивостока, а также наличие свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения в период с 1997 г. по 2000 г. На указанный запрос поступил ответ от 19.04.2023 г. №23/6895 о том, что на период с 1997 г. по 2000 г. лицензирование и государственная аккредитация образовательной деятельности осуществлялась согласно ст. 33.1 ФЗ от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании». Лицензии на осуществление образовательной деятельности выдавались на определенный срок, срок хранения лицензионных и аккредитационных дел составлял пять лет. Указанный закон действовал вплоть до 2013 года, и утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Следуя требованиям инструкции утвержденной приказом МВД России №7 отдел кадров ФГКУ УВО затребовал все необходимые документы для назначения пенсии по выслуге лет от ФИО1 сделал соответствующие запросы для подтверждения периода её обучения и направил документы для назначения пенсии в пенсионный орган - ЦФО УМВД России по Приморскому краю сопроводительным письмом от 25.04.2023 г. за исходящим №821/10-1233.

27.03.2023 ФИО1 обратилась к работодателю по последнему месту службы с заявлением о назначении пенсии, однако до настоящего времени пенсия ей назначена и не выплачена.

15.05.2023 г. документы для назначения пенсии по выслуге лет в отношении ФИО1 были возвращены в отдел кадров ФГКУ УВО с указанием на то, что отсутствует лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования и свидетельство о государственной аккредитации Владивостокского профессионального лицея №43, в котором проходила обучение ФИО1, ссылаясь на Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273 «Об образовании в Российской Федерации», однако, ФИО1 проходила обучение с 1998 г. по 2000 г. и на этот период действовал Закон от 10.07.1992 г. №3266-1 «Об образовании». Исходя из указанного, действие нового закона не может ухудшать положение и нарушать права человека и гражданина.

Во исполнение требований пенсионного органа, отдел кадров ФГКУ УВО сделал все необходимые запросы и предоставил ответ из лицея №43 в котором проходила обучение ФИО1, а также ответ из Министерства образования Приморского края о невозможности предоставления запрашиваемой лицензии в связи с истечением срока ее хранения.

Документы для назначения пенсии ФИО1 неоднократно направлялись отделом кадров ФГКУ УВО в пенсионный орган ЦФО УМВД России по Приморскому краю (в октябре 2022 г., в апреле 2023 г., в июле. 2023 г.), но возвращались в связи с отсутствием лицензии образовательного учреждения в котором она проходила обучение.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что решение о назначении пенсии уволенному сотруднику, а также о включении периода его обучения в выслугу лет или об отказе такого включения принимает пенсионный отдел, а не отдел кадров ФГКУ УВО. Следовательно, ФГКУ УВО не может нести ответственность за решение, которое было принято пенсионным отделом ЦФО УМВД России по Приморскому краю в отношении ФИО1

Статья 52 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 предусматривает, что заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статьей 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Сроки назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 Закона, установлены в пунктом "а" части 1 статьи 53 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1, который предусматривает, что пенсия назначается со дня увольнения со службы, но не ранее дня, до которого лицу выплачено денежное довольствие при увольнении (кроме случая установления инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения), при этом часть 2 указанной нормы предусматривает, что при несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Согласно части второй статьи 53 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1" при несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления (статья 54 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1).

Возложение на граждан обязанности обратиться с заявлением о назначении пенсии, обеспечивают им возможность реализации субъективных пенсионных прав по собственному свободному волеизъявлению и способствуют своевременному обращению за пенсией (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2005 г. N 426-О и от 23 мая 2006 г. N 159-О).

Принимая во внимание указанные законоположения, что с заявлением истец обратился перед увольнением непосредственно к работодателю, представил все необходимые документы для включения в специальный стаж для назначения пенсии периода обучения, которые были представлены и в суд, учитывая положения части второй статьи 53 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1", суд пришел к выводу о возложении обязанности произвести начисление и выплату с момента подачи заявления назначения пенсии 27.03.2023), поскольку именно с этого момента у истца возникло право на включение спорного периода в стаж для назначения пенсии, и истец в установленном порядке реализовала свое право, предоставив при назначении пенсии, в том числе и документы об обучении.

Обстоятельства правильности оформления учебным заведением документов о получении образования не должны влиять на реализацию истцом своих прав на получение пенсии.

Согласно абз. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании абз. 1 ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Истцом выдвинуты требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей. С учетом обстоятельств дела суд находит эти требования завышенными и полагает, что подлежит взысканию с ответчика компенсация морального вреда в размере 2 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Приморскому краю, УМВД России по Приморскому краю о признании незаконным решения о возврате документов для назначения пенсии, возложении обязанности назначить и выплатить пенсию по выслуге лет, включив в выслугу лет для назначения пенсии период обучения в образовательном учреждении по очной форме обучения, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Признать незаконным решение пенсионного органа УМВД России по Приморскому краю «О возврате документов для назначения пенсии ФИО1» № 4-735 от 15.05.2023.

Возложить обязанность на УМВД России по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>) произвести начисление и выплату пенсии ФИО1 (дата года рождения, паспорт № ) с 27.03.2023.

Возложить обязанность на УМВД России по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>) включить при расчете выслуги лет ФИО1, дающей ей право на выплату пенсии, период обучения во Владивостокском профессиональном лицее № 43 с 15.09.1998 по 24.04.2000.

Взыскать с УМВД России по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (дата года рождения, паспорт №) компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района г. Владивостока в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ Ю.С.Рубель