Дело № 2-1680/2025

УИД № 77RS0016-02-2024-018381-73

РЕШЕНИЕ

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

24 марта 2025 года г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе:

председательствующего - судьи Карпачевой С.А.,

при секретаре Падериной А.Р.,

с участием представителя истца старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора ФИО6 представителя ответчика ФИО3, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тындинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к акционерному обществу «Федеральная пассажирская компания» о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ :

Тындинский транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в интересах неопределенного круга лиц к акционерному обществу «Федеральная пассажирская компания» (далее - АО «ФПК») о возложении обязанности на ответчика в течение девяти месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать вагон № средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещения, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее <данные изъяты> суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

В судебном заседании помощник прокурора настаивала на удовлетворении иска по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Суду пояснила, что иск законный, обоснованный и подлежит удовлетворению.

Представитель ответчика АО «ФПК» в судебном заседании просила суд отказать в удовлетворении исковых требований, при вынесении удовлетворительного решения увеличить срок в течении которого АО «ФПК» должно исполнить решение до <данные изъяты>.

Заслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, изучив письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 09.02.2007 №16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - Федеральный закон №16-ФЗ) установлено, что целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона №16-ФЗ обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры.

Субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании (ч. 9 ст. 1 Федерального закона №16-ФЗ).

Во исполнение ст. 7 и 8 Федерального закона № 16-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2020 № 1653 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта (далее - Требования).

В соответствии с ч. 1.1 ст. 9 Федерального закона №16-ФЗ субъекты транспортной инфраструктуры в отношении объекта транспортной инфраструктуры, не подлежащего категорированию, и транспортного средства, за исключением объектов транспортной инфраструктуры морского транспорта, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации, судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, разрабатывают и утверждают соответственно паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства. Типовые формы указанных паспортов по видам транспорта утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как установлено п.п. 8 п. 6 Требований субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в целях обеспечения транспортной безопасности транспортных средств обязаны реализовывать мероприятия, предусмотренные паспортом транспортного средства, не позднее одного года со дня вступления в силу Требований для эксплуатируемых транспортных средств, а для вводимых в эксплуатацию (приобретенных) после вступления в силу настоящих Требований - со дня введения их в эксплуатацию.

В соответствии с п. 7 Требований субъекты транспортной инфраструктуры (перевозчики) в отношении транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров в дальнем следовании, обязаны, в числе прочего оснастить транспортные средства следующими техническими средствами обеспечения транспортной безопасности:

видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях;

обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее 30 суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Согласно п.3.2.1 Устава Акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» к основным видам деятельности общества относится перевозка пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования в поездах дальнего следования по территории Российской Федерации и в международном сообщении.

Как следует из материалов дела вагон № состоящий на балансе вагонного участка Тында – структурном подразделении Дальневосточного филиала АО «ФПК», осуществляющим перевозку пассажиров в дальнем следовании, не оборудован средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления видеоинформации не менее <данные изъяты> суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тындинской транспортной прокуратурой начальнику вагонного участка Тында – структурного подразделения Дальневосточного филиала АО «ФПК» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о транспортной безопасности.

В соответствии с ответом, подписанным начальником вагонного участка Тында – структурного подразделения Дальневосточного филиала АО «ФПК» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении спорного вагона, который является предметом настоящего рассмотрения, подтверждается факт отсутствия системы видеонаблюдения.

Таким образом в нарушение законодательства о транспортной безопасности вагон № не оборудован средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещения, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее <данные изъяты> суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных. Иного судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что непринятие субъектом транспортной инфраструктуры – ответчиком АО «ФПК» мер по обеспечению исполнения требований законодательства о транспортной безопасности создает угрозу совершения преступлений и актов незаконного вмешательства в деятельность транспорта, в связи с чем требования Тындинского транспортного прокурора являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Частью 2 ст. 206 ГПК РФ предусматривается право суда установить конкретный срок совершения действий ответчиком, если эти действия не могут быть совершены иными лицами.

Принимая во внимание, что устранение выявленных выше нарушений требует финансовых затрат, значительного объема времени, суд, исходя из принципа разумности и учитывая, что решение суда должно быть исполнимо, приходит к выводу, что установление срока об исполнении решения суда в течение двадцати четырех месяцев, является разумным и обеспечивает соблюдение баланса интересов сторон.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковое заявление Тындинского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к акционерному обществу «Федеральная пассажирская компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о возложении обязанности, удовлетворить.

Возложить на акционерное общество «Федеральная пассажирская компания» обязанность оборудовать пассажирский вагон № средствами видеонаблюдения в пассажирском салоне транспортного средства (вагоне), переходных тамбурах и технических помещениях, средствами обработки, накопления, хранения видеоинформации не менее <данные изъяты> суток и доступа к данным в соответствии с порядком доступа и передачи данных в течение двадцати четырех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С.А. Карпачева

Мотивированное решение изготовлено судом 27 марта 2025 года.

Судья С.А. Карпачева