Дело № 5-93/2023 (42RS0023-01-2023-001456-73)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Новокузнецк 05 сентября 2023 года
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Некрасов Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Акционерного общества «Объединенная угольная компания Южкузбассуголь», юридический адрес: <адрес>, №, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ государственным инспектором Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ФИО6 при проведении проверки на основании постановления правительства Российской федерации «О федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности» № от 30.06.2021г., приказа руководителя Сибирского управления Ростехнадзора №ПР-340-198-0 от 03.02.2023г. "Об осуществлении постоянного государственного контроля (надзора) на опасном производственном объекте "шахта угольная" (Филиал "Шахта "Ерунаковская- VIII"), регистрационный № АО "ОУК "Южкузбассуголь", (место нахождения: Кемеровская область, Новокузнецкий муниципальный район, <адрес> выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта, а именно:
1) на филиале "Шахта "Ерунаковская- VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь", не обеспечены безопасные условия труда для работников предприятия и подрядных организаций. В I смену ДД.ММ.ГГГГ, был травмирован горнорабочий подземный подрядной организации ООО «СибИндустрия» ФИО2 № года рождения. Не произведено расследование произошедшего несчастного случая, не установлены обстоятельства и причины, а также не разработаны мероприятия по недопущению случаев травмирования;
2) на филиале "Шахта "Ерунаковская- VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь", не обеспечен производственный контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ подрядной организацией <данные изъяты>» со стороны руководителей и специалистов Филиала "Шахта "Ерунаковская- VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь" и <данные изъяты>». В 2023 году не проведено ни одной проверки и не выдано ни одного предписания соответствующих служб;
3) на филиале "Шахта "Ерунаковская- VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь", подрядной организацией <данные изъяты>», при выдачи работникам нарядов на производство работ, не указывается место ведения и виды выполняемых работ. Работники не ознакамливаются под роспись с документацией на ведение работ,
4) на филиале "Шахта "Ерунаковская- VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь", приказом по предприятию не назначено лицо, ответственное за ведение работ подрядной организацией <данные изъяты>».
Представители Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ФИО6 и ФИО3, действующие на основании доверенности, в судебном заседании просили суд приостановить деятельность по ведению всех видов работ в филиале "Шахта "Ерунаковская-VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь" с привлечением работников подрядной организации <данные изъяты> (место нахождения: Кемеровская область, Новокузнецкий муниципальный район, <адрес>») на срок 90 (девяносто) суток. Пояснили, что вследствие отсутствия производственного контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ подрядной организацией <данные изъяты>, в том числе при выдачи <данные изъяты>» работникам нарядов на производство работ, не указывается место ведения и виды выполняемых работ работники указанной организации беспорядочно, бесконтрольно передвигаются по шахте, что создает угрозу жизни и здоровья работников, осуществляющих деятельность на опасном производственном объекте и населения, находящегося вблизи данного объекта. В филиале "Шахта"Ерунаковская-VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь" разработана надлежащим образом нормативная документация в части производственного контроля за состоянием охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ подрядной организацией, однако требования указанных документов не исполняются должностными лицами филиала "Шахта"Ерунаковская-VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь". Предписания об устранении нарушений промышленной безопасности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>» в ходе проверки не были предоставлены.
Представитель АО «ОУК «Южкузбассуголь» ФИО4 действующий на основании доверенности пояснил, что согласно ч.7 ст. 229 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что: «несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим по поручению работодателя (его представителя) работу на выделенном в установленном порядке участке другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, производящим эту работу, с обязательным участием представителя работодателя, на территории которого она проводилась». Данная часть предусматривает обязанность работодателя <данные изъяты> производить расследование несчастного случая, а также в установленном ст. 228.1 ТК РФ сообщать о происшедших с работниками несчастных случаях. Согласно приказу о совместной работе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласованному <данные изъяты>» и филиал «Шахта «Ерунаковская-VIII» для обеспечения безопасных условий труда при совместной работе на 2023 год, именно на <данные изъяты>» возложена обязанность по принятии к учету и расследованию несчастных случаев, произошедших на объектах Шахты с работниками <данные изъяты>». Действительно, до настоящего времени не произведено расследование произошедшего несчастного случая, не установлены обстоятельства и причины, а также не разработаны мероприятия по недопущению случаев травмирования. Работниками Шахты ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты>» были составлены предписания об устранении нарушений промышленной безопасности и необходимости их исполнения. Однако производственный контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ подрядной организацией должен производиться не мене двух раз в месяц. Сведения Согласно актам о приемке выполненных работ, подписанных между <данные изъяты> и филиалом «Шахта «Ерунаковская-VIII», по результатам выполненных работ субподрядчиком <данные изъяты>», контроль за объемами и сроками выполнения работ со стороны Шахты обеспечивается заместителем директора по производству ФИО5 В то же время приказ на предприятии об ответственном лице за безопасное ведение работ подрядной организацией ООО «СибИндустрия» отсутствует. Факт отсутствия производственного контроля филиалом "Шахта"Ерунаковская-VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь" за состоянием охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ подрядной организацией <данные изъяты> не отрицает.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что в действиях юридического лица – АО «ОУК «Южкузбассуголь» имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП, то есть нарушения требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Согласно ст. 2 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», приложения № к указанному федеральному закону филиал «Шахта «Ерунаковская-VIII» АО «ОУК «Южкузбассуголь», где ведутся горные работы, отнесен к опасному производственному объекту, что подтверждается свидетельством о регистрации, из которого следует, что Шахта угольная (филиал «Шахта «Ерунаковская-VIII») регистрационный № класс опасности – 1, внесена в государственный реестр опасных производственных объектов.
В соответствии со ст.ст. 1, 3 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, должна выполнять условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий. Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей природной среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также требованиям государственных стандартов. Не выполнение требований промышленной безопасности влечет угрозу жизни и здоровья работников, осуществляющих деятельность на опасном производственном объекте и населения, находящегося вблизи данного объекта.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, в том числе, обязана: соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности; организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; обеспечивать наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями.
В соответствии с ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП, нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Установлено, что при проведении проверки состояния промышленной безопасности в филиале «Шахта «Ерунаковская-VIII» АО «ОУК «Южкузбассуголь» были выявлены нарушения промышленной безопасности опасного производственного объекта, а именно:
В нарушение ч. 1 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.97 г. № 116- ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; п. 11 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» - На Филиале "Шахта "Ерунаковская- VIII " АО "ОУК "Южкузбассуголь", не обеспечены безопасные условия труда для работников предприятия и подрядных организаций. В I смену 20.08.2023 года, был травмирован горнорабочий подземный подрядной организации ООО «<данные изъяты> ФИО2 № года рождения. Не произведено расследование, произошедшего несчастного случая, не установлены обстоятельства и причины, а также не разработаны мероприятия по недопущению случаев травмирования;
В нарушение ч. 1 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.97 г. № 116- ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; п. 35 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» - на Филиале "Шахта "Ерунаковская- VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь", не обеспечен производственный контроль за состоянием охраны труда и промышленной безопасности при выполнении работ подрядной организацией <данные изъяты>» со стороны руководителей и специалистов Филиали "Шахта "Ерунаковская- VIII " АО "ОУК "Южкузбассуголь" и <данные изъяты>». В 2023 году не проведено ни одной проверки и не выдано ни одного предписания соответствующих служб;
В нарушение ч. 1 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.97 г. № 116- ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; п. 5,19,20 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» На Филиале "Шахта "Ерунаковская- VIII " АО "ОУК "Южкузбассуголь", подрядной организацией <данные изъяты>», при выдачи работникам нарядов на производство работ, не указывается место ведения и виды выполняемых работ. Работники не ознакамливаются под роспись с документацией на ведение работ;
В нарушение ч. 1 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»; п. 5,11 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в угольных шахтах» - На Филиале "Шахта "Ерунаковская- VIII " АО "ОУК "Южкузбассуголь", приказом по предприятию не назначено лицо, ответственное за ведение работ подрядной организацией <данные изъяты>.
Вышеперечисленные обстоятельства подтверждаются следующими материалами дела: предписанием об устранении нарушений требований промышленной безопасности № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о временном запрете деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом № от 31.08.2023г. осмотра территорий, помещений (отсеков), производственных и иных объектов, продукции (товаров) и иных предметов, лицензией на право пользования недрами; свидетельством о государственной регистрации юридического лица, и не оспорены представителем АО «ОУК «Южкузбассуголь».
Достаточных данных о том, что установленные нарушения на сегодняшний день устранены в полном объеме у суда не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что филиал «Шахта «Ерунаковская-VIII» АО «ОУК «Южкузбассуголь» является опасным производственным объектом, к эксплуатации которого в силу потенциальной опасности последнего, государством предъявляются определенные требования, ограничения, запреты, отраженные в Федеральном Законе от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», других федеральных законах и нормативных правовых актах РФ, а также в нормативных технических документах в области промышленной безопасности.
В соответствии с вышеуказанным федеральным законом уже само по себе невыполнение требований промышленной безопасности влечет угрозу жизни и здоровья работников, осуществляющих деятельность на опасном производственном объекте и населения, находящегося вблизи данного объекта.
Нарушение требований промышленной безопасности при эксплуатации вышеуказанного опасного производственного объекта со стороны АО «ОУК «Южкузбассуголь» установлено в судебном заседании и подтверждено согласующимися между собой материалами дела, неоспорено представителем юридического лица, привлекаемого к административной ответственности.
Довод представителя АО «ОУК «Южкузбассуголь», что именно на <данные изъяты>» возложена обязанность по принятии к учету и расследованию несчастных случаев, произошедших на объектах Шахты с работниками <данные изъяты> не свидетельствует что в филиале «Шахта «Ерунаковская-VIII» АО «ОУК «Южкузбассуголь»об обеспечены безопасные условия труда для работников предприятия и подрядных организаций, так как до настоящего времени, не установлены обстоятельства и причины несчастного случая, а также не разработаны мероприятия по недопущению случаев травмирования.
Представленные доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса РФ об АП и сделан вывод о том, что на момент составления протокола, выявленные нарушения представляли реальную опасность для здоровья и жизни людей.
При назначении наказания суд учитывает имущественное и финансовое положение юридического лица, которое является удовлетворительным.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Отягчающие административную ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (постановление о назначении административного наказания Новокузнецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 9.1. Кодекса РФ об АП).
Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего административную ответственность обстоятельства, а также фактического приостановления деятельности, примененного государственным инспектором Ростехнадзора в качестве временного запрета деятельности в период с 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, суд считает возможным назначить АО «ОУК «Южкузбассуголь» административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП, в виде административного приостановления деятельности на срок 90 суток.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 9.1, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Акционерное общество «Объединенная угольная компания Южкузбассуголь» (юридический адрес: Кемеровская область, <адрес>, №, дата регистрации юридического лица – ДД.ММ.ГГГГ) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности по ведению всех видов работ в филиале "Шахта "Ерунаковская-VIII" АО "ОУК "Южкузбассуголь" с привлечением работников подрядной организации <данные изъяты>» (место нахождения: Кемеровская область, Новокузнецкий муниципальный район, <данные изъяты>») на срок 90 (девяносто) суток.
В соответствие с ч. 1 ст. 32.12 Кодекса РФ об АП, постановление об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом – исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента вручения его копии.
Судья: Д.А. Некрасов