К делу № 2-2689/2023

УИД 23RS0024-01-2023-003090-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Крымск Краснодарского края 30 октября 2023 года

Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи: Ломакиной И.Ю.,

при секретаре: Хоменко Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МУП «ТЭК Крымского района» об исключении площади жилого помещения из расчета оплаты за отопление,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МУП «ТЭК Крымского района» об исключении площади жилого помещения из расчета оплаты за отопление.

Свои уточненные исковые требования мотивируют тем, что она является собственником принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Данная квартира была отключена от системы центрального отопления с 2006 года. Ранее в предыдущие организации она предоставляла пакет документов по отключению. На основании этих документов договор с филиалом ОАО «ТЕПЭК» Краснодарского края «Тепловые сети» г. Крымск был расторгнут и оплата не начислялась. За период отопительных сезонов в 2019-2020, 2020-2021 годах новая организация НАО «ТЭК» выставила задолженность по оплате площади жилого помещения и обратилась с иском о ее взыскании. Ею было высказано возражение относительно исполнения судебного приказа с предоставлением необходимых документов. Судебный приказ от 22.09.2021 о взыскании денежных средств в пользу НАО «ТЭК» отменен. 11.10.2022 года в новую теплоснабжающую организацию МУП «ТЭК Крымского района» были предоставлены документ, подтверждающие переустройство жилого помещения (индивидуальный котел). В названной организации отказались от исключения из оплаты площади жилого помещения за период с 11.10. 2021 по 11.10.2022года. Тогда как тепловая энергия в ее квартиру не поступала и фактического потребления тепловой энергии не было и нет. В связи с чем, просит суд обязать МУП «ТЭК Крымского района» исключить площадь 55,73 кв.м квартиры № в жилом доме №, расположенном по <адрес> из расчета оплаты за тепловую энергию с 01 октября 2021 года за исключением оплаты за места общего пользования.

В судебном заседании истец ФИО1 не участвовала, просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, уточненные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика – МУП «ТЭК Крымского района» будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Изучив материалы дела и доводы искового заявления, исследовав и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 09.06.2000 года и выпиской из ЕГРН.

Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В 2005 году собственником ФИО1 было проведено переустройство вышеуказанной квартиры, переоборудована система отопления внутри квартиры (установка автономного отопления) и квартира отключена от системы централизованного отопления, что подтверждается справкой (согласно акта № 741 от 28.06.2006 года). Согласно справки № 33 от 8.06.2006 задолженность за тепловую энергию на 1 мая 2006 года отсутствует.

Решением Крымского районного суда Краснодарского края от 22.08.2022 года жилое помещение – <адрес> края, сохранено в переустроенном состоянии, в результате которого было проведено переустройство помещения в виде переоборудования системы отопления внутри жилого помещения (установки автономного отопления), а также данный факт не оспаривается стороной ответчика.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Однако МУП «ТЭК Крымского района» ФИО1 начислена задолженность за центральное отопление за период с 01.10.2021 по 31.08.2023 в размере 21 958 рублей 87 копеек. Тогда как с 2006 года квартира истца переоборудована под автономное отопление и отключена от системы централизованного отопления, в связи с чем, с указанного периода тепловая энергия в квартиру не поступала, и фактического потребления тепловой энергии не было.

Согласно ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, на основании положения абзаца 8 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011г., суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению, так как с 2006 года теплоснабжение квартиры истца осуществляется не централизованно, а за счет установленного в соответствии с техническими требованиями и нормативами автономного газоснабжения. Отсутствие доказательств оказания истцу коммунальной услуги по отоплению указанной квартиры, по мнению суда, исключает возложение на нее обязанности по оплате такой услуги.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства, на которые она ссылается как в обоснование своих требований. Суд считает, что истец представил суду объективные доказательства в обоснование своих требований, а ответчик не представил доказательства, опровергающие требования истца.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования и исключить площадь 55,73 кв.м. квартиры истца из расчета платы за отопление с 01 октября 2021 года.

Руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к МУП «ТЭК Крымского района» об исключении площади жилого помещения из расчета оплаты за отопление – удовлетворить.

Обязать теплоснабжающую организацию МУП «ТЭК Крымского района» исключить площадь 55,73 кв.м квартиры № в жилом доме №, расположенном по <адрес> из расчета оплаты за тепловую энергию с 01 октября 2021 года за исключением оплаты за места общего пользования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья: И.Ю. Ломакина