Дело № 5-1/2023

УИД: 66RS0028-01-2022-003074-61

Резолютивная часть постановления

объявлена 26.01.2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26.01.2023 г. Ирбит

Судья Ирбитского районного суда Свердловской области Прыткова Н.Н., на основании ч. 2, абз. 2 ч. 3 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21:35 на 101 км автодороги <адрес> управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при движении не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, не правильно выбрал скорость, увидев препятствие на проезжей части дороги, принял меры к торможению, допустил занос автомобиля, выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением Потерпевший №2, чем нарушил п. 10.1 Правила дорожного движения Российской Федерации. В результате дорожно – транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Потерпевший №2 и пассажир Потерпевший №1 получили телесные повреждения, что повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевших.

Дело в порядке ч. 3 ст. 25.2 КоАП Российской Федерации рассмотрено в отсутствие потерпевшего Потерпевший №1, извещенного о дате судебного заседания надлежащим образом (л.д. 100).

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе по делу об административном правонарушении. Просил избрать наказание, не связанное с лишением права управления транспортным средством. Он сразу предпринял меры по заглаживанию вреда потерпевшим, перечислив на их счета денежные средства в размере по 20 000 руб. каждому, принес им извинения. При назначении наказания просил учесть наличие у него на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом, а также несовершеннолетнего ребенка.

Потерпевший Потерпевший №2 изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении обстоятельства подтвердили. Виновным в ДТП считает ФИО1, который допустил наезд на автомобиль под его управлением. Не настаивал на строгом наказании, поскольку ФИО1 принял меры по заглаживанию вреда: навещал его в больнице, приносил продукты, перевел на его счет 20 000 руб., принес извинения, которые им приняты.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности и потерпевшего Потерпевший №2, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Виновность ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, помимо его признательной показании, подтверждается исследованными письменными доказательствами по делу:

-протоколом об административном правонарушении от 29.12.2023 согласно которого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 21:35 на 101 км автодороги <адрес> управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при движении не обеспечил постоянного контроля за движением транспортного средства, не правильно выбрал скорость, увидев препятствие на проезжей части дороги, принял меры к торможению, допустил занос автомобиля, выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением Потерпевший №2, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения. В результате дорожно – транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Потерпевший №2 и пассажир Потерпевший №1 получили телесные повреждения, что повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести потерпевших (л.д. 5);

-определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 06.12.2023;

-рапортом дежурного дежурной части МО МВД России «Ирбитский» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:45 поступило сообщение от ФИО4 о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие на <адрес> (л.д. 8);

- рапортом дежурного дежурной части МО МВД России «Ирбитский» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22:20 поступило сообщение от инспектора ОВ ДПС МО МВД России «Ирбитский» о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие на 102 <адрес> (л.д. 9);

- рапортом дежурного дежурной части МО МВД России «Ирбитский» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:15 поступило сообщение от диспетчера СМП о том, что за медицинской помощью обратился Потерпевший №1, диагноз: закрытый перелом ребер справа, передней ключицы (л.д. 10);

- рапортом дежурного дежурной части МО МВД России «Ирбитский» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:17 поступило сообщение от диспетчера СМП ФИО10 о том, что за медицинской помощью обратился Потерпевший №2, диагноз: закрытый перелом надколенника слева (л.д. 12);

- рапортом дежурного дежурной части МО МВД России «Ирбитский» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:18 поступило сообщение от медсестры приемного отделения ЦГБ ФИО11 о том, что за медицинской помощью обратился Потерпевший №1, диагноз: закрытый перелом ребер справа, перелом ключицы (л.д. 13);

- рапортом дежурного дежурной части МО МВД России «Ирбитский» ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:20 поступило сообщение от медсестры приемного отделения ЦГБ ФИО11 о том, что за медицинской помощью обратился Потерпевший №2, диагноз: закрытый перелом надколенника слева (л.д. 15);

-сведениями о водителях и транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии ФИО1 и потерпевшем Потерпевший №2 (л.д. 18-20);

-протоколом осмотра места совершения административного правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано место дорожно-транспортного происшествия на 101 км. автодороги <адрес> (л.д. 21-25),

-схемой места совершения административного правонарушения, подписанной инспектором ДПС ГИБДД МО МВД России «Ирбитский», понятыми, самими участниками дорожно-транспортного происшествия ФИО1 и Потерпевший №2, приложением к схеме места совершения административного правонарушения, на котором запечатлено место ДТП (л.д. 26-30);

-актами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у ФИО1 и Потерпевший №2 состояние алкогольного опьянения не установлено (л.д. 31-32);

-письменными объяснениями ФИО1 и его пассажира ФИО5, а также объяснениями Потерпевший №2, его пассажиров: Потерпевший №1, ФИО6, об обстоятельствах произошедшего дорожно-транспортного происшествия (л.д. 54-64).

Наличие причинения при ДТП потерпевшему Потерпевший №2 телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трёх недель подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта № 13 от 22.12.2022, согласно выводов которого у последнего были обнаружены: открытый перелом левого надколенника, причинен в результате, как минимум, однократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами (предметом), какими могли быть выступающие части салона автомобиля, возможно при ДТП ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности расценивается как повреждение, причинившие вред здоровью человека средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (л.д. 36-37).

Наличие причинения при ДТП потерпевшему Потерпевший №1 телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трёх недель подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта № 11 от 16.12.2022, согласно выводов которого у последнего были обнаружены: перелом левой ключицы, причинен в результате, как минимум, однократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами (предметом), какими могли быть выступающие части салона автомобиля, возможно при ДТП ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности расценивается как повреждение, причинившие вред здоровью человека средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель (л.д. 41-42).

Выводы эксперта объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и сомнений не вызывают. Факт получения Потерпевший №2, Потерпевший №1 описанных телесных повреждений в результате ДТП, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ никем не оспаривается.

Все представленные доказательства последовательно согласуются между собой, оснований не доверять вышеперечисленным доказательствам, у суда не имеется.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, должностным лицом, оснований не доверять сведениям, указанным в них, не имеется, в связи с чем судья признает их допустимыми доказательствами, кладёт в основу судебного акта.

Согласно ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно п. 2 Примечания к ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, под причинением средней тяжести вреда здоровью понимается неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В силу п. 1.3. и п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Таким образом, оценив совокупность исследованных доказательств, нахожу вину ФИО1 доказанной полностью и его действия квалифицирую по ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей. Между нарушением им п. 10.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде вреда здоровью потерпевших средней степени тяжести имеется прямая причинная связь.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его возраст, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, такие как признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является ребенком – инвалидом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее к административной ответственности за однородный состав не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

На основании ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

С учетом изложенного, судья полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Административный штраф необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу: УФК по Свердловской области (МО МВД России «Ирбитский») ИНН <***>, КПП 667601001, Р/с <***> банк получателя Уральское ГУ Банка России, КБК 18811601123010001140, БИК 016577551, ОКТМО 65711000, УИН: 18810466220240009818.

Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда, путём подачи жалобы через Ирбитский районный суд Свердловской области, либо непосредственно в Свердловский областной суд.

Судья - /подпись/

Постановление вступило в законную силу 21 февраля 2023 года.

Судья Н.Н. Прыткова

Подлинник постановления находится в т. 1 дела об административном правонарушении № 5-1/2023, находящегося в производстве Ирбитского районного суда Свердловской области.