Дело №5____/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

4 августа 2022 года п. Палкино Псковской области

Судья Печорского районного суда Псковской области Сорокин М.И., при секретаре Андреевой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, **.**.****г. года рождения, гражданина РФ, уроженца д...., холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, ...., привлекавшегося шесть раз в течение года к административной ответственности (ст.ст. 20.20.ч.1 КоАП РФ - трижды; ст. 20.1 ч.1, 6.24 ч.2, 6.1.1 - по одному разу), подвергнутому шесть раз наказаниям в виде штрафа в размере от 600 до 5000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нанес побои ФИО2, которые причинили физическую боль, но не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

**.**.****г. в 17 час 00 минут ФИО1, **.**.****г. года рождения, находясь в жилом помещении по адресу: Псковская область, ...., рп. Палкино, ...., нанес ФИО2 чу не менее трех ударов кулаками в область лица и головы, от чего ФИО2 почувствовал физическую боль; согласно заключению эксперта *** от **.**.****г. у ФИО2 имелись: кровоподтёки и ссадины в области лица. Данные телесные повреждения причинены тупыми твёрдыми предметами, могли образоваться от ударов таковыми в срок до одних суток до осмотра, не нанесли вреда здоровью.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью. Пояснил, что конфликт возник в результате совместного распития спиртного.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, -УУП ОП по Палкинскому району МО МВД России «Печорский» ФИО3 подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании заявил о примирении с ФИО1

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, должностное лицо, составившее протокол, потерпевшего, суд приходит к следующему.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, являются административным правонарушением, предусмотренным статьей 6.1.1 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в нанесении побоев ФИО2 подтверждается: заявлением о происшествии на имя начальника ОП по Палкинскому району МО МВД России «Печорский» от 19 мая 2022 года, протоколом об административном правонарушении .... от 3 августа 2022 года, объяснениями ФИО2 от 19 мая 2022 года, объяснениями ФИО1 от 9 мая 2022 года, рапортом начальника ОУУП и ПДН ОП по Палкинскому району МО МВД России «Печорский» ФИО4 от 9 мая 2022 года, выпиской из медицинской карты амбулаторного больного, заключением эксперта *** от **.**.****г., согласно которому у ФИО2 выявлены кровоподтеки и ссадины в области лица, которые не нанесли вреда здоровью.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований процессуальных норм административного законодательства, согласуются между собой, в совокупности, свидетельствуют о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и вины ФИО1 в его совершении.

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, то есть нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, оснований для применения ст. 2.7 КоАП РФ суд не усматривает.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством суд признает полное признание им своей вины.

Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством суд признает повторное неоднократное совершение однородных правонарушений. ФИО1 шесть раз в течение года привлекался к административной ответственности (ст.ст. 20.20.ч.1 КоАП РФ - трижды; ст. 20.1 ч.1, 6.24 ч.2, 6.1.1 - по одному разу), подвергнут шесть раз наказаниям в виде штрафа в размере от 600 до 5000 рублей, большинство из которых не оплачены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного лица, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, и не имеющего постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, полагая, что данный вид наказания будет способствовать предупреждению совершения им новых правонарушений.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания указанному лицу в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного наказания исчислять с момента административного задержания ФИО1, а именно с 9 час. 30 мин. **.**.****г..

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.И. Сорокин

Постановление не обжаловано, вступило в законную силу