Дело № ...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес 22 августа 2023 года
Судья Хамовнического районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1 ..., паспортные данные фио, гражданина адрес, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Х.М.У., являясь водителем, в нарушение Правил дорожного движения, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Так он, (ФИО1 Х.М.У.) 11 июля 2023 года в 00 часа 48 минут, управляя автомобилем «Джилли Кулрей», с регистрационный знак ТС (каршеринг «Делимобиль»), следовал по внешней стороне адрес от адрес в направлении адрес, где напротив д. 9 по адрес, нарушив требования п.п. 9.10 ПДД РФ совершил столкновение с автомашиной марки марка автомобиля ОПТИМА», регистрационный знак ТС, под управлением водителя фиоУ., в результате данная машина получила механические повреждения. После совершения ДТП, водитель ФИО1 Х.М.У., управлявший транспортным средством марки «Джилли Кулрей», с регистрационный знак ТС (каршеринг «Делимобиль»), в нарушение требований п.п. 2,5, 2.6.1 ПДД РФ оставил место происшествия, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
ФИО1 Х.М.У., будучи извещенным о месте и времени рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении не явился. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, правом ведения дела через защитника не воспользовался, в связи с чем, суд считает при данных обстоятельствах возможным рассмотреть дело в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствии ФИО1 Х.М.У.
адрес, будучи надлежащим образом, извещенным о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, не явился. Ходатайств об отложении дела в суд не направлял, правом ведения дела через защитника не воспользовался.
Суд считает при данных обстоятельствах возможным рассмотреть дело в порядке ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствии потерпевшего фиоУ.
Суд, исследовав письменные материалы административного дела, находит, считает, что вина ФИО1 Х.М.У. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлена и подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
-протоколом об административном правонарушении № 77 МР 1275249 от 11 июля 2023 года, в котором указаны обстоятельства совершенного ФИО1 Х.М.У.;
-схемой места совершения административного правонарушения от 11 июля 2023 года;
-фотографиями;
-объяснениями фиоУ.;
-рапортом инспектора фио;
- фотографиями, на которых зафиксированы повреждения автомобилей участвующих в ДТП и иными доказательствами.
Достоверность, указанных выше доказательств, у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.
Документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как относимые и допустимые доказательства.
Кроме того, письменные доказательства по делу составлены лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела.
Давая оценку письменным показаниям фиоУ., суд считает, что они последовательны, логичны, не противоречивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства и в совокупности с другими доказательствами, устанавливают одни и те же обстоятельства, изобличающие ФИО1 Х.М.У. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
фиоУ. ранее знаком с ФИО1 Х.М.У. не был, неприязненных отношений к нему не испытывал, на этом основании суд не усматривает причин для оговора ФИО1 Х.М.У. указанным лицом. Какой-либо иной заинтересованности его в привлечении ФИО1 Х.М.У. к административной ответственности не установлено.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Оставление водителем в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Учитывая совокупность указанных доказательств, суд квалифицирует действия ФИО1 Х.М.У. по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения; общественную опасность данного правонарушения; данные о личности ФИО1 Х.М.У., который ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд учитывает признание вину в совершенном административном правонарушении (письменные объяснения).
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 Х.М.У. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7., 29.9., 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего разрешения на управление транспортным средством, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом, либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: фио