Дело № 2-2022/23
УИД 11RS0005-01-2023-001547-74
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе:
Председательствующего судьи Курлаповой Н.В.
при секретаре Алферовой А.Н.,
с участием старшего помощника прокурора города Ухты Володиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 11 мая 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета из жилого помещения, расположенным по адресу: .....
В обоснование требований указано, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: .... (далее спорное жилое помещение). В спорном жилом помещении зарегистрирован ФИО2, который не является членом ее семьи. На протяжении длительного времени ответчик в названном жилом помещении не проживает, в настоящее время отбывает назначенное уголовное наказание. В связи с чем заявлены вышеуказанные требования.
В судебное заседание ответчик не явился, отбывает наказание в исправительном учреждении, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Заявлений, ходатайств от ответчика не поступало.
Суд, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело без участия ответчика.
Истец в судебном заседании на исковых требованиях настаивала, подтвердила обстоятельства, изложенные в иске.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ..... Государственная регистрация права собственности произведена <...> г..
Согласно сведениям отдела регистрационного учета граждан в указанном жилом помещении зарегистрирован с ответчик ФИО2 с <...> г..
В соответствии ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (ч. 4 ст. 3 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
На основании п. 5 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
Ответчиком при рассмотрении дела не представлено доказательств, подтверждающих наличие у него права пользования спорным жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда. Членом семьи собственника жилого помещения ФИО1 ответчик ФИО2 не является.
С учетом изложенного, исковые требования ФИО1 о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением является обоснованным и подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие гражданина с учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Руководствуясь ст. 194, 195 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, <...> г. года рождения, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: .....
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: .....
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, с 19 мая 2023 года.
Судья Н.В. Курлапова