Дело №5-94/2025

УИД 73RS0004-01-2025-000740-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ульяновск 06 марта 2025 года

Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Тихонов А.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Погодиным Н.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее в течении года привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

30.08.2024 в 19 часов 00 минут ФИО1, управляя электросамокатом весом более 35 кг возле д.35 по ул.Богдана Хмельницкого г.Ульяновска, в нарушение п.24.1, п.24.2.1 Правил дорожного движения РФ, при движении по тротуару совершил наезд на пешехода на самокате. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил телесные повреждения, причинившие ему средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании вину признал, заявив о раскаянии, при этом показал суду, что 30.08.2024 около 19 часов 00 минут он передвигался на своем электросамокате по территории парка «Молодежный» в Засвияжском районе г.Ульяновска примерно со скоростью 10-15 км/ч. Объезжая пешеходов, внезапно заметил ребенка двигающегося на самокате в его направлении. Он предпринял торможение, но столкновении с ребенком избежать не удалось. После ДТП им вызваны дежурные службы. В последующем им были принесены извинения, а также предпринимались попытки возместить расходы и моральный вред.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 – Потерпевший №1, а также старший инспектор группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО6, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Исследовав и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В соответствии с примечанием 2 к ст.12.24 КоАП РФ под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Для квалификации действий лица по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ необходимо одновременное наличие двух условий: нарушение лицом Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 и, чтобы данное нарушение повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Пункт 24.1 Правил дорожного движения устанавливает, что движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или полосе для велосипедистов.

Пункт 24.2.1 Правил дорожного движения устанавливает, что движение лиц в возрасте старше 14 лет, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности:

по тротуару, пешеходной дорожке - в случае, если масса средства индивидуальной мобильности не превышает 35 кг, и при соблюдении одного из следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

лицо, использующее для передвижения средство индивидуальной мобильности, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;

по обочине - в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка либо отсутствует возможность двигаться по ним;

по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

средство индивидуальной мобильности оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.

В силу ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении в отношении ФИО1 73 ББ №025231 от 07.02.2025;

- справкой по данному дорожно-транспортному происшествию от 30.08.2024, где в качестве потерпевшего указан ФИО4;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 73 АА №027808 от 30.08.2024 и схемой к нему, согласно которому установлено место столкновения;

- протоколом осмотра места происшествия от 01.09.2024 и фототаблицей к нему, согласно которым была зафиксирована обстановка и изъят электросамокат «Kugoo M5 PRO 2024», управляя которым ФИО1 совершил столкновение с потерпевшим;

- заключением автотехнической экспертизы №Э2/862 от 14.10.2024 в соответствии с выводами которой в рассматриваемой дорожной ситуации при заданных исходных данных, водитель электросамоката при движении перед происшествием должен был руководствоваться требованиями п.п.24.1, 24.2.1 ПДД РФ. Действия водителя электросамоката с технической точки зрения следует рассматривать, как несоответствующие вышеуказанным требованиям, при этом его действия находятся в причинной связи с фактом ДТП. Ребенок, управляющий детским самокатом, т.е. пешеход перед происшествием должен был руководствоваться требованиями п.4.1 ПДД РФ. Опасность для движения с технической точки зрения была создана водителем электросамоката. В свою очередь, ребенок, управляющий детским самокатом, т.е. пешеход, при движении по тротуару не создавал опасности для движения. Вопрос о наличии либо отсутствии у водителя транспортного средства технической возможности предотвратить дорожно-транспортное происшествие решается в отношении того участника дорожного движения, которому была создана опасность. Поскольку водитель электросамоката сам своими действиями по управлению ТС создавал опасность для движения, то решение поставленного вопроса с технической точки зрения лишено смысла;

- заключением судебно-медицинской экспертизы №2527 от 31.10.2024, согласно которому у ФИО4 обнаружено следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, которые могли образоваться 30.08.2024 в условиях дорожно-транспортного происшествия и причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №2914 от 25.01.2025, содержащей аналогичные выводы.

В силу ст.26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Оснований ставить под сомнение объективность представленных доказательств не имеется. Каких-либо нарушений норм КоАП РФ при составлении документов, подтверждающих обоснованность привлечения ФИО1 к административной ответственности, не установлено.

Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, считаю установленным нарушение ФИО1 п.п.24.1, 24.2.1 Правил дорожного движения РФ и полагаю, что данное правонарушение находится в причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения ФИО4 вреда здоровью средней тяжести. При этом прихожу к выводу о наличии вины ФИО1 в инкриминируемом ему правонарушении. Действия ФИО1 квалифицирую по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении ФИО1 наказания, учитываю характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, считаю полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью не официально, принесение извинений потерпевшей стороне, беременность супруги. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения.

С учетом данных о личности ФИО1, характера совершенного деяния, полагаю необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку оно отвечает целям и задачам административного производства, а наказание в виде административного штрафа является несоразмерным содеянному и чрезмерно мягким.

Руководствуясь ст.ст.29.929.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Разъяснить положения ст.32.7 КоАП РФ, согласно которой: течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Тихонов