ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 29 апреля 2025 года
Судья Домодедовского городского суда <адрес> Ильяшенко Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 по адресу: <адрес>, посредством сети «Интернет» в мессенджере «Whatsapp» переслал другому лицу видеозапись, на которой он произносит лозунг, который отнесен Министерством юстиции РФ к нацистским лозунгам и содержится в перечне организаций, указанных в ч. 3 и ч. 4 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №80-ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 1 ст. 20.3 КоАП РФ - пропаганду нацистской символики, пропаганда которой запрещена федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Совершение ФИО1 указанного выше административного правонарушения с достаточной полнотой подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, заявлением ФИО3, его объяснениями, протоколом осмотра видеозаписи и фототаблицей к нему, признательными объяснениями ФИО1
Все приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными, соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ.
ФИО1 в суде свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью, пояснив, что правонарушение совершил при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении.
Показания ФИО1 являются объективными, согласующимися с совокупностью других имеющихся в деле доказательств.
Оценив собранные по делу доказательства, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде административного ареста.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание ФИО1 не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 суток.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента помещения под административный арест.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья _______________________________________ Ильяшенко Е.Н.