УИД 18RS0031-01-2023-000184-88

№ 5-27/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 марта 2023 года с. Якшур-Бодья УР

Судья Якшур-Бодьинского районного суда УР Уткина Н.В., с участием переводчика ФИО1, старшего помощника прокурора УР Камальдиновой Г.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст.6.9 ч.2 КоАП РФ в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>,

установил а:

В отношении ФИО3 23.03.2023 года составлен протокол по ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому 01 января 2023 года в 22 час. 39 мин. на <данные изъяты> км автодороги подъезд к городам Пермь и Ижевск от М7 Волга Якшур-Бодьинского района УР сотрудниками ДПС остановлен автомобиль ВАЗ 217010, г/н №, под управлением ФИО3, являющегося гражданином Азербайджана, у которого согласно медицинскому заключению № от 15.01.2023 года в моче обнаружены наркотические вещества: мефедрон, тетрагидроканнабинол, то есть ФИО3, являсь иностранным гражданином, употребил наркотические вещества без назначения врача.

В судебном заседании ФИО3 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, свою виновность признал полностью, суду пояснил, что наркотические средства в России не употреблял. В настоящее время добровольно обратился в медицинскую организацию для прохождения лечения.

Адвокат Телицын А.О. в судебном заседании просил производство по делу прекратить по примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ, в связи с тем, что ФИО3 самостоятельно обратился в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

Допрошенный в судебном заседании свидетель МЗБ. пояснил, что является отцом ФИО3 Пояснил, что сын проживает с сожительницей и ее ребенком, помогает с воспитанием сына. Также он оказывает ему помощь по хозяйству, поскольку сам болеет. Официально места работы сын не имеет, но подрабатывает. В Азербайджане у него родственников и жилья нет.

Выслушав ФИО3, его адвоката Телицына А.О., свидетеля МЗБ., старшего помощника прокурора УР Камальдинову Г.Н., полагавшую необходимым привлечь ФИО3 к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

Согласно части 2 указанной статьи, то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно примечанию к ст. 6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Из буквального смысла первой части примечания к ст. 6.9 КоАП РФ следует, что лицо освобождается от административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. ч. 1 и 2 ст. 6.9 КоАП РФ, если оно добровольно обратилось в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Как следует из материалов дела, ФИО3 обратился к врачу-наркологу в БУЗ УР «Якшур-Бодьинская районная больница МЗ УР» 21.03.2023 года самостоятельно для получения направления о прохождении лечения от наркомании. ФИО3 было выдано направление в БУЗ УР «РНД» МЗ УР на госпитализацию.

Таким образом, до составления по делу протокола от 23.03.2023 года, которым было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, ФИО3 добровольно обратился в медицинскую организацию для лечения от наркомании.

Кроме того, по смыслу примечания к ст. 6.9 КоАП РФ, вопрос об освобождении от административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ, лица, разрешается судьей в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым освободить ФИО2 от административной ответственности по ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил а:

Освободить ФИО2 от административной ответственности по ч.2 ст. 6.9 КоАП РФ в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ, производство по делу прекратить.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР через Якшур-Бодьинский районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.В. Уткина