ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 июля 2023 года г. Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Татунь Н.Н., рассмотрев ходатайство защитника О,К,А, о восстановлении пропу-щенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление заместителя главного госу-дарственного инспектора г.Комсомольска-на-Амуре по пожарному надзору О,А,В, № 18 от 10 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении ФИО1, (дата) рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу г. Комсомольск-на-Амуре, (адрес), паспорт: (иные данные), работающего в должности (иные данные)
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя главного государственного инспектора г.Комсомольска-на-Амуре по пожарному надзору О,А,В, № 18 от 10 мая 2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, преду-смотренного ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере (иные данные).
Не согласившись с указанным постановлением, защитник привлекаемого лица – О,К,А, обратилась в суд с жалобой, в которой просит его отменить и прекратить производство по делу, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
При подаче жалобы защитником привлекаемого лица О,К,А, заявлено ходатайство о восстановлении срока для обжалования указанного постановления, поскольку обжалуемое поста-новление было получено 18 мая 2023 года и жалоба была подана в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре 29 мая 2023 года (понедельник), так как конечный срок подачи жалобы – 28 мая 2023г. являлся нерабочим днем (воскресенье), что является уважительной причиной пропуска срока.
Привлекаемое лицо ФИО1, его защитник О,К,А,, заместителя главного гос-ударственного инспектора г.Комсомольска-на-Амуре по пожарному надзору О,А,В, – должностное лицо, вынесшее обжалуемое постановление по делу об административном правона-рушении, в судебное заседание не прибыли, уведомлены надле¬жащим образом, не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ ходатайство рас-смотрено в отсутствие указанных лиц.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административ-ном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Уважительными причинами для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении могут являться обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы.
Из материалов дела следует, что постановление заместителя главного государственного инспектора г.Комсомольска-на-Амуре по пожарному надзору О,А,В, № 18 от 10 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении ФИО1 было получено ФИО1 по почте 18 мая 2023 года, что подтверждается отчётом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 68100083024840, имеющимся в материалах дела (л.д.56 – оборотная сторона). Таким образом, срок обжалования вышеуказанного постановления истек 28 мая 2023 года. Вместе с тем, жалоба на указанное постановление была подана первоначально в Центральный рай-онный суд г. Комсомольска-на-Амуре только 29 мая 2023 года (л.д.29-37), что свидетельствует о пропуске срока обжалования указанного постановления по делу об административном правонару-шении, установленного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ.
В обоснование пропуска срока для подачи жалобы защитник привлекаемого должностного лица - О,К,А,, указала, что причиной явилось то обстоятельство, что обжалуемое постановление было получено 18 мая 2023 года и жалоба была подана в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре 29 мая 2023 года (понедельник), так как конечный срок подачи жалобы – 28 мая 2023г. являлся нерабочим днем (воскресенье), что является уважительной причиной пропуска срока.
Вместе с тем, в соответствии с ч.ч.1,2 ст. 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоя-щим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, опре-деленного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
Исходя из толкования вышеприведённых статей 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи, прихожу к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок в данном случае истек 28 мая 2023 г., в связи с чем, жалоба на постановление заместителя главного государственного инспектора г.Комсомольска-на-Амуре по пожарному надзору ФИО2 № 18 от 10 мая 2023 была подана 29.05.2023г. с пропуском срока его обжалования.
Тот факт, что последний день обжалования указанного постановления являлся выходным днем, не может быть признан судьёй уважительной причиной пропуска срока для его обжало-вания, поскольку данное обстоятельство объективно не препятствовало своевременной подаче жалобы, в том числе, путём направления её при помощи почтового отправления в установленный срок.
Каких-либо иных обстоятельств, послуживших основанием пропуска срока для подачи ука-занной жалобы, судье не приведено.
Таким образом, поскольку уважительных причин пропуска срока обжалования постановле-ния по делу об административном правонарушении защитник привлекаемого лица судье не привел, доказательств не представил, в связи с чем, нахожу ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления по делу об административном правонарушении не подлежащим удовлетворению, поскольку отсутствуют уважительные причины пропуска данного срока.
С учетом изложенного, руководствуясь ч.4 ст.30.3 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство защитника О,К,А, о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи жалобы на постановление заместителя главного государственного инспектора г.Комсомольска-на-Амуре по пожарному надзору О,А,В, № 18 от 10 мая 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.4 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – отклонить.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня получения копии опре-деления.
Судья Н.Н. Татунь