Дело №2-3290/2023

УИД №26RS0029-01-2023-005065-95

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче гражданского дела по подсудности

«02» августа 2023г. <адрес>

Пятигорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Беликова А.С.,

при секретаре Печёрской А.А.

с участием:

ответчика: ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пятигорского городского суда <адрес> материалы гражданского дела по исковому заявлению ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Феникс» обратилось в Пятигорский городской суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать задолженность образовавшуюся в период с 19.01.2015г. по 26.12.207г. в размере 82 976 рублей, а также судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 689,28 рублей.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ответчик ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ. и по настоящее время, зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании ответчик ФИО1 пояснила, что фактически она проживает по месту прописки по адресу: <адрес> <адрес>. При этом не возражает против передачи данного гражданского дела по подсудности в Предгорный городской суд <адрес>.

Выслушав объяснения ответчика, исследовав представленные в условиях состязательности процесса письменные доказательства, и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании достоверно установлено, что ответчик по данному гражданскому делу ФИО1, зарегистрирована по месту жительства и фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>.

В связи с чем, суд считает установленным, что ответчик по данному гражданскому делу на территории <адрес> края не зарегистрирован и фактически не проживает.

В соответствии со ст.20 ГК и ст.2 Закона РФ от 25.06.1993г. № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в жилом доме, квартире, общежитии и т.п. в качестве собственника по договору найма (поднайма), по договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных Российским законодательством.

В соответствии с п.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №, место жительства, по общему правилу должно совпадать с местом регистрации.

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Согласно ст.28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Судом установлено, что ответчик ФИО1,, зарегистрирована по месту жительства и фактически проживает по адресу: <адрес> <адрес>.

На указанную территорию юрисдикция Пятигорского городского суда <адрес>, не распространяется.

Конституцией Российской Федерации каждому гарантировано право на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст.47).

В соответствии с указанным конституционным положением Пятигорский городской суд <адрес>, не вправе в качестве суда первой инстанции рассматривать данное гражданское дело, которое подсудно другому суду.

Вместе с тем п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ, предусмотрено, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности что с достоверностью установлено в ходе судебного заседания.

В соответствии с ч.4 ст.33 ГПК РФ, дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Изучив материалы данного гражданского дела, суд считает необходимым передать данное гражданское дело по подсудности по месту жительства ответчика ФИО1 в Предгорный районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 28, 33 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по исковому заявлению ООО «Феникс» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, по подсудности в Предгорный районный суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.

На определение суда может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда в течение пятнадцати дней через Пятигорский городской суд <адрес>.

Судья А.С. Беликов