Дело № 5-231/2025 КОПИЯ

59RS0005-01-2025-006911-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Пермь 07 ноября 2025 года

Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Мосина А.В.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неженатого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, ИП (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ),

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ),

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 15:45 часов по адресу: <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических лиц был задержан ФИО1, который при задержании вел себя агрессивно, активно сопротивлялся, размахивал руками, кричал, не давал зафиксировать руки наручниками, на требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом не согласился, указал, что вышел из лога по <адрес>. В районе <адрес> к нему подбежали 8 человек в штатском, избивали его, уронили на землю, после того как он начал кричать и привлекать внимание окружающих, ему предъявили служебные удостоверения сотрудников полиции. Сопротивление не оказывал. В дальнейшем при нем был обнаружен сверток с наркотическим веществом, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Статьей 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» предусмотрено, что в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 ФЗ «О полиции»).

Фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции, которые подтверждаются обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и иными документами дела, исследованными в судебном заседании.Протокол об административном правонарушении соответствует ст. 28.2 КоАП РФ, процедуры предписанные нормами КоАП РФ соблюдены, нарушения прав на защиту не усматривается.

Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ, являются достаточными для разрешения дела. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, они подробны, последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой.

Основания полагать, что сотрудники полиции заинтересованы в исходе дела, и оговаривают ФИО1 отсутствуют, объективных доказательств тому не имеется. Оснований не доверять сведениям относительно события и фактических обстоятельств правонарушения, изложенным сотрудниками полиции, находившимися при исполнении служебных обязанностей, в протоколе об административном правонарушении, не усматривается.

Не признание вины ФИО1 расценивается судьей как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, учитывая полные данные о его личности, его имущественное и семейное положение (осуществляет деятельность в качестве ИП, имеет на иждивении малолетнего ребенка), состояние здоровья (имеет хронические заболевания), в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, судья считает необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает. Оснований для применения положений ч.ч.2.2, 2.3, 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ не имеется.

Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление МВД России по г. Перми, л/сч. №), КПП 590401001, ИНН <***>, код ОКТМО 57701000, номер счета получателя платежа № в Отделение Пермь Банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, БИК 015773997, Кор./сч. №, КБК №, УИН №, наименование платежа - штраф, плательщик: ФИО1.

В силу ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление.

Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление в течение 10 дней с момента вручения или получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми.

Судья: /подпись/

Копия верна. Судья: А.В. Мосина

Секретарь: