УИД: 50RS0010-01-2024-007026-67
Дело № 2-1246/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 апреля 2025 года г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Чатинян Е.В., с участием представителя истца ФИО1, помощника прокурора Чичеровой М.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 и ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов,
установил:
ФИО2 обратился в суд с названным иском, указав, что его ныне покойная мать ФИО2 являлась нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В указанной квартире помимо истца зарегистрированы сестра истца – ФИО3 и ее сын – ФИО4 Ответчики добровольно выселилась из спорного жилого помещения и более 10 лет в нем не проживают. Вещей принадлежащих ответчикам в квартире не имеется, общее хозяйство не ведется, бремя оплаты коммунальных услуг ответчики не несут. Препятствий для проживания ответчиков в спорной квартире со стороны истца нет. Регистрация ответчиков в спорном помещении ущемляет гражданские права истца, поскольку ответчики неправомерно ограничивают право истца на перезаключение договора социального найма.
Просит суд признать ФИО3 и ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием их с регистрационного учета по данному адресу, также просит взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 рублей.
В судебное заседание истец не явился, направил представителя, который доводы, изложенные в иске подтвердил, дополнительно пояснил, что ответчики проживают отдельно друг от друга. ФИО3 проживает в Астраханской области и ведет асоциальный образ жизни. ФИО4 в настоящее время также проживает в Астраханской области в частном доме отчима и готовится к поступлению в ВУЗ. Отношения с матерью он не поддерживает.
Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Согласно ч.1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Учитывая изложенное, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Представитель третьего лица - Администрации г.о. Балашиха в судебное заседание не явился, ранее представил отзыв, в котором указал, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> числится в реестре муниципального имущества г.о. Балашиха, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества №, также просил рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации г.о. Балашиха и вынести законное и обоснованное решение.
Суд, выслушав представителя истца, заключение помощника прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 83 ЖК РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Из разъяснений, содержащихся в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
В силу ст. 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Судом установлено, что ФИО2 являлась нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается договором найма и технического обслуживания жилого помещения в домах муниципального ПТП ГХ г. Железнодорожного (л.д. 7-8, 10).
05.02.2015 года ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии № (л.д. 9).
Согласно выписке из домовой книги, в данной квартире с 02.02.1995 года зарегистрирован ФИО2, с 17.04.2001 года зарегистрирована ФИО3, с 06.11.2008 года ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 11).
Как указывает истец, ответчики в спорной квартире не проживают более 10 лет, бремя оплаты коммунальных платежей не несут, вещей принадлежащих ответчикам в квартире не имеется, общее хозяйство не ведется.
Согласно ответу на запрос из ГБУЗ Московской области «Балашихинская больница», ФИО3 и ФИО4 не прикреплены на медицинское обслуживание, случаев обращения за медицинской помощью не зарегистрировано.
Согласно регистрационного досье о регистрации ФИО4, с 27.05.2020 года по 26.05.2025 года он зарегистрирован по месту пребывания адресу: <адрес>.
Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 24 марта 2025 года, в ходе проведения проверки был осуществлен выход по адресу: <адрес> ходе осмотра квартиры, со слов ФИО2 установлено, что в квартире находятся только его личные вещи и средства личной гигиены. Также со слов ФИО2, его сводная сестра ФИО3 и ее сын ФИО4 примерно с августа 2014 года в квартире не проживают, каких-либо личный вещей ответчиков в квартире нет. Также в ходе проведения проверки был опрошен ФИО8, который пояснил, что проживает в <адрес> проживает один мужчина по имени Владимир, больше в его квартире он никого не видел.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Из изложенного следует, что жилищное законодательство не исключает возможность признания детей бывшими членами семьи их родителя - собственника жилого помещения в случае достижения такими детьми дееспособности в полном объеме
Принимая во внимание, что ФИО3, является дееспособной, при этом общего хозяйства с истцом не ведет, выехала из спорного жилого помещения в другое место жительства добровольно, фактически более 10 лет не проживает в спорной квартире, учитывая, что у сторон не имеется общего бюджета, общих предметов быта, суд приходит к выводу о том, что семейные отношения между сторонами в настоящее время фактически прекращены.
Как следует из доводов, изложенных в исковом заявлении, ФИО3 уже более 20 лет, не проживает в спорной квартире, не участвует в её содержании, выехала из спорной квартиры, в которой своих вещей не оставила и препятствий в пользовании которой истец ей не чинил и не чинит, в связи с чем суд находит подлежащим иск удовлетворить в части, признать ФИО3 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> со снятием ее с регистрационного учета по данному адресу.
При этом, оснований для признания ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением со снятием его с регистрационного учета не имеется, поскольку в период выезда из спорного жилого помещения он являлся несовершеннолетним, в связи с чем решение о выезде было принято его законным представителем – матерью ФИО3, таким образом его выезд не носил добровольный характер, а в настоящее время прошло слишком мало времени с момента совершеннолетия ответчика и период его непроживания по месту жительства по месту регистрации незначительный. Также, согласно сведениям из ЕГРН, у ФИО4 в настоящее время отсутствует собственность, где он бы мог проживать, из пояснений представителя истца следует, что ФИО4 проживает в жилом помещении отчима, где зарегистрирован как по месту пребывания, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в ФИО4
В соответствии со ст. ст. 88, 98 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как следует из материалов дела, истцом при подаче иска была оплачена госпошлина в размере 6 000 рублей, поскольку суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО5, суд полагает возможным взыскать с ФИО3 в пользу ФИО5 судебные расходы в размере 3 000 рублей (6 000/2).
Руководствуясь ст. ст. 235, 237, 198-199 ГПК РФ,
решил:
иск ФИО2 к ФИО3 и ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов – удовлетворить частично.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 судебные расходы в размере 3 000 рублей.
В иске ФИО2 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: М.В. Васильева
Решение в окончательной форме изготовлено 25 апреля 2025 года.