Дело №5-3/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Владикавказ 17.01.2023г.
Судья Советского районного суда г.Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Кабалоев А.К., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24. КоАП РФ, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <...> «а», корп.3, кв.111,
установил:
ФИО1, ..., в 00ч. 30м., управляя автомашиной марки «ВольвоFM г/н 120V777am», на <адрес>, в <адрес>, не соблюдал дистанцию до впереди движущейся автомашины и совершил столкновение с а/м марки «Хёнде Солярис», г/н №, под управлением ФИО4, чем нарушил требования п.п.9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру а/м марки «Хёнде Солярис» г/н № ФИО3 причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня, что следует из заключения эксперта № от 12.08.2022г.
По факту ДТП в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, предусматривающий ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
ФИО1 в судебное заседание не явился, направил в адрес суда телефонограмму и сообщил, что явиться в суд не может по причине болезни, вину свою признаёт полностью, ранее аналогичных правонарушений не совершал, профессия водителя является для него единственным источником дохода и просит не применять к нему наказание в виде лишения водительских прав.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу об обоснованности привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 12.24. КоАП РФ, по следующим основаниям.
Кроме признания ФИО1 своей вины, обстоятельства и последствия совершенного им административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении, схемой ДТП, зафиксировавшей обстоятельства происшествия, объяснением потерпевшего ФИО4 и заключением судебно-медицинской экспертизы.
Приведённые доказательства следует считать как допустимые и достоверно установленные.
Согласно п.9.10 Правил дорожного движения, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
Пункт 10.1 Правил дорожного движения указывает на то, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Приведенные выше обстоятельства указывают на то, что дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал потерпевший ФИО4, произошло из-за нарушения ФИО1 указанных требований Правил дорожного движения РФ.
Согласно ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечёт наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Признание ФИО1 своей вины на основании п.1 ч.1 ст.4.2. КоАП РФ следует рассматривать как обстоятельство, смягчающее административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу установлено.
Принимая во внимание личность виновного ФИО1 и тяжесть совершенного им правонарушения, считаю достаточным назначения ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст. 12.24. и гл.29 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, ... года рождения, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> «а», <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи пятьсот) рублей.
Сумма штрафа должна быть зачислена на счет МВД по РСО-Алания со следующими реквизитами: УФК по РСО-Алания (Министерство внутренних дел по РСО-Алания)
ИНН: <***>,
КПП: 151301001,
расчётный счет: 03№,
Банк получателя: Отделение НБ РСО-Алания Банка России //УФК по РСО-Алания,
<адрес>, КБК 1881№,
БИК: 019033100,
ОКТМО: 90701000,
УИН 188№.
Плательщик: ФИО1, ... года рождения, гражданин РФ, проживающий по адресу: <адрес> «а», <адрес>, тел. №.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: Кабалоев А.К.