В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Судья райсуда Михина Н.А. Дело № 21-334/2023

РЕШЕНИЕ

8 августа 2023 года судья Воронежского областного суда Андреева Н.В. в открытом судебном заседании, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>

установил :

постановлением военного комиссара Центрального и Коминтерновского районов города Воронежа от 31 марта 2023 года, оставленным без изменения решением судьи Центрального районного суда г.Воронежа от 5 июня 2023 года, ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст.21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей (л.д.17-18,23-25).

В жалобе ФИО1 просит вынесенные постановление и решение судьи отменить как незаконные и необоснованные, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения (л.д.27-28).

ФИО1 в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежаще (л.д.33), что позволяет рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебном заседании 01.08.2023 объявлен перерыв до 15 часов 10 минут 08.08.2023.

Проверив в полном объеме материалы дела, доводы жалобы, полагаю, что оснований для отмены или изменения постановления и решения судьи не имеется.

Административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ предусмотрена, в том числе, за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении образования.

Как следует из вынесенных постановления и решения, ФИО1, состоящий на воинском учете, в нарушение требований, установленных ч.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", закончив в 2022 году обучение в ФГБОУ ВО «ВГУ», не сообщил в военный комиссариат об изменении образования, не явился по повестке военного комиссариата 21.03.2023 года, к 8 часам 30 минут, без уважительной причины.

ФИО1 не оспаривается в жалобе тот факт, что им не было сообщено в военный комиссариат об изменении образования, также им не оспаривается факт неявки по полученной повестке в военный комиссариат 21.03.2023.

Довод о том, что указанная неявка в военный комиссариат 21.03.2023 связана с уважительной причиной – тяжелым состоянием здоровья дедушки, тщательно проверялся как должностным лицом при рассмотрении дела, так и судьей районного суда, и своего подтверждения не нашел.

В оспариваемом решении правильно указано, что само по себе справка об установлении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, второй группы инвалидности с 28.05.2005 (л.д.10), факт тяжелого состояния его здоровья 21.03.2023 не подтверждает.

Таким образом, по делу доказаны событие, состав административного правонарушения, и доводы жалобы об обратном являются несостоятельными.

Юридическая квалификация совершенному деянию дана правильно по ст.21.5 КоАП РФ.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушен, как и порядок его привлечения к административной ответственности.

Административное наказание назначено ФИО1 в виде штрафа в пределах санкции статьи и с учетом требований ст.4.1 КоАП РФ и всех обстоятельств дела, оно не является максимальным.

Оснований для назначения такого вида наказания как предупреждение, также предусмотренного санкцией статьи, не усматривается, в том числе и исходя из характера совершенного правонарушения, объема допущенных нарушений.

Таким образом, вынесенные постановление и решение судьи отмене или изменению не подлежат, и оснований, влекущих принятие такого решения, не установлено, в том числе с учетом доводов жалобы.

Руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

- 2 -

судья областного суда

решил :

постановление военного комиссара Центрального и Коминтерновского районов города Воронежа от 31 марта 2023

года, решение судьи Центрального районного суда г.Воронежа от 5 июня 2023 года оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья областного суда Н.В.Андреева