ОПРЕДЕЛЕНИЕ

АДРЕС

15 сентября 2023 г.

Судья Одинцовского городского суда АДРЕС Трофимчук М.А., при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Одинцовский городской суд поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.

В представленных материалах дела имеется определение о проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, судьи районных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, по которым осуществлялось административное расследование.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», административное расследование представляет собой комплекс процессуальных действий должностных лиц, направленных на установление фактических обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию, процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения необходимых экспертиз, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.

Как усматривается из материалов дела, фактически административное расследование по данному делу не проводилось. Из представленных материалов, административное правонарушение, инкриминируемое ФИО1 было совершено ДД.ММ.ГГГГ. При этом не следует, что по делу проводились процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Судебно-медицинская экспертиза проведена в рамках проведения административного расследования по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вынесение уполномоченным должностным лицом ГИБДД определения о проведении по делу административного расследования, составление соответствующих документов с фиксацией выявленного правонарушения, опрос его участников, направление извещения, а также составление протокола об административном правонарушении нельзя признать элементами административного расследования. Производство же указанных действий само по себе не свидетельствует о том, что такое расследование фактически проводилось.

Согласно ст.23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях данной категории рассматриваются мировыми судьями.

На место совершения правонарушения АДРЕС АДРЕС, распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка № Одинцовского судебного района АДРЕС.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым направить данное дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 по подведомственности мировому судье судебного участка № Одинцовского судебного района АДРЕС.

На основании изложенного, руководствуясь ст.23.1, п.5 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Направить дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1 мировому судье судебного участка № Одинцовского судебного района АДРЕС.

Копию определения направить, должностному лицу, составившему протокол по делу об административном правонарушении, и лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, для сведения.

Судья подпись М.А. Трофимчук