Дело № 2-708/2022
УИД 27RS0010-01-2022-000966-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пос. Солнечный 6 декабря 2022 г.
Солнечный районный суд Хабаровского края в составе председательствующего – судьи Иващенко А.А.,
при секретаре судебного заседания Жигалюк Е.В.,
с участием: истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Солнечная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания и взыскании компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивируя тем, что является работником краевого государственного бюджетного здравоохранения «Солнечная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края (КГБУЗ «Солнечная районная больница»). 12.10.2022 издан приказ о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде выговора, основанием для которого послужил факт предоставлению работником по запросу Солнечного районного суда Хабаровского края доказательств оказания медицинской помощи - карты вызовов пациентов с симптомами ОРВИ, содержащие сведения ограниченного доступа (персональные данные, сведения, содержащие врачебную тайну).
Предоставление сведений по запросу суда ответчик расценил как разглашение со стороны работника сведений ограниченного доступа, и таковые действия признал незаконными.
С данным приказом она не согласна, поскольку действующим законодательством разглашение сведений ограниченного доступа – это предоставление таких сведений третьему лицу. Суд не является третьим лицом в распространении сведений ограниченного доступа. Она, как работник медицинского учреждения, не имела умысла на разглашение сведений ограниченного доступа, а предоставление таковых сведений по запросу суда не является разглашением сведений ограниченного доступа лицом, у которого суд запросил такие сведения.
Ею было подано в Солнечный районный суд Хабаровского края исковое заявление к КГБУЗ «Солнечная районная больница» о возложении обязанности по формированию и направлению реестров работников в Фонд социального страхования Российской Федерации, имеющих право на получение специальной выплаты в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2020 № 1762.
Определением судьи Солнечного районного суда Хабаровского края исковое заявление было оставлено без движения для устранения недостатков, а именно истребованы доказательства оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ.
Данные доказательства были предоставлены ею в суд, после чего исковое заявление было принято к производству суда с возбуждением гражданского дела № 2-569/2022. Неисполнение требований суда явилось бы основанием для возвращения искового заявления.
Выводы ответчика, что данные карты были использованы ею в личных целях, не соответствуют действительности.
Кроме того, ответчик указывает, что 3 карты из 13 предоставленных карт не были внесены в реестр счетов для поступления оплаты Учреждению за оказанную застрахованным медицинскую помощь за счет средств обязательного медицинского страхования территориальным фондом и страховой медицинской организацией. Однако в реестр счетов для поступления оплаты вносятся сведения о больных не на основании медицинских карт вызовов СМП, а на основании статистических талонов, которые ежемесячно из амбулатории п. Дуки в КГБУЗ «Солнечная районная больница» предоставляются руководством амбулатории.
Истец ФИО1 просила суд признать приказ от 11.10.2022 № 10-04/2425 о применении к ней дисциплинарного взыскания в виде выговора незаконным, взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, дополнив, что ответчиком не предоставлено доказательств тому, что Учреждение не получило оплату за оказанную медицинскую помощь трем пациентам, не указаны фамилии, имена и отчества пациентов, какого числа медицинская помощь данным пациентам оказывалась. Также считает необходимым установить, когда работник совершил, по мнению ответчика, дисциплинарный проступок с целью определения срока исковой давности, который необходимо считать с даты внесений сведений в реестр счетов для оплаты, а не как утверждает ответчик с 14.09.2022, то есть в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела. При этом предоставление по запросу суда медицинских крат, составленных на основании статистических талонов, не является тяжким обстоятельством, ни кто от этого не пострадал. Соглашается с тем, что суд не запрашивал именно медицинские карты, при этом другие документы также свидетельствовали бы о разглашении врачебной тайны. С ходатайством к суду о невозможности представления доказательств, а также о направлении запроса в медицинское учреждение по данному основанию, она не обращалась. В настоящее время она у истца не работает. Просила исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика КГБУЗ «Солнечная районная больница» ФИО2 иск не признал и суду пояснил, что к истцу применено дисциплинарное взыскание в связи с выявленным фактом нарушения ею порядка предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, регламентированного п.3 ч.4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а не разглашение врачебной тайны. Проведенной служебной проверкой установлено, что в судебном заседании Солнечного районного суда Хабаровского края 14.09.2022 ФИО1 признала факт предоставления суду оригиналов медицинских карт вызовов скорой медицинской помощи в количестве 13 штук без согласия гражданина или его законного представителя, а также без запроса суда, то есть без законных оснований. Кроме того, статические талоны заполняются на основании сведений, содержащихся в первичной документации, в данном случае в картах вызовов. Три карты из тринадцати самовольно направленных ФИО1 в суд не были переданы для заполнения статистических талонов в отдел статистики. При этом за данные действия ФИО1 не привлекается к дисциплинарной ответственности, данный факт только отражён в акте расследования. Просил в удовлетворении иска ФИО1 отказать.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 с 24.07.2000 по 09.11.2022 работала в краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Солнечная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края фельдшером отделения скорой медицинской помощи амбулатории п. Дуки (приказ о приеме на работу от 24.07.2000 № 296, трудовой договор от 19.10.2015 № 489, приказ № 10-03/1755 от 07.11.2022 о расторжении трудового договора).
В статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено, что работник обязан, в том числе, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.
Статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
В пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
Из служебной записки заместителя главного врача КГБУЗ «Солнечная районная больница» от 16.09.2022 следует, что 14.09.2022 в ходе судебного заседания истец фельдшер СМП амбулатории п. Дуки КГБУЗ «Солнечная районная больница» ФИО1 предоставила оригиналы карты вызовов скорой медицинской помощи в количестве 13 штук. Данная медицинская документация не была запрошена Солнечным районным судом, при этом ФИО1 их вынесла из медицинского учреждения самостоятельно, тем самым нарушив требования ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" о разглашении врачебной тайны и ст. 92 названного Закона о разглашении персональных данных пациентов.
Согласно приказу от 20.09.2022 № 01-01/343 главного врача КГБУЗ «Солнечная районная больница» назначено проведение служебного расследования на основании указанной выше докладной о выявленных фактах нарушения статей 13 и 92 Федерального закона № 323 от 21.11.2011, фельдшером СМП п. Дуки ФИО1 С данным приказом ФИО1 ознакомлена 22.09.2022, о чем имеется личная подпись истца.
Согласно акту от 27.09.2022, составленному комиссией работников СМП амбулатории п. Дуки, фельдшер СМП ФИО1 отказалась от дачи объяснения по факту нарушения ст. 13 о разглашении врачебной тайны и ст. 92 о разглашении персональных данных пациентов, предусмотренных Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Из акта от 29.09.2022 № 29 следует, что комиссией КГБУЗ «Солнечная районная больница» на основании приказа главного врача от 20.09.2022 № 01-01/342 проведено служебное расследование о выявленных фактах нарушения порядка предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, регламентированного пунктом 3 части 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», фельдшером скорой медицинской помощи врачебной амбулатории п. Дуки ФИО1 Кроме того расследованием установлено, что ФИО1 в судебном заседании 14.09.2022 был признан факт направления 13 медицинских карт в оригиналах без согласия гражданина или его законного представителя, а также без запроса суда, то есть без законных оснований. Таким образом ФИО1 самовольно в целях личного использования вынесла из амбулатории п. Дуки медицинские карты вызовов СМП п. Дуки в количестве 13 штук, чем нарушила пункт 3 части 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Приказом от 11.10.2022 № 10-04/2425 главного врача КГБУЗ «Солнечная районная больница» к фельдшеру скорой медицинской помощи амбулатории п. Дуки ФИО1 применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за нарушение порядка предоставления сведений, составляющих врачебную тайну, регламентированного пунктом 3 части 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Кроме того, согласно п. 7.3. Трудового договора № 489 от 19.10.2015, действовавшего на день совершения истцом дисциплинарного проступка, предусмотрено, что работник обязан «не разглашать охраняемую законом тайну (медицинскую тайну) ставшую известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей», тио есть работник обязывался не разглашать сведения содержащие врачебную тайну.
Таким образом, судом установлено, что порядок привлечения ФИО1 к дисциплинарной ответственности работодателем соблюден, нарушений суд не усматривает. При этом решение администрации медицинского учреждения в виде дисциплинарного взыскания в виде выговора принято с учетом тяжести дисциплинарного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен.
Доводы истца, что оригиналы медицинских карт представлены по запросу суду, являются не состоятельными, так как в определении Солнечного районного суда от 26.07.2022 об оставлении искового заявления ФИО1 к КГБУЗ «Солнечная районная больница» о возложении обязанности по формированию и направлению реестров работников в Фонд социального страхования, имеющих право на получение специальной социальной выплаты, указано, что необходимо представить документы, в том числе – оказания медицинской помощи пациентам в период с 01.04.2022 по настоящее время с установленным диагнозом новой короновирусной инфекции.
Какого либо указание на представления сведений составляющих врачебную тайну, тем более оригиналов медицинских карт пациентов суд у истца не запрашивал и запросить не мог, поскольку это документы строгой отчетности и находиться кроме как у медицинского учреждения не могут.
В соответствии с ч. 3 ст. 57 ГПК РФ должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин.
Таким образом у истца было несколько вариантов исполнения определения суда от 26.07.2022 об оставлении искового заявления ФИО1 без движения, в том числе обратиться к суду с ходатайством об истребовании документов от работодателя, поскольку они содержат сведения составляющую врачебную тайну.
Исследовав в судебном заседании доказательствами в их совокупности, в соответствии с приведенными положениями правовых норм и их разъяснениями, суд приходит к выводу, что требования истца ФИО1 о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания необоснованы и удовлетворению не подлежат.
Поскольку суд пришел к выводу, что действия работодателя КГБУЗ «Солнечная районная больница» по применению к ФИО1 дисциплинарного взыскания являются обоснованными и правомерными, то оснований для взыскании компенсации морального вреда, не имеется.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Солнечная районная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края о признании незаконным приказа о применении дисциплинарного взыскания и взыскании компенсации морального вреда, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Солнечный районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья А.А. Иващенко
Решение в окончательной форме принято 12.12.2022.