Дело № 2-3569/2023
25RS0002-01-2023-006910-90
Мотивированное решение
изготовлено 29.09.2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 сентября 2023 года г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Бакшиной Н.В.,
при ведении протокола секретарем Прокофьевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю к ПАО «Сбербанк России» в лице Приморского филиала ПАО Сбербанк Приморское отделение № 8635 ПАО Сбербанк о списании с лицевого счета денежных средств,
установил:
ОСФР по Приморскому краю обратился в суд с названным иском, в обоснование заявленных требований указав, что истец, осуществляя полномочия страховщика в рамках Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон №125-ФЗ), производил страховые выплаты ФИО2 на лицевой счет № <***> в АК СБ РФ (ОАО) Уссурийское отделение № 1440/0113, открытый в Дальневосточном банке ПАО «Сбербанк». В декабря 2022 года в ОСФР по Приморскому краю поступили сведения о смерти ФИО1 26 ноября 2022 года (актовая запись № от 29 декабря 2022 года). Ежемесячная страховая выплата ФИО1 была прекращена с 1 декабря 2022 года на основании приказа № 887-В от 29 декабря 2022 года. В связи с отсутствием сведений о смерти ФИО1 была произведена переплата страховых выплат за декабрь 2022 года и январь 2023 года в размере 12182,18 рублей. Для возврата излишне перечисленной страховой выплаты в ПАО «Сбербанк России» направлен запрос о возврате излишне перечисленных страховых выплат в размере 12182,18 рублей. Согласно ответу ПАО «Сбербанк» от 11 мая 2023 года Управлением сопровождения платежных сервисов не осуществлено списание денежных средств по ФИО1 ввиду того, что зачисление указанной суммы было осуществлено не в рамках договора № 50270290 от 30 ноября 2015 года.
Просит суд обязать ПАО «Сбербанк России» в лице Приморского филиала ПАО Сбербанк Приморское отделение №8635 ПАО Сбербанк списать со счета №, открытого на имя ФИО1, излишне перечисленную сумму страховых выплат в размере 12182,18 рублей и перечислить на расчетный счет Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю.
В судебном заседании представитель истца требования поддержал.
Представитель ответчика возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку отсутствуют правовые основания для возложения на банк обязанности по перечислению спорных денежных средств. После смерти гражданина права и обязанности в отношении денежных средств, находящихся на счете, переходят к его правопреемникам в порядке наследования.
Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Федеральный закон № 125-ФЗ) обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;
- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
- физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 125-ФЗ право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.
Как следует из материалов дела, в период работы в Совхозе им Тельмана ФИО1 повредила здоровье вследствие несчастного случая на производстве, произошедшего 21 сентября 1992 года.
Заключением учреждения МСЭ от 3 сентября 2007 года ФИО1 установлено 40 процентов утраты профессиональной трудоспособности.
В соответствии с п. 11 ст. 11 Федерального закона №125-ФЗ ФИО1 приказом № 295 от 18.05.2000 были начислены страховые выплаты. Ежемесячная страховая выплата подлежала индексации в соответствии с п.11 ст. 12 Закона №125-ФЗ.
Согласно приказу от 24.09.2007 №1320-В, выплаты ФИО1 производились на лицевой счет № в АК СБ РФ (ОАО) Уссурийское отделение № 1440/0113, открытый в Дальневосточном банке ПАО «Сбербанк».
26 ноября 2022 года получатель страховых выплат ФИО1 умерла.
В связи с отсутствием сведений о смерти ФИО1 ОСФР по Приморскому краю была произведена переплата страховых выплат за декабрь 2022 года и январь 2023 года в размере 12 182, 18 рублей.
Заявление ОСФР по Приморскому краю о возврате излишне перечисленной страховой выплаты оставлено ПАО «Сбербанк России» без удовлетворения.
В силу ст. 17 ГК РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.
В соответствии с положениями ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Спорная денежная сумма признаками наследственного имущества не обладает, поскольку является выплатой, перечисленной после смерти застрахованного лица.
Ввиду того, что с момента смерти ФИО1 прекратилось ее право на получение страховых выплат и обязанность ОСФР по Приморскому краю по осуществлению ей страховых выплат, начисленные и перечисленные на счет ФИО4. суммы страховых выплат подлежат возврату путем перечисления на счет ОСФР по Приморскому краю.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю к ПАО «Сбербанк России» в лице Приморского отделения № 8635 Сбербанк ПАО о списании с лицевого счета денежных средств – удовлетворить.
Обязать ПАО «Сбербанк России» в лице Приморского филиала ПАО «Сбербанк России» Приморское отделение №8635 (ИНН <***>, ОГРН <***>) списать со счета № в АК СБ РФ (ОАО) Уссурийское отделение № 1440/0113, открытого в Дальневосточном банке ПАО «Сбербанк» на имя ФИО1, излишне перечисленную сумму страховых выплат в размере 12 182, 18 рублей, перечислив эту сумму на расчетный счет Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю (ИНН <***>, ОГРН <***>).
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через суд Фрунзенского района в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Н.В. Бакшина