КОПИЯ

№ 2-2882/2023

24RS0056-01-2022-009283-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2023 года г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Зерновой Е.Н.,

при секретаре Касьяновой Л.Д.,

с участием помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кабанцова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Советского района г. Красноярска в интересах ФИО1 к краевому государственному казенному учреждению «Управление социальной защиты населения» о признании отказа незаконным, возложении обязанности назначить социальную выплату,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Советского района г. Красноярска, действующий в интересах ФИО1, обратился в суд с иском к КГКУ «УЗСН» о признании отказа незаконным, возложении обязанности назначить социальную выплату. Требования мотивированы тем, что КГКУ «УСЗН» по Советскому району в г. Красноярске на основании заявления ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ) от января 2022 года последней отказано в удовлетворении заявления о предоставлении ежемесячной социальной выплаты как ребенку войны по причине отсутствия регистрации по месту жительства на территории Красноярского края. Однако, указанное решение ответчика является незаконным, поскольку в КГКУ «УСЗН» были предоставлены сведения о временной регистрации ФИО1 по месту пребывания по адресу: <...>, где она находится на стационарном социальном обслуживании на основании договора о предоставлении социальный услуг №984 от 30.07.2021. Кроме того, регистрация гражданина не входит в понятие «место жительства» и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. На основании изложенного, прокурор Советского района г. Красноярска просит признать отказ КГКУ «УСЗН» в назначении ежемесячной социальной выплаты Детям войны, выраженный в письме от 25.01.2022 незаконным; возложить обязанность на ответчика назначить ФИО1 предусмотренную Законом Красноярского края от 11.07.2019 г. № 7-2930 «О детях войны» ежемесячную социальную выплату с января 2022 г.; взыскать компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере 10 000 руб.

Помощник прокурора Советского района г. Красноярска Кабанцов М.А. в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания дела была извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика КГКУ «УСЗН» - ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, направила суду письменные возражения на исковое заявление, в которых просила отказать в заявленных требованиях в полном объеме. Так, из буквального толкования Порядка предоставления ежемесячной социальной выплаты, утвержденного постановление Правительства Красноярского края от 25.05.2021 № 349-п «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Красноярского края, пережившим Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов в детском возрасте (не достигшим возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года), и перечня документов, необходимых для ее предоставления» следует, что у гражданина должна быть регистрация по месту жительства, что согласуется с нормами Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». 24.01.2022 г. ФИО1 обратилась в КГКУ «УСЗН» по Советскому району в г. Красноярске с заявлением о предоставлении ежемесячной социальной выплаты. Письмом от 25.01.2022 г. в предоставлении выплаты ФИО1 было отказано по причине отсутствия регистрации по месту жительства на территории Красноярского края. Решение об установлении факта проживания на территории Красноярского края ФИО1 предоставлено не было. В связи с чем, решение об отказе в назначении ФИО1 является законным и обоснованным. Кроме того, требования истца о взыскании компенсации морального вреда являются необоснованными, поскольку доказательств, свидетельствующих о тяжести понесенных нравственных страданий, наличия прямой причинно – следственной связи между действиями должностных лиц и моральными страданиями ФИО1 не предоставлено. Также ответчиком представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В соответствии с положениями ч. 3 ст.17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому не явка лица, извещённого в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве иных процессуальных правах.

В этой связи, полагая, что материальный истец, ответчик, не приняв мер к явке в судебное заседание, определили для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников процесса, в силу ст. 167, ГПК РФ.

Заслушав представителя процессуального истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 Закона Красноярского края от 11.07.2019 N 7-2930 «О детях войны» настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Красноярского края, переживших Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов в детском возрасте (не достигших возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года).

Согласно п. 1 ст. 1.1 Закона Красноярского края от 11.07.2019 N 7-2930 «О детях войны», граждане, указанные в абзаце первом статьи 1 настоящего Закона, не имеющие права на аналогичную меру социальной поддержки, предусмотренную подпунктом «а» пункта 1 статьи 2 Закона края от 16 декабря 2014 года N 7-3015 «О мерах социальной поддержки детей погибших защитников Отечества», имеют право на ежемесячную социальную выплату в размере 500 рублей (далее - ежемесячная социальная выплата) согласно настоящему Закону.

Ежемесячная социальная выплата предоставляется гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, независимо от получения мер социальной поддержки по иным основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края. (п.2 ст. 1.1. Закона 11.07.2019 N 7-2930).

Порядок предоставления ежемесячной денежной (далее ЕСВ) выплаты утвержден Постановлением Правительства Красноярского края от 25.05.2021 N 349-п «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Красноярского края, пережившим Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов в детском возрасте (не достигшим возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года), и перечня документов, необходимых для ее предоставления».

Пунктом 3 указанного Порядка предусмотрено, что для получения ЕСВ граждане, информация о которых (о том, что граждане относятся к категории граждан, указанной в статье 1.1 Закона Красноярского края от 11.07.2019 N 7-2930 "О детях войны") отсутствует в ГИС «АСП» и которым ЕСВ не предоставляется в порядке, установленном пунктом 2 Порядка, или их законные представители, или уполномоченные ими на основании доверенности представители (далее - представители) представляют в уполномоченное учреждение (его территориальное отделение) либо в краевое государственное бюджетное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - КГБУ "МФЦ") следующие документы:

1) заявление о предоставлении ЕСВ (далее - заявление) с указанием реквизитов счета, открытого гражданину в российской кредитной организации, или номера отделения почтовой связи, способа направления уведомления о принятом решении об отказе в предоставлении ЕСВ, прекращении выплаты ЕСВ (путем почтового отправления гражданину или представителю либо направления по адресу электронной почты гражданина или представителя либо в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или на краевом портале государственных и муниципальных услуг), способа направления уведомления о принятом решении об отказе в приеме к рассмотрению документов, представленных в электронной форме (путем направления по адресу электронной почты гражданина или представителя либо в личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или на краевом портале государственных и муниципальных услуг), содержащее информацию о наличии (отсутствии) у гражданина открытого Пенсионным фондом Российской Федерации индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета и согласие на обработку персональных данных гражданина, а также согласие на обработку персональных данных представителя (в случае представления документов представителем);

2) копию документа, подтверждающего регистрацию гражданина по месту жительства на территории Красноярского края, или решения суда об установлении факта проживания гражданина на территории Красноярского края в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность гражданина, отметки о регистрации по месту жительства на территории Красноярского края (копия документа, подтверждающего регистрацию гражданина по месту жительства на территории Красноярского края, представляется по собственной инициативе гражданина или представителя);

3) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования гражданина или иной документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета, при наличии такой регистрации (представляется по собственной инициативе гражданина или представителя);

4) копию документа, подтверждающего полномочия представителя по представлению интересов гражданина или его законного представителя (в случае представления документов представителем).

Как следует из материалов дела ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, назначена пенсия по старости с 13.01.1995 пожизненно, что подтверждается пенсионным удостоверением № №

24.01.2022 ФИО1 обратилась в Территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по Советскому району в г. Красноярске с заявлением о предоставлении ежемесячной социальной выплаты, предусмотренной Законом Красноярского края от 11.07.2019 г. № 7-2930 «О детях войны».

25.01.2022 территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по Советскому району в г. Красноярске письмом № 80/1/65-322 уведомило ФИО1 об отказе в назначении ЕСВ Детям войны, в связи с отсутствием регистрации по месту жительства на территории Красноярского края.

Вместе с тем, из представленной в материалы дела <данные изъяты>

30.07.2021 между КГБУ социального обслуживания «Пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнечный» (исполнитель) и ФИО1 (заказчик) заключен договор о предоставлении социальных услуг №984, в соответствии с которым исполнитель обязуется оказать социальные услуги заказчику на основании индивидуальной программы предоставления социальный услуг заказчика (п. 1 договора). Место оказания услуг: 660132, <...> (п. 3 договора).

Из справки от 01.33.2022 № 229, предоставленной КГБУ СО «Пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнечный» следует, что ФИО1 находится на стационарном социальном обслуживании в КГБУ СО «Пансионат для граждан пожилого возраста и инвалидов «Солнечный» с 30.07.2021 по настоящее время на основании путевки Министерства социальной политики Красноярского края № 2410 от 22.07.2021 г.

Из представленного стороной ответчика свидетельства 240-025/40Б/22/0006556 о регистрации по месту пребывания, следует, что ФИО1 зарегистрирована по месту пребывания по адресу по адресу г. <адрес>

Таким образом, в ходе судебного заседания достоверно подвержен факт постоянного проживания ФИО1 на территории г. Красноярска, в том числе на момент подачи заявления о назначении ежемесячной социальной выплаты 24.01.2022 г.

При этом согласно представленных ответчиком документов следует, что свидетельство о регистрации по месту пребывания было предоставлено ответчику совместно с заявлением о спорной выплате.

Доводы ответчика о том, что истец не относится к категории лиц, имеющих право на получение ЕСВ по причине наличия только регистрация по месту пребывания, которая не свидетельствует о наличии у заявителя регистрации по месту жительства, суд отклоняет в силу следующего.

В силу положений Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. В ведении Российской Федерации находится регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (статьи 2, 27, 71).

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания (абзац третий статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I).

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (абзац четвертый статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I).

Согласно части 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (Постановления от 4 апреля 1996 г. N 9-П и от 2 февраля 1998 г. N 4-П, Определения от 13 июля 2000 г. N 185-О и от 6 октября 2008 г. N 619-О-П).

С учетом того, что основанием для отказа в предоставлении спорной ежемесячной денежной выплаты послужил факт регистрации только по месту пребывания, позиция ответчика является незаконной и влечет существенное нарушение прав истца, как гражданина, имеющего право на получение мер социальной поддержки, установленные законодательством субъекта.

При таких обстоятельствах оспариваемое решение КГУ «УСЗН» от 25.01.2022, выраженное в письме от 25.01.2022 об отказе истцу в назначении ежемесячной социальной выплаты Детям войны принято в нарушение п. 3 «Порядка предоставления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Красноярского края, пережившим Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов в детском возрасте (не достигшим возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года), и перечня документов, необходимых для ее предоставления», суд полагает возможным признать незаконным, и возложить обязанность на ответчика в назначении указанной социальной выплаты истцу.

Рассматривая требования истца о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

Из содержания главы 59 ГК РФ следует, что для наступления деликтной ответственности необходимо наличие состава нарушения, включающего: незаконность действий (бездействия) гражданина, юридического лица; причинение вреда; причинно-следственную связь между неправомерными действиями (бездействием) и наступившими последствиями, вина причинителя. Для возложения ответственности на виновную сторону необходимо доказать всю совокупность, при отсутствии в действиях (бездействии) причинителя вреда хотя бы одного из элементов состава правонарушения, в иске должно быть отказано.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (нравственные или физические страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Пунктом 2 ст. 1101 ГК РФ установлено, что размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Из разъяснений, содержащихся в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» следует, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» под индивидуальными особенностями потерпевшего, влияющими на размер компенсации морального вреда, следует понимать, в частности, его возраст и состояние здоровья, наличие отношений между причинителем вреда и потерпевшим, профессию и род занятий потерпевшего.

В соответствии с п. 37 указанного Постановления на основании части первой статьи 151 ГК РФ суд вправе удовлетворить требование о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц этих органов, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.

Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающих имущественные права гражданина, исходя из норм статьи 1069 и пункта 2 статьи 1099 ГК РФ, рассматриваемых во взаимосвязи, компенсации не подлежит. Вместе с тем моральный вред подлежит компенсации, если оспоренные действия (бездействие) повлекли последствия в виде нарушения личных неимущественных прав граждан. Например, несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий, осуществляемое в том числе в виде денежных выплат (пособий, субсидий, компенсаций и т.д.), может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда, если указанные нарушения лишают гражданина возможности сохранять жизненный уровень, необходимый для поддержания его жизнедеятельности и здоровья, обеспечения достоинства личности.

Поскольку, при рассмотрении данного дела установлено, что ответчик нарушил права ФИО1 выразившиеся в отказе в предоставлении мер социальной защиты (поддержки), а именно в назначении ежемесячной социальной выплаты в соответствии с законом Красноярского края от 11.07.2019 № 7-2930 «О детях войны», в контексте разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данных в абзаце 3 пункта 37 Постановления от 15 ноября 2022 года N33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", суд полагает, что истцу был причинен моральный вред, который исходя из положений ст. ст.151, 1101 ГК РФ с учетом степени вины ответчика, определяет в размере 500 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Советского района г. Красноярска в интересах ФИО1 <данные изъяты> удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ Краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» от 25.01.2022 г. в назначении ежемесячной социальной выплаты Детям войны ФИО1 <данные изъяты>

Возложить на краевое государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» (ИНН <***>) обязанность назначить ФИО1 (<данные изъяты> предусмотренную законом Красноярского края от 11.07.2019 № 7-2930 «О детях войны» ежемесячную социальную выплату с января 2022 года.

Взыскать с краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты населения» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) компенсацию морального вреда в размере 500 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: (подпись) Е.Н. Зернова

Мотивированное решение изготовлено 18 мая 2023 года.

Копия верна

Судья Е.Н. Зернова