Дело № 2-1080/2023
УИН – 91RS0004-01-2023-000988-95
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2023 года <адрес>
Судья Алуштинского городского суда Республики Крым – Захаров А.В.
при секретаре судебного заседания – Щербаковой Е.В.,
с участием: ответчика – ФИО1,
представителя ответчиков ФИО2 и ФИО1 – ФИО3, действующей на основании доверенности серии <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ и на основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, занесённого в протокол предварительного судебного заседания,
помощника прокурора <адрес> – Ореховой А.В.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании исковое заявление администрации <адрес> Республики Крым к ФИО1, действующему в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетних детей – ФИО4 и ФИО5, к ФИО2 о выселении без предоставления другого жилья,
УСТАНОВИЛ:
Глава администрации <адрес> Республики Крым ФИО6 обратилась в Алуштинский городской суд Республики Крым с исковым заявлением к ФИО5 и ФИО2 о выселении последних и несовершеннолетних детей – ФИО4 и ФИО5 из жилого помещения – <адрес> площадью 51,6 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.
Истец – администрация <адрес> Республики Крым явку своего представителя в предварительные судебные заседания, назначенные на 13.07. и ДД.ММ.ГГГГ, не обеспечила, о дате, времени и месте слушания дела извещалась судебными повестками, о причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила.
Судом на обсуждение участников судебного процесса поставлен вопрос об оставлении настоящего искового заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абз. 8 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ.
Явившиеся в предварительное судебное заседание ответчик – ФИО1, действующий в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетних детей – ФИО4 и ФИО5, представитель ответчиков ФИО2 и ФИО4 – ФИО3, а также помощник прокурора <адрес> – Орехова А.В. не требовали рассмотрения дела по существу, против оставления искового заявления без рассмотрения не возражали.
В соответствии с абз. 8 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Учитывая повторную неявку представителя истца в предварительное судебное заседание, отсутствие ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
оставить исковое заявление администрации <адрес> Республики Крым к ФИО5, действующему в своих интересах, а также в интересах несовершеннолетних детей – ФИО4 и ФИО5, к ФИО2 о выселении без предоставления другого жилья – без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что в соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Разъяснить истцу, её представителю, что оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Судья Захаров А.В.