Дело № 5-22/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 марта 2023 года г. Оханск
Судья Нытвенского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в г. Оханске) Томилина Е.А.,
с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 15:07 час. ФИО2, находясь около дома по адресу: <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, направленных на воспрепятствование доставлению ФИО2 в отдел полиции, а именно: отказывался пройти в служебный автомобиль, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, пытался уйти.
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении не согласился.
Заслушав пояснения ФИО2, ИДПС отд. Госавтоинспекции ОМВД России по Оханскому городскому округу ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, является административным правонарушением, влекущим наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно п. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле, полученными с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований, доказательствами: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставке от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, справкой ГБУЗ ПК «Оханская ЦРБ», пояснениями инспектора в судебном заседании, из которых следует, что ФИО2 был остановлен сотрудниками полиции около <адрес>, в связи с нарушением п.п. 4.1 ПДД, а именно ФИО3 двигался по краю проезжей части при наличии тротуара. На замечание сотрудников полиции ФИО2 никак не отреагировал, пытался уйти. Догнав его, сотрудники полиции разъяснили ФИО2, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.29 КоАП РФ и ему необходимо пройти в служебный автомобиль для совершения процессуальных действий. ФИО2 отказался пройти в служебный автомобиль, начал агрессивно себя вести, размахивать руками, хватался за форменное обмундирование, пытался уйти. На неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, то есть его фактические обстоятельства и объект посягательства, личность ФИО2, его имущественное положение, состояние здоровья.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, считаю возможным назначить ФИО2 административное наказание, в виде штрафа в размере 2000 рублей, то есть в минимальном размере, установленном санкцией части 1 статьи 19.3 КоАП РФ для указанного вида наказания.
Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил :
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд Пермского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Е.А. Томилина