Дело № 2-4897/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче дела по подсудности
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Медведевой Т.В.,
при секретаре Ивановой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске 25 сентября 2023 года гражданское дело по иску АО «ВЭБ-лизинг» к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании судебных расходов,
установил:
АО «ВЭБ-лизинг» обратилось в Рыбинский городской суд с иском к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании судебных расходов.
Определением Рыбинского городского суда от 30.08.2023 года гражданское дело принято к производству.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ФИО1 зарегистрирован по месту жительства: <адрес>.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно ч.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Учитывая, что на момент обращения в суд АО «ВЭБ-лизинг» место жительства ответчика ФИО1 не относилось к территориальной подсудности Рыбинского городского суда Ярославской области, суд приходит к выводу, что дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд полагает необходимым передать материалы гражданского дела по иску АО «ВЭБ-лизинг» к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании судебных расходов по территориальной подсудности в Суджанский районный суд Курской области.
Руководствуясь ст. 33 ст. 224-225 ГПК РФ, суд
определил:
Материалы гражданского дела по иску АО «ВЭБ-лизинг» к ФИО1 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании судебных расходов - передать на рассмотрение в Суджанский районный суд Курской области (307800, <...>) в качестве суда первой инстанции.
На определение может быть подана частная жалоба в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение 15 дней.
Судья Т.В. Медведева
УИД 76RS0013-02-2023-004228-20