Дело № 2-325/2023
УИД 28RS0019-01-2023-000502-05
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
пгт. Серышево 18 августа 2023 года
Серышевский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи – Демяненко Н.А.,
при секретаре – Винокуровой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации ФИО6 муниципального округа Амурской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 предъявила настоящий иск к администрации Аргинского сельсовета ФИО6 района, в котором просит суд признать за ней право собственности на жилое помещение – квартиру в двухквартирном жилом доме, по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что ее мужу ФИО2 совместно с членами семьи в 1975 году совхозом Аргинским была выдана квартира в двухквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, поскольку муж служил в органах внутренних дел и был назначен на должность участкового на территорию Аргинского совхоза. Однако при вселении им не было выдано никакого документа. В мае 2023 года ее супруг умер. Она проживает в данной квартире по настоящее время, осуществляет её ремонт, несет все расходы по её содержанию, ведет приусадебное хозяйство на земельном участке.
Истец ФИО1, и ее представитель ФИО3, действующая на основании доверенности, в ходе судебного заседания поддержав доводы искового заявления настаивали на удовлетворении исковых требований.
Ответчик Администрация ФИО6 муниципального округа <адрес>, уведомленные надлежащим образом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились. От представителя по доверенности ФИО4 в суд поступил письменный отзыв о рассмотрении дела без участия их представителя, против исковых требований не возражают.
С учетом положений ст.167 ГПК РФ суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, свидетелей, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Свидетель ФИО8 суду показал, что с истицей знаком с детства, родились в одном селе, проживали по соседству. Потом истица уехала из села и в 1980 году ФИО5 с супругом вернулись в <адрес> и стали проживать по <адрес>, номеров домов в то время еще не было. Ее супруг работал участковым и ему на семью было предоставлено служебное жилье от сельсовета. Супруг истицы умер, а ФИО1 по настоящее время проживает в спорной квартире. Истица несет бремя содержания жилого помещения, сажает огород, ухаживает за приусадебным участком. Других лиц претендующих на спорную квартиру не имеется.
Свидетель ФИО9 суду показала, что она переехала в <адрес> в 1985 году, и в то время познакомилась с семьей Д-вых. Когда она приехала в село истица с супругом жили в спорном жилом помещении. Супруг истицы умер, а ФИО1 проживает в данной квартире до настоящего времени. Она находится в дружеских отношениях с истицей. Ей известно, что квартира была предоставлена совхозом супругу истицы, как участковому. Истица несет бремя содержания жилого помещения, сажает огород, ухаживает за приусадебным участком. Никто не претендует на спорную квартиру.
Согласно сообщения Администрации ФИО6 муниципального округа <адрес>, квартира по адресу: <адрес>, собственностью ФИО6 муниципального округа не является, не является муниципальной собственностью. Приватизация спорного жилого помещения не осуществлялась. Данное жилое помещение не входит в перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, предусмотренной ст. 4 закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе не является аварийным или непригодным для проживания.
В соответствии со справкой №, представленной директором МКУ «Аргинское», ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес> ФИО6 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с техническим паспортом на квартиру, расположенную в Амурской области ФИО6 <адрес>, квартира имеет общую площадь – 67,3 кв.м., в том числе жилую – 48,0 кв.м., присвоен инвентарный №.
В соответствии со справкой, предоставленной Комитетом по управлению муниципальным имуществом и приватизации администрации ФИО6 <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, не использовала свое право на приватизацию жилого помещения.
Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной Администрацией Аргинского сельсовета, квартира по адресу: <адрес>, жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, аварийным не признано.
Из трудовой книжки серии АТ-VIII №, выданной на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что последний с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служил в Отделе внутренних дел ФИО6 района Амурской области.
Статья 40 Конституции РФ провозглашает право каждого гражданина России на жилище.
В соответствии со ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" под приватизацией понимается бесплатная передача гражданам РФ жилых помещений, занимаемых ими в государственном или муниципальном жилищном фонде на условиях договора социального найма.
На основании ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Судом установлено, что супругу истицы ФИО2 в 1975 году, как участковому совхозом предоставлена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. После смерти ФИО2 истица осталась проживать в спорной квартире. Как следует из представленных в суд документов, квартира собственника не имеет, в том числе, не числится и в муниципальной собственности Администрации ФИО6 муниципального округа <адрес>.
В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Истец ФИО1 зарегистрирована и проживает постоянно в спорном жилом помещении, ранее участия в приватизации жилых помещений не принимала, своего права на приватизацию не использовала.
В силу действующего законодательства при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
По смыслу указанных положений закона право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда предполагает создание гражданам равных правовых условий для реализации данного права. В том случае, если жилой фонд не передан должным образом в государственную (муниципальную) собственность, либо собственник его не определен, граждане не могут воспользоваться своим правом на приобретение в собственность принадлежащего им по договору социального найма жилого помещения, что не может быть признано соответствующим закону. Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.
В соответствии со ст. 8 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.
Следовательно, если гражданин по не зависящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию принадлежащего ему по договору социального найма жилого помещения, то вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Исходя из изложенного, в данном случае истец по не зависящей от него причине не может реализовать свое право на приватизацию спорной квартиры, а потому вправе требовать признания за ним права собственности на данное жилое помещение в судебном порядке. В силу положений ст. ст. 17 и 28 ФЗ от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступившее в законную силу решение суда о признании за истцом права собственности на спорную квартиру будет являться основанием для государственной регистрации данного права.
Бездействие органов государственной власти и органов местного самоуправления, заключающееся в непринятии на учет бесхозяйной недвижимой вещи и не оформлении права муниципальной собственности на нее, не может являться основанием для умаления жилищных прав истца, который при ограниченности срока приватизации жилищного фонда вынужден ждать, пока вышеуказанные органы исполнят возложенные на них законом обязанности.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что требования ФИО1 о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с Верное ФИО6 <адрес>, на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме, с подачей жалобы через Серышевский районный суд, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 690090, <...>, в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу через Серышевский районный суд.
Председательствующий судья ___________________________