Дело № 5-916/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Санкт-Петербург 06 октября 2022 года

Судья Куйбышевского районного суда города Санкт-Петербурга Коваль Н.Ю.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 к.,

переводчика ФИО2 у.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гр. ФИО1 К., дата года рождения, уроженки Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, не замужней (со слов), не имеющей на иждивении детей (со слов), проживающей на территории РФ по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>,

- привлекаемой к административной ответственности по ст. 18.8 ч. 3.1 КРФ об АП,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 к., являясь гражданкой Республики Узбекистан, нарушила режим пребывания иностранных граждан в РФ, выразившийся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом правонарушение совершено в городе федерального значения - Санкт-Петербурге, а именно:

05.10.2022 года в 15 часов 30 минут по адресу: Санкт-Петербург, ул. ул. Марата, д. 79, выявлена гражданка Узбекистана ФИО1 к., которая прибыла на территорию РФ 12.06.2022 г. через КПП «Шереметьево», по истечении установленного законом срока пребывания, а именно 10.09.2022 г. и до настоящего времени территорию РФ не покинула, чем нарушила ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Таким образом, ФИО1 к. нарушила режим пребывания иностранных граждан в РФ, что выразилось в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания, при этом правонарушение совершено в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в связи с чем, действия ФИО1 к. квалифицируются по ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП.

05.10.2022 года в отношении ФИО1 к. был составлен протокол АП № 022348 об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КРФ об АП.

В судебном заседании ФИО1 к., которой разъяснены ее права, предусмотренные ч. 1 ст.25.1 КРФ об АП, ст. 51 Конституции РФ, пояснила, что с протоколом об административном правонарушении она ознакомлена в присутствии переводчика, в услугах защитника не нуждается. Вину в совершении административного правонарушения признает.

Судебное заседание состоялось с участием переводчика ФИО2 у., который свободно владеет, в том числе русским и узбекским языками, указанная степень владения переводчика данным языком для целей судебного разбирательства судом установлена. Родным языком ФИО1 к. является узбекский язык.

Виновность ФИО1 к. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8 КРФ об АП, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 022348 от 05.10.2022 г.;

- протоколом АЗ № 009328 от 05.10.2022 г.;

- протоколом ДЛ САП № 009328 от 05.10.2022 г.;

- копией паспорта гражданки Республики Узбекистан на имя ФИО1 к.;

- рапортом о выявлении ФИО1 к.;

- справкой информационной базы ФМС России АС ЦБДУИГ на ФИО1 к.;

- данными базы ППО Территория на ФИО1 к.;

- сведениями из информационной базы, согласно которым ФИО1 к. не судима на территории Российской Федерации;

- вышеуказанными объяснениями ФИО1 к., данными в ходе судебного заседания.

Перечисленные доказательства судом проверены, оценены как относимые допустимые, а в совокупности как достоверные и достаточные для разрешения настоящего административного дела.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 к. составлен в соответствии с требованиями ст.ст.28.2-28.3., 28.5 КРФ об АП, уполномоченным на то должностным лицом, в установленные законом сроки. ФИО1 к., которой были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, 24.2 КРФ об АП, ст. 51 Конституции РФ, присутствовала при составлении протокола, с участием переводчика, давала свои объяснения, копию протокола получила.

На основании изложенного, судья считает установленной и доказанной вину ФИО1 к., в совершении указанного административного правонарушения и квалифицирует ее действия по ч. 3.1 ст. 18.8 КРФ об АП, то есть как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом правонарушение совершено в городе федерального значения – Санкт-Петербурге.

При назначении ФИО1 к. административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие обстоятельств смягчающих наказание.

ФИО1 к. свою вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась в содеянном, ранее к ответственности не привлекалась, что в своей совокупности в соответствии с ч. 2 ст.4.2 КРФ об АП, расценивается судьей как обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

При таких обстоятельствах, судья не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 18.8 ч.3.1 КРФ об АП.

Однако, с учетом того, что ФИО1 к. незаконно пребывает на территории РФ, самостоятельно попыток по оформлению необходимых документов, разрешающих пребывание иностранным гражданам на территории РФ, не предприняла, территорию РФ не покинула, суд считает необходимым назначить наказание, в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда с назначением штрафа в минимальном размере, предусмотренным санкцией статьи 18.8 ч.3.1 КРФ об АП.

На основании изложенного, и руководствуясь ч.3.1 ст. 18.8, ст. 29.9-29.11 КРФ об АП,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 К., дата года рождения, уроженку Республики Узбекистан, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФ об АП, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу:

УИН 1888037822018022348

Наименование получателя платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области),

ИНН <***>,

КПП 784201001,

БИК 044030001,

ОКТМО 40913000,

КБК 18811640000016020140,

расчетный счет № <***> в Северо-Западное ГУ Банка России г. Санкт-Петербург.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КРФобАП административный штраф должен быть оплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КРФобАП.

Согласно части 1 статьи 20.25 КРФобАП неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КРФобАП, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано посредством подачи жалобы в Санкт-петербургский городской суд через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: