31RS0017-01-2023-000040-64 Дело № 2 –115/2023

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Прохоровка 16 марта 2023 года

Прохоровский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Гнездиловой Т.В.,

при секретаре Курганской Н.Н.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Белгородской области о включении периодов работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Белгородской области, в котором просит признать подлежащим включению в специальный педагогический стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды работы в Береговской средней школе-сад в должности учителя с 03.09.1996 по 14.02.2000 и обязать ответчика исчислять срок назначения досрочной страховой пенсии со дня обращения.

В обоснование заявленных требований сослалась на то, что на ее обращение в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, государственный орган ответил отказом, ввиду отсутствия необходимого стажа на момент обращения. ОСФР по Белгородской области не включен в стаж и не засчитан вышеуказанный период, поскольку образовательное учреждение школа-сад не предусмотрено Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781. С данным отказом она не согласна, так как в спорный период осуществляла педагогическую деятельность в учреждении для детей, род ее деятельности не менялся, что является основанием для включения указанного периода в педагогический стаж.

Представитель ОСФР по Белгородской области в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещались о времени, дате и месте рассмотрения дела посредством направления извещения электронной почтой 13.02.2023, представили возражение на исковое заявление, в котором указали на отсутствие оснований для удовлетворения иска.

В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Исследовав в судебном заседания обстоятельства по представленным доказательствам, заслушав объяснение лица, участвующего в деле, суд приходит к следующему.

21.11.2022 ФИО1 обратилась в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон №400-ФЗ) как лицу, не менее 25 лет осуществлявшему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от его возраста.

Решением Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области от 23.11.2022 ФИО1 было отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» из-за отсутствия требуемого 25-летнего стажа педагогической деятельности в учреждениях для детей.

Из подсчета специального стажа пенсионным органом исключен период ее работы в должности учителя Береговской средней школе-сад с 03.09.1996 по 14.02.2000, так как наименование учреждения не соответствует Списку профессий и должностей народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на выслугу лет, утвержденному Постановлением совета Министров РСФСР от 06.09.1991 №463. Списком предусмотрено наименование «школа-детский сад».

Лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет назначается досрочная страховая пенсия по старости независимо от их возраста (подп. 19 п. 1 ст. 30 Федеральный закон №400-ФЗ).

До 01 января 2015 года действовал Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривавший аналогичную норму для назначения досрочной трудовой пенсия по старости указанным лицам (подп. 19 п. 1 ст. 27).

В стаж работы указанным лицам включается работа на должностях и в учреждениях, предусмотренных Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение.

Судом установлено, что ФИО1 с 16 августа 1996 года принята на работу учителем иностранного языка в Береговскую среднюю школу, что подтверждается копией трудовой книжки, справкой МБОУ «ФИО2 средняя общеобразовательная школа» от 08.12. 2022 (л.д.6-11).

03.09.1996 на основании постановления главы Прохоровского района №461 ФИО2 средняя школа преобразована в Береговскую среднюю школу-сад.

Постановлением главы Прохоровского района от 15.02.2000 №35 ФИО2 средняя школа-сад преобразована в Береговскую общеобразовательную среднюю школу, свидетельство о государственной регистрации №382 от 10 марта 2000 года.

В Береговской общеобразовательной средней школе истец работает и по настоящее время в должности учителя истории и обществознания.

На основании п.п. 10 п. 1 ст. 28 ФЗ от 17 декабря 2001 «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях включался в стаж работы по специальности.

Для определения права граждан на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с указанной деятельностью подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года.

Согласно ст. 10 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 3 настоящего закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии со ст. 55 п.3 Закона РФ «Об образовании» педагогические работники образовательных учреждений пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста.

В пп.1 п. 4 ст. 12 Закона РФ «Об образовании» указывается, что к общеобразовательным учреждениям относятся и дошкольные учреждения.

Действие законодательства в области образования распространяется на все образовательные учреждения, независимо от их организационно-правовых форм подчиненности, как указывается в п. 3 ст. 12 Закона РФ «Об образовании».

Положения Устава муниципального общеобразовательного учреждения Береговской школы-сад, как она именовалась с 03.09.1996 по 14.02.2000, идентичны Уставу муниципального общеобразовательного учреждения «ФИО2 средняя школа» и не противоречат типовому положению об общеобразовательном учреждении, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации 31 августа 1994 года.

В списке профессий и должностей, дающих право на получение пенсии за выслугу лет, указаны преподаватели как общих средних школ, так и воспитатели детских садов. То обстоятельство, что ФИО2 средняя школа на основании постановления главы администрации Прохоровского района была преобразована и в период с 03.09.1996 по 14.02.2000 именовалась Береговской школой-сад, не может лишить ФИО1 специального трудового стажа, а, следовательно, и права на получение пенсии за выслугу лет. Род занятий истца как педагогического работника не изменился, она также работала учителем иностранного языка и имела полную ставку учебной нагрузки, исполняла тот же круг обязанностей что и в настоящее время.

Из справки, выданной Управлением образования администрации муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области от 17.02.2023 следует, что ФИО1 работала учителем иностранного языка в Береговской средней школе-сад с 16.08.1996 по 01.12.2000. педагогическая нагрузка составляла свыше ставки.

Следовательно, период работы ФИО1 в Береговской средней школе-сад с 03.09.1996 по 14.02.2000 подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, считать указанный период работы как период работы в общеобразовательном учреждении, подлежащем зачету в специальный трудовой стаж и дающий право на пенсию за выслугу лет педагогическим работникам.

Что касается требований истца о дате назначения досрочной страховой пенсии по старости, то в данном случае дата выхода на страховую пенсию по старости в соответствии с. п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ, с учетом норм законодательства от 03 октября 2018 года № 350-ФЗ, лицам, выработавшим 25 лет педагогической деятельности, в 2021 году определяется в соответствии с ч.1.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ и назначается не ранее чем через 36 месяцев со дня возникновения права. По сведениям Пенсионного фонда, льготный страховой стаж истца (при включении в педагогический стаж спорных периодов) будет составлять 25 лет по состоянию на 17.08.2021, что дает ей право на назначение досрочной страховой пенсии с 18.08.2024

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,

решил:

Иск ФИО1 (<данные изъяты>) к отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Белгородской области (<данные изъяты>) о включении периодов работы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости удовлетворить в части.

Включить ФИО1 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях образования период работы в должности учителя иностранного языка в Береговской средней школе-сад с 03 сентября 1996 года по 14 февраля 2000 года.

Обязать отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Белгородской области назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в соответствии с ч.1.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ « «О страховых пенсиях».

В удовлетворении иска ФИО1 к отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Белгородской области о назначении досрочной страховой пенсии с 16.08.2021 отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Прохоровский районный суд.

Судья Т.В. Гнездилова

Решение в окончательной форме

принято 17 марта 2023 года.

Судья Т.В. Гнездилова