Дело №2-1484/2023

УИД 73RS0013-01-2023-001792-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июня 2023 года г. Димитровград

Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.А., при секретаре Спиридоновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное Будущее» о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование своих требований указав, что (ДАТА) умер ее отец ФИО2, (ДАТА) года рождения, проживавший по адресу: <адрес>. Между ответчиком и ФИО2 заключен договор об обязательном пенсионном страховании. По уважительной причине пропустила срок для обращения в пенсионный фонд с заявлением о получении средств пенсионных накоплений, поскольку не знала об их наличии.

Просит восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО2

Судом к участию по делу в качестве третьих лицо привлечены ФИО3, ФИО1, действующая в интересах ФИО3

В судебном заседании истец ФИО1 поддержала заявление, указав, что не знала о наличии данных накоплений и о ее праве на данные накопления. Ее сестра также не возражает против восстановления ей срока для обращения с указанным заявлением.

Представитель ответчика АО «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное Будущее» в судебное заседание не явился, в отзыве на иск просил рассмотреть дело в его отсутствие. Дополнительно указал, что восстановление срока возможно при наличии уважительных причин пропуска срока для обращения за выплатой.

Законный представитель третьего лица ФИО3 ФИО1 в судебном заседании поддержала заявление, указав, что ни она, ни ФИО3 не возражают против удовлетворения иска.

Исследовав материалы дела, суд находит требования о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №111-ФЗ) за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии».

Возможность выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц предусмотрена пунктом 3 статьи 38 Федерального закона № 111-ФЗ. Такая выплата осуществляется при условии обращения за ней в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Правила выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии, утверждены Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 №710.

Таким образом, выплата пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица регулируется не общими нормами о наследовании, а специальными нормами и правилам, содержащихся в Федеральном законе от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии», указанных выше правилах.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о необходимости при разрешении данного спора применять не общие нормы Гражданского кодекса РФ о наследовании, а специальные, регулирующие указанные правоотношения.

Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 28.12.2013 №424-ФЗ застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Таким образом, правопреемник застрахованного лица вправе обратиться в суд с заявлением о восстановление срока на обращение за выплатой пенсионных накоплений. Причем выплата средств пенсионных накоплений никак не связана с вопросами принятия наследства, восстановления срока для принятия наследства, поскольку средства пенсионных накоплений не входят в наследственную массу.

Разрешая требование истца о восстановлении срока на обращение с заявлением за выплатой средств пенсионных накоплений, суд приходит к следующему.

Действующее правовое регулирование допускает получение средств пенсионных накоплений правопреемниками застрахованных лиц и после истечения установленного шестимесячного срока, восстановление которого осуществляется судом.

Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит, поэтому вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств.

Судом установлено, что истец ФИО1, (ДАТА) года рождения, приходится дочерью ФИО2, (ДАТА) года рождения, что подтверждается копией свидетельства о рождении (л.д. 15).

(ДАТА) ФИО2 умер, что подтверждается копией свидетельства о смерти (л.д.16).

Согласно сообщениям нотариусов нотариального округа г. Димитровград, наследственное дело на имущество ФИО2 не заводилось.

ФИО2 являлся застрахованным лицом АО «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное Будущее» в соответствии с договором об обязательном пенсионным страховании от (ДАТА) №*. Как следует из сообщения АО «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное Будущее» сумма пенсионных накоплений составила 84 377,20 руб.

В силу изложенного, АО «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное Будущее» является ненадлежащим ответчиком по делу.

Право на обращение и получение средств пенсионных накоплений после смерти ФИО2 возникло у его дочери ФИО1

Указанное право ФИО1 имела возможность реализовать в течение шести месяцев со дня смерти ФИО2

Однако, как следует из содержания иска, ФИО1 узнала о заключении договора об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом после обращения в отделение Пенсионного фонда в г. Димитровграде. Ей было отказано, рекомендовано обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

В данном случае истец ФИО1, не располагавшая необходимыми для совершения юридически значимых действий сведениями и соответствующими познаниями, не могла обратиться в установленный законом срок с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ее сына, данное обстоятельство суд относит к уважительным причинам, влекущим необходимость восстановления указанному лицу срока для подачи такого заявления.

С учетом указанного, суд считает возможным восстановить ФИО1 срок для обращения в АО «Негосударственный пенсионный фонд «Достойное Будущее» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО2

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего (ДАТА) застрахованного лица ФИО2, (ДАТА) года рождения.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Димитровградский городской суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме – 06 июля 2023 года.

Судья: Н.А. Андреева