УИД 77RS0035-02-2025-008930-81

Дело №5-984/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 2025 года адрес

Судья Троицкого районного суда адрес Зайцев Р.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении по ч. 4 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «СТРОЙИНВЕСТ» ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 772701001, зарегистрированного по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, помещ. 4П,,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола ТиНАО №0258586 об административном правонарушении от 02 апреля 2025 года ООО «СТРОЙИНВЕСТ» привлекается к административной ответственности, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, а именно: 15.01.2025 года сотрудниками ОВМ УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес на основании КУСП № 706 от 15.01.2025, руководствуясь требованиями статей 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» и приказа МВД России от 29.08.2014 № 736 «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» (Далее – Приказ МВД России № 736) была проведена проверка по адресу: адрес (территория строительства ЖК «Дзен-Кварталы»).В ходе проверки, на территории вышеуказанного объекта, выявлен гражданин адрес, фио, паспортные данные, который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего (устройство фасада корпус № 6.2.1) в ООО «СТРОЙИНВЕСТ» без соответствующих документов, подтверждающих право на временное осуществление трудовой деятельности на территории города федерального значения Москва. То есть, выявлен факт совершения ООО «СТРОЙИНВЕСТ» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

На основании непосредственно обнаруженных достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения 13.03.2025 года, вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Защитник ООО «СТРОЙИНВЕСТ» в судебное заседание явился, пояснил, что Общество не привлекало к трудовой деятельности гражданина фио, фио, на данном объекте услуги оказывались ООО «КАСПИЙ».

Суд, выслушав защитника, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему выводу.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этого иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Административная ответственность по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ наступает за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или адрес.

В части 1 Примечания к ст. 18.15 КоАП РФ установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на работу - это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на адрес трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 13 Федерального закона работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Частью 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Согласно статье 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, его совершившее, наличие вины в совершении того или иного правонарушения, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно чч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Одним из элементов объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, в рассматриваемом случае является установление факта допуска работодателем иностранного работника к осуществлению трудовой деятельности.

Однако материалы дела не содержат достоверных сведений о привлечении именно ООО «СТРОЙИНВЕСТ» к трудовой деятельности иностранного гражданина фио, фио, паспортные данные.

Согласно договору подряда № 030624-01 от 03.06.2024 года заключенного между ООО «СТРОЙИНВЕСТ» и ООО «КАСПИЙ», комплекс работ по кладке стен армированных из газобетонных блоков указанного выше объекта осуществляется силами ООО «КАСПИЙ».

Дополнительно представлена копия письма генерального директора ООО «КАСПИЙ» об обеспечении пропусками сотрудника ООО «КАСПИЙ» - иностранного гражданина фио, фио, паспортные данные.

Вышеуказанные доказательства дают основания сомневаться в правильности вывода должностного лица о том, что выявленный при проверке миграционного законодательства иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность у ООО «СТРОЙИНВЕСТ».

В соответствии со ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (п. 1).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело (п. 2).

Таким образом, суд приходит к выводу, о прекращении производства по административному делу в отношении ООО «СТРОЙИНВЕСТ», в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Административное дело в отношении ООО «СТРОЙИНВЕСТ» привлекаемого по ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ - прекратить, за отсутствием состава административного правонарушения.

В соответствии со ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течении 10-ти дней со дня получения копии постановления, через Троицкий районный суд адрес.

Судья Р.Е. Зайцев