Дело № 5-5/25 ( 5-2308/24) УИД 77RS0023-02-2024-021947-62

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 января 2025 года адрес

Судья Савеловского районного суда адрес Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1 ..., паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности (сведения отсутствуют),

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, 17.10.2024 в 18 час. 18 мин. по адресу: адрес, ФИО1, управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, а именно: двигался по адрес, в сторону области при повороте на дворовую территорию не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил столкновение со средством индивидуальной мобильности электросамокат под управлением .... В результате ДТП пострадал водитель СИМ ФИО2, которая нарядом СМП №757811 была доставлена в ГБУЗ «ММНКЦ им. С.П. Боткина ДЗМ» с телесными повреждениями (травмами). Водитель СИМ ФИО2 получила травмы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №2424101826 от 11.12.2024 квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего защитника.

Защитник ФИО1 по доверенности ФИО3 в судебное заседание явился, с правонарушением согласился, просил не назначать наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Выслушав защитника ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом №77ФП0120081 об административном правонарушении от 13.12.2024, согласно которому 17.10.2024 в 18 час. 18 мин. по адресу: адрес, ФИО1, управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5 ПДД РФ, а именно: двигался по адрес, в сторону области при повороте на дворовую территорию не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил столкновение со средством индивидуальной мобильности электросамокат под управлением .... В результате ДТП пострадал водитель СИМ ФИО2, которая нарядом СМП №757811 была доставлена в ГБУЗ «ММНКЦ им. С.П. Боткина ДЗМ» с телесными повреждениями (травмами). Водитель СИМ ФИО2 получила травмы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №2424101826 от 11.12.2024 квалифицируются как средней тяжести вред здоровью;

- определением 77 ОВ 0299652 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 17.10.2024;

- схемой ДТП от 17.10.2024;

- протоколом адрес 0010348 осмотра места совершения административного правонарушения от 17.10.2024;

- сводкой о ДТП от 17.10.2024;

- рапортом сотрудника полиции;

- письменными объяснениями .... от 22.10.2024, от 25.10.2024;

- письменными объяснениями ФИО1 от 17.10.2024;

- заключением эксперта №2424101826 от 11.12.2024, согласно которому ФИО2 получила травмы, которые квалифицируются как причинившие средний тяжести вред здоровью человека.

Оснований сомневаться в достоверности представленных доказательств не усматривается, поскольку таковые согласуются между собой и дополняют друг друга, взаимосвязаны и взаимозависимы, являются относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, позволяют установить фактические обстоятельства дела, как таковые изложены в описательной части, и не содержат каких-либо существенных противоречий, влияющих на выводы о виновности ФИО1 в совершении им названного административного правонарушения.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 ПДД РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ... виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить положения ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Разъяснить, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Н. Арсеньева