05RS0032-01-2025-000905-72 №5-69/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 сентября 2025 г. с Леваши

Судья Левашинского районного суда РД Магомедов А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1-ФИО4 Муртузалиевича проживающего в селении <адрес> РД <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1-Г.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевших при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 34 минут на 185-810 км. а.\д Мамраш Ташкапур-Араканский мост водитель «Хонда Туссон» государственный регистрационный знак <***> ФИО1-Г.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающий в селении <адрес> РД выехал на полосу встречного движения, с целью обгона и допустил столкновение с а\м Хонда государственный регистрационный. знак <***> под управлением Потерпевший №1

В результате ДТП в ЦРБ <адрес> с различными телесными повреждениями доставлены пассажиры Потерпевший №2 А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Потерпевший №3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ФИО3 Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно заключению эксперта № №, 99,101 от ДД.ММ.ГГГГ пострадавшие в данном ДТП Потерпевший №3 ФИО5,Потерпевший №4 получили телесные повреждения, согласно выводов эксперта расценивается как средний тяжести вред здоровью человека.

Извещенный надлежащим образом ФИО1-Г.М. а так же извещенные протерпевшие по делу в суд не явились.

Изучив материалы дела, исследовав материалы дела, суд считает что вина Курбанва М-Г.М. в совершенном административном правонарушении предусмотренным ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно:

- протоколом <адрес> об административном правонарушении;

- определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования:

- заключениями эксперта №№,99.101 от ДД.ММ.ГГГГ которые являются полными. объективными составленным лицом в чьем компетенции сомневаться у суда нет оснований.

- протоколом осмотра места происшествия ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> о получении сообщения о том. что на автодороге Хаджалмахи – Гергебиль произошло ДТП с пострадавшими; - рапортом оперативного дежурного ОМВД России в <адрес> о получении телефонного сообщения от врача ХУБ <адрес> о том, что после ДТП с различными травмами доставлены ФИО1-Г.М. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> о получении сообщения от заместителя главврача Левашинской ЦРБ о том. что в ЦРБ с различными травмами после ДТП доставлены 10 человек;

- схема места совершения ДТП от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснение водителя ФИО1-Г.М.;

- объяснения водителя ФИО7

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению суд считает, что полностью нашло свое подтверждение совершение ФИО1-Г.М. административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Суд полагает установленным, что ФИО1-Г.М. требования ПДД РФ были нарушены, что привело к ДТП и причинение вреда здоровью гражданам.

Действия ФИО1-Г.М. по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ квалифицированны правильно, оснований для иной квалификации у суда не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1-Г.М. его возраст., сведения от потерпевших в данном ДТП, что им полностью возмещены ущеб как материального так и морального плана.

Учитывая вышеизложенное, в целях обеспечения задач законодательства об административных правонарушениях, установленных ст. 1,2 КоАП РФ, обстоятельства и последствия совершенного ФИО1-Г.М. правонарушения, суд полагает необходимым назначить ФИО1-Г.М. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ст. 12.24 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь. 29.7,29.9 -29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Муртузааливича виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Левашинский районный суд РД.

Судья: А.А. Магомедов.