Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ордынского районного суда <адрес> Роговая О.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, возбужденное в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, не работающиего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут ФИО3 оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции УУП ОУУП и ПДН ОП «Кочковское» ФИО, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, для подтверждения факта совершения административного правонарушения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудником полиции в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, доставлен в полиции, события помнит плохо, возможно отказался от прохождения медицинского освидетельствования, вину признает в содеянном краскаивается.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, установленной следующими доказательствами.
Эти обстоятельства подтверждаются исследованными доказательствами, которые суд признает допустимыми, относимыми, согласующимися между собой, считает их достоверными и достаточными для установления виновности ФИО3 в совершении правонарушения:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут ФИО3 оказал неповиновение законному требованию сотруднику полиции УУП ОУУП и ПДН ОП «Кочковское» ФИО, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения для подтверждения факта совершения административного правонарушения (л.д. 2);
-протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.4)
-объяснением ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте, в приемном отделении ГБУЗ «Кочковская ЦРБ» в должности медицинской медсестры, сотрудниками полиции был доставлен ФИО3, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В присутствии врача ФИО2, сотрудников полиции, ФИО3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на момент доставления у него был резкий запах алкоголя изо рта, была нарушена координация движения и невнятная речь.(л.д.5)
-объяснением ФИО2, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, находясь на своем рабочем месте, в приемном покое ГБУЗ «Кочковская ЦРБ» в должности врача-стоматолога, сотрудниками полиции был доставлена ФИО3, для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В присутствии медсестры ФИО1, сотрудников полиции, ФИО3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на момент доставления у него была нарушена координация движения, речь невнятная, исходил резкий запах алкоголя изо рта (л.д.6)
-объяснением ФИО3, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ от дачи объяснений отказался (л.д.7)
-рапортом УУП ОУУП и ПДН ОП «Кочковское» ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут был замечен ФИО3, который находился в общественном месте на <адрес>, напротив <адрес>, в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно имел резкий запах алкоголя изо рта, шатающую походку, невнятную речь. ФИО3 было предложено проехать в ГБУЗ «Кочковская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на что Леглер согласился. Находясь в приемном отделении ГБУЗ «Кочковская ЦРБ», ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут в присутствии медсестры ФИО1, врача ФИО2 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от чего ФИО3 отказался (л.д.8)
-должностной инструкцией УУП ОУУП и ПДН ОП «Кочковское» ФИО (л.д.9-160.
-графиком несения службы ОУУП ОП «Кочковское» на апрель 2023 года (л.д.17)
-протоколом № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут.(л.д.18)
-Справкой на физическое лицо (л.д.19-20).
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются обязанности пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
На основании представленных доказательств, прихожу к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции, выполнял, возложенные на полицию, обязанности по обеспечению безопасности общественного порядка, а ФИО3 не подчинился законному требованию сотрудника полиции, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ на него был составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Таким образом, в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины. Обстоятельств, отягчающее административную ответственность, нет.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.
Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1, 1.3-2 и 1.4 статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:
Реквизиты для уплаты штрафа:
Наименование получателя платежа:
УФК по Новосибирской области (ГУ МВД НСО)
ИНН <***>,
расчетный счет <***> в Сибирском ГУ Банка России,
КПП 540601001, БИК 015004950,
КБК 188 1 16 01191019000 140, ОКТМО 50642151
УИН 18880454230547311216
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток.
Судья О.В. Роговая