2-1763/2022
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
16 июня 2022 года
Центральный районный суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Максимовой В.В., при секретаре ФИО10,
с участием заявителей: ФИО9, ФИО13, прокурора ФИО11, представителя Департамента по делам детей Администрации ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО15 ФИО5, ФИО15 ФИО6 об усыновлении ребенка, заинтересованные лица: Департамент по делам детей Администрации , Отдел регистрации рождения ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым,
УСТАНОВИЛ:
ФИО15 ФИО5, ФИО15 ФИО6 обратились в суд с заявлением об усыновлении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и внесения изменений в актовую запись о рождении.
В заявлении указано, что заявители состоят на учете в качестве кандидатов в усыновители с ДД.ММ.ГГГГ
Заявители с ребенком проживают совместно по адресу: , у ребенка есть все необходимое для проживания и развития.
В судебном заседании заявители поддержали заявление по изложенным в нем основаниям.
Представитель органа опеки и попечительства в судебном заседании полагала обоснованным заявление об усыновлении заявителями несовершеннолетнего ФИО2, и соответствующим интересам усыновляемого ребенка.
Прокурор в судебном заседании в заключении указала, что заявление об усыновлении ребенка подлежит удовлетворению.
Выслушав заявителей, представителя органа опеки и попечительства, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 124 СК РФ, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах.
Согласно п.п.1,2,4 ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей, включая осуществление предусмотренных Конституцией Российской Федерации прав детей, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий их прав и законных интересов, формирование правовых основ гарантий прав ребенка, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и защиту от факторов, негативно влияющих на их развитие и формирование личности.
Конституционный Суд Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П) отмечает, что особая роль семьи в развитии личности, удовлетворении ее духовных потребностей и обусловленная этим конституционная ценность института семьи предопределяют необходимость уважения и защиты со стороны государства семейных отношений, одним из принципов регулирования которых является приоритет семейного воспитания детей и реализация которых, соответственно, предполагает закрепление правовой связи между родителем (лицом, его заменяющим) и ребенком. Одним из средств обеспечения этой связи применительно к детям, оставшимся без попечения родителей, служит возможность их передачи в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью).
Перечисленные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотренные СК РФ (пункт 1 статьи 123) имеют целью обеспечить таким детям надлежащие, в том числе эмоционально-психологические, условия для полноценного развития. Ограничения возможности быть усыновителями допустимы исключительно в целях защиты прав и законных интересов ребенка как наиболее уязвимой и зависимой стороны семейных отношений.
В судебном заседании установлено, что ФИО13 состоит в браке с ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО15 ФИО6 и ФИО15 ФИО5 состоят на учете в качестве кандидатов в усыновители в Департаменте по делам детей Администрации с ДД.ММ.ГГГГ.
Супруги А-вы проживают по адресу: , в , которая состоит из одной жилой комнаты, разделенной перегородкой на две комнаты, кухни, прихожей, совмещенной ванной комнаты и туалета. В квартире все коммунальные удобства (водопровод, газоснабжение, отопление, электричество).
ФИО15 ФИО6 и ФИО15 ФИО5 прошли соответствующую подготовку в ГКУ Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» по программе, утвержденной приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении программ обучения кандидатов в усыновители, опекуны, попечители, приемные родители и приемных родителей, родителей-воспитателей», о чем выданы соответствующие свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ №, №.
Постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО15 ФИО5 назначена опекуном оставшегося без попечения родителей малолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., сроком на 6 месяцев. Постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ № была установлена опека в общем порядке.
Мама малолетнего ФИО3 оставила сына в ГБУЗ РК «Ёлочка» (акт об оставлении ребенка в организации от ДД.ММ.ГГГГ).
Решением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 лишена родительских прав в отношении сына.
Сведения об отце малолетнего ФИО4 внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.
Как следует из заключения Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, Департаментом по делам детей Администрации не выявлено препятствий для проведения процедуры усыновления. Администрация считает, что усыновление малолетнего ФИО2, гражданами ФИО15 ФИО6 и ФИО15 ФИО5 обоснованно и соответствует интересам ребенка.
Согласно справкам Министерства внутренних дел по от ДД.ММ.ГГГГ №В№, №В№, в отношении ФИО15 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО15 (ФИО15) ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ФКУ «Главный информационно-аналитический центр МВД России», ИЦ МВД по , сведений об осуждении, сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации не имеется.
Согласно заключениям о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей от ДД.ММ.ГГГГ, выданным государственным унитарным предприятием Республики Крым «Поликлиника медицинских осмотров», у ФИО15 ФИО6 и ФИО15 ФИО5 не выявлено заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявление об усыновлении, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО15 ФИО5, ФИО15 ФИО6 об усыновлении ребенка, заинтересованные лица: Департамент по делам детей Администрации , Отдел регистрации рождения ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым, удовлетворить.
Признать усыновленным ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , ФИО15 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в Украинской ССР и ФИО15 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в Украинской ССР.
Внести изменения в актовую запись о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную отделом регистрации рождения записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым, указав ФИО15 ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в Украинской ССР как отца несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, указав ФИО15 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в Украинской ССР как маму.
Изменить фамилию ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с «ФИО14» на «ФИО15», изменить отчество с «ФИО8» на «Игоревич», имя с «ФИО7» на «Максим». Место и дату рождения оставить без изменений.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд Республики Крым в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья В.В. Максимова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.