Дело 2-372/2023 (Дело №)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
<адрес>
24 января 2023 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юсупова А.Н.,
с участием прокурора Паученко Т.И.,
при секретаре Амелиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
Истец просил суд признать ФИО2, ФИО4, ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес>,
д. Б-Буньково, <адрес>.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что она зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: <адрес>, д. Б-Буньково, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с ней в квартире зарегистрированы сын истца ФИО5, невестка истца ФИО2, а также ФИО3, 22.09.20002 года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В квартире зарегистрирована дочь истца ФИО6 со своими несовершеннолетними детьми ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО5 и ФИО2 расторгнут. ФИО2 выехала из квартиры вместе с детьми, личных вещей ответчиком нет, совместное хозяйство не ведут.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель истца ФИО8 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, документы, подтверждающие уважительность причины неявки, суду не представили, об отложении слушания по делу, либо о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили.
Третьи лица ФИО5, ФИО9 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Представитель Ногинской городской прокуратуры <адрес> Паученко Т.И. исковые требования поддержала.
Суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте слушания дела надлежащим образом в порядке заочного судопроизводства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Выслушав мнение истца, представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, заслушав заключение прокурора, суд пришел к следующему.
В силу положений ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, вместе с нанимателем жилого помещения являются участниками договора социального найма жилого помещения.
В соответствии со ст.71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.
В соответствии с п.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; использования жилого помещения не по назначению (п.4 ст.83 ЖК РФ).
Отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения (пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
Судом установлено, что ФИО1 является нанимателем жилого помещения (квартиры) расположенной по адресу: <адрес>, д. Б-Буньково, <адрес> (л.д.8-10).
В указанном жилом помещении зарегистрированы: ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО6. Фактически проживают истец ФИО1 и ее сын ФИО5 (л.д.12).
ФИО2 была вселена в спорное жилое помещение и зарегистрирована в нем ДД.ММ.ГГГГ в качестве члена семьи нанимателя, являлась женой ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ брак, заключенный между ФИО5 и ФИО2 расторгнут (л.д.13).
В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение тот факт, что с 2005 года ответчика с детьми выехала из спорной квартиры, забрала свои личные вещи, вещи детей, свои права по пользованию жилым помещением не заявляла, расходы по оплате жилья и коммунальных услуг не несет.
Вышеуказанные обстоятельства нашли свое подтверждения, допрошенными в судебном заседании свидетелями ФИО10, ФИО11
Изложенные обстоятельства, применительно к приведенным законоположениям, – свидетельствуют о законности и обоснованности предъявленного иска и являются основанием для признания ФИО2, ФИО3, ФИО4 утратившими право пользования жилым помещением.
В связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2, ФИО3, ФИО4 подлежат снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО2, ФИО4, ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета по адресу: <адрес>, д. Б-Буньково, <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ФИО3, ФИО4 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, есть такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: А.Н. Юсупов