ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 ноября 2023 года г. Саратов
Судья Фрунзенского районного суда города Саратова Рослова О.В.,
при секретаре судебного заседания Нигмятуллиной В.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца респ. Узбекистан, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>,
установил:
согласно протоколу от 03.11.2023 года АМ № об административном правонарушении, 02.11.2023 года в 19 часов 10 минут по адресу: <адрес> было установлено, что гражданин респ.Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., въехал на территорию Российской Федерации 22.03.2023 года через КПП «Озинки», срок пребывания до 20.06.2023 года. По окончанию срока пребывания ФИО1 мер к легализации своего нахождения на территории РФ не предпринял, уклоняется от выезда из Российской Федерации, продолжает проживать на территории Российской Федерации незаконно, что является нарушением ч.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал в полном объеме, пояснил, что он является гражданином республики Узбекистан. На территорию Российской Федерации въехал 22.03.2023 года по миграционной карте, срок пребывания до 20.06.2023 года. По окончанию срока пребывания не покинул территорию Российской Федерации, так как нет денег. Каких-либо документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, не оформлял.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, оценив и проанализировав все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
Под законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» относит лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации (статья 2).
Пунктом 2 ст. 5 этого закона установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо имеются иные основания, указанные в данном пункте, для продления срока временного пребывания.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ) иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданином республики Узбекистан, 22.03.2023 года въехал на территорию Российской Федерации по миграционной карте №. Срок временного пребывания установлен до 20.06.2023 года.
В соответствии с п.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Так, вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается полученными с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АМ № от 03.11.2023 года, содержащим описание совершенного ФИО1 правонарушения, аналогичное по своему содержанию обстоятельствам, установленным в судебном заседании; рапортом сотрудника полиции, установившего факт нахождения гражданина ФИО1 с 20.06.2023 года без регистрации на территории Российской Федерации; объяснениями ФИО1 от 02.11.2023 года; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО1 по делу не установлено.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины, раскаяние в совершении правонарушения.
Разрешая вопрос о возможности применения в отношении ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации суд учитывает следующее.
Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; согласно ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
С учетом изложенного суд при назначении наказания ФИО1 учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, таких как признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, его имущественное положение, а также то обстоятельство, что ФИО1 находится на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих его право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, мер к устранению сложившейся ситуации не принял, и до настоящего времени мер для восстановления права проживания на территории Российской Федерации не предпринимал, в орган миграции не обращался. Кроме того, ФИО1 на территории Российской Федерации жилья и средств к существованию не имеет.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст. 29.9, ст. 29.10, ст.29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики Узбекистан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей подлежащего уплате в УФК МФ по Саратовской области по реквизитам: (ОП № 6 в составе УМВД России по г.Саратову; код подразделения 099-006); ИНН <***> ОП № 6 в составе УМВД России по г. Саратову; НСПП 03100643000000016000; ГРКЦ ГУ ЦБ Банка РФ по Саратовской области; БИК 016311121; КПП 645201001; ОКТМО 63701000 административный штраф; КБК 18811601181019000140, УИИ №) с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
Исполнение постановления возложить на органы Федеральной службы судебных приставов Саратовской области, поместить и содержать ФИО1, в Центр временного содержания иностранных граждан МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области (<...>).
Постановление может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение десяти суток с момента получения или вручения его копии.
Судья О.В. Рослова