Дело № 2-1520/2023

УИД 76RS0013-02-2023-000472-36

Мотивированное решение изготовлено 22.05. 2023.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Румянцевой Л.Н.

при секретаре Орловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 мая 2023 года в городе Рыбинске Ярославской области гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области о назначении пенсии,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области, в котором, с учетом уточненного иска от 2.05.2023г., просит назначить ей досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» со дня возникновения права на её назначение - с 13.03.2022.. мотивируя следующим.

11.01.2022. она обратилась в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области с заявлением о досрочном назначении мне страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях». Решением пенсионного органа от 17.01.2022 в назначении пенсии отказано в связи с недостаточностью специального (педагогического) стажа, который составил на 31.12.2020 24 года 7 месяцев 18 дней при требуемом стаже 25 лет, в подсчет которого не был включен период работы с 01.01.20018 по 31.08.2018.

Решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 15.06.2022. истцу отказано в удовлетворении искового заявления о включении в специальный стаж педагогической деятельности периода работы с 01.01.20018 по 31.08.2018. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 29.09.2022. решение отменено, по делу принято новое решение, которым исковые требования удовлетворены, на ответчика возложена обязанность включить в специальный стаж истца указанный период. Требования об обязании назначить пенсию истец не заявляла.

25.10.2022. истец предъявила в пенсионный орган указанное решение суда и с этого дня ей была назначена страховая пенсия.

Истец считает. что право на пенсию у неё возникло с 13.03.2022г.

В судебном заседании ФИО1 и её представитель ФИО2 иск поддержали.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 с заявлением не согласна по мотивам. изложенным в письменном отзыве.

Выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, пенсионное дело истца, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, с применением положений части 1.1 статьи 30 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Исходя из части 2 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ днем обращения за страховой пенсией считается день приёма органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.

В судебном заседании установлено следующее.

11.01.2022 в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ярославской области ( с 1.01.2023г. переименовано в Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области), с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением педагогической деятельности, обратилась ФИО1

Решением пенсионного органа от 17.01.2022. № ей отказано в назначении досрочной пенсии по причине недостаточности специального стажа работы, в специальный стаж не был включен период работы с 01.01.2018. по 31.08.2018. в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>.

27.06.2022. истец вновь обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением Отделения ПФР от 01.07.2022. № ФИО1 отказано в назначении пенсии по причине недостаточности специального стажа работы.

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению ПФР о признании незаконным решения пенсионного органа от 17.01.2022. № и включении спорного периода работы в специальный стаж.Решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 15.07.2022 в удовлетворении иска ФИО1 отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 29.09.2022. решение суда отменено, по делу принято новое решение, которым исковые требования ФИО1 удовлетворены.

25.10.2022. ФИО1 обратилась с пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии, с учетом включения в специальный стаж спорного периода, предоставив для этого апелляционное определение Ярославского областного суда от 29.09.2022. Решением пенсионного органа истцу назначена досрочная страховая пенсия с 25.10.2022.

С учетом вступивших в силу с 1 января 2019 года изменений, внесенных в Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (в редакции Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»), в части изменения сроков назначения пенсий, в том числе досрочно, страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью досрочно назначается с применением положений части 1.1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

В соответствии с частью 1.1 статьи 30 настоящего Федерального закона страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19-21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону: при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2020 году - не ранее чем через 24 месяца со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Согласно части 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 -21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на её досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Принимая во внимание положения действующего законодательства, в рассматриваемом случае право истца на назначение досрочной страховой пенсии при наличии требуемой продолжительности стажа, считается отложенным. С учетом включения в специальный стаж спорного периода работы с 01.01.2018. по 31.08.2018. в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>., необходимые 25 лет выработаны истцом на 12.09.2020, следовательно, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости возникло у ФИО1 13.03.2022.

Учитывая. что 11.01.2022. ФИО1 обратилась в ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»,в силу вышеперечисленных нормативных актов иск ФИО1 о назначении досрочной страховой пенсии с 13.03.2022г. подлежит удовлетворению.

С указанной даты суд обязывает ответчика назначить истцу пенсию.

На основании ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца в возмещение расходов по уплате госпошлины 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194—199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области (ИНН №) назначить ФИО1 ( паспорт №) досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ РФ «О страховых пенсиях» с 13.03.2022

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ярославской области (ИНН №) в пользу ФИО1 ( паспорт №) расходы по уплате госпошлины в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.

Судья Л.Н. Румянцева