ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 ноября 2023 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Курской области Галкина Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: *** ***, проживающего по адресу: ***, не работающего, инвалидности 1 и 2 группы не имеющшего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ,

установил:

**.**.** в 14.00 час. в районе ***, г. Железногорска, Курской области, водитель ФИО1, управляя автомобилем Мазда 6 госномер О 178 ВХ 46, стал участником дорожно-транспортного происшествия - допустил наезд на стоящий автомобиль Форд Фокус, госномер № *** принадлежащий ФИО2, после чего в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставил место ДТП.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что место ДТП оставил, так как испугался, в содеянном раскаивается.

Помимо признания ФИО1 своей вины, его вина в совершении указанного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что поставил автомобиль Форд Фокус, госномер № *** на парковку около магазина «Магнит» по г.Железногорску ***, около 13.00 час., при этом автомобиль механических повреждений не имел. В 15.00 час., подойдя к автомобилю, обнаружил на нем механические повреждения бампера. На месте находился очевидец, которая сняла ДТП на телефон.

Из схемы ДТП от **.**.** следует, что на момент прибытия сотрудников ДПС ( 16 час. 10 мин.) на месте ДТП находился только пострадавший автомобиль. Автомобиль, совершивший ДТП отсутствовал.

Согласно сведениям об участниках ДТП от **.**.**, участниками ДТП стали водитель Форд Фокус госномер № *** - ФИО3, и автомобиль Мазда 6 госномер № ***, водитель ФИО1. В результате ДТП оба транспортных средств получили очевидные для данного ДТП механические повреждения.

Протоколом об административном правонарушении *** от **.**.** е отношении ФИО1, в котором изложено событие административного правонарушения пс ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации ос административных правонарушениях административным правонарушением признаете} оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортной происшествия, участником которого он являлся.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествш водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортно средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев ожидать прибытия сотрудников полиции.

Поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что Смоляков АДГ, управляя автомашиной Форд Фокус, стал участником ДТП, и в нарушение п.2.5 ПДД РФ оставила место совершения ДТП, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - его действия следует правильно квалифицировать по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, каковыми признает признание ФИО1. своей вины в судебном заседании и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности ФИО1, который не имеет права управления транспортными средствами, суд считает правильным назначить ему административное наказание в виде административного ареста, которое, по мнению суда, будет соответствовать достижению целей административного наказания, способствовать предупреждению совершения правонарушений как самим ФИО1, так и другими лицами. При этом суд учитывает, что ФИО1, не является лицом, которому в силу ст.3.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 7 суток.

Срок отбывания административного ареста исчислять с момента фактического ареста: с 17 час. 15 мин. 21.11.2023 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению МО МВД России «Железногорский», обжаловано в Курский областной суд в течение десяти суток со

Т.В. Галкина