Дело № 2- 955/2023
РЕШЕНИЕ/Заочное/
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15.02.2023г. город Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Гриценко Л.В.,
при секретаре Мазур В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Квадра» в лице филиала ПАО «Квадра-«Липецкая генерация» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, Репиной Людмиле Николаевне
о взыскании задолженности по оплате поставки тепловой энергии и ГВС,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Квадра» в лице филиала ПАО «Квадра-«Липецкая генерация» обратилось в суд с иском к ответчикам о взыскании задолженности по оплате за поставку тепловой энергии и ГВС за период с октября 2020г. по май 2021г.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что между ПАО «Квадра» в лице филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» и ответчиками заключен публичный договор поставки тепловой энергии и ГВС. По условиям договора истец принял на себя обязательства поставлять тепловую энергию и (или) в горячую воду, а ответчики – принимать и оплачивать. Расчетным периодом является календарный месяц. За период за период с октября 2020г. по май 2021г. истец поставил ответчикам тепловую энергию и ГВС на сумму 57921руб.40коп. До настоящего времени ответчики не выполнили свои обязательства по оплате тепловой энергии в полном объеме. Истец просил взыскать задолженность в сумме 57921руб.40коп., пени в сумме 1491руб.74коп., расходы по оплате госпошлины.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом и своевременно.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст. 682 ГК РФ, плата за жилое помещение должна вноситься в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ЖК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 69 Жилищного Кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно п.14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
Судом установлено, что ПАО «Квадра» в лице филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» поставляет тепловую энергию и ГВС к дому <адрес>.
Согласно выписке из домовой книги нанимателем <адрес> является ФИО5, ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире.
Между ПАО «Квадра» в лице филиала ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация» и ответчиком заключен публичный договор поставки тепловой энергии и ГВС, в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательства оплачивать потребленную тепловую энергию.
За период с октября 2020г. по май 2021г. за ответчиками согласно представленному расчету образовалась задолженность в сумме 57921руб.40коп.
Доказательств отсутствия задолженности ответчиками не представлено, поэтому исковые требования в этой части подлежат удовлетворению в полном объеме.
Размер пени за период с октября 2020г. по 07.2021г. составляет 1491руб.74коп.
Расчет пени судом проверен, оснований для уменьшения пени суд не усматривает.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 1982руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 солидарно в пользу ПАО «Квадра» в лице филиала ПАО «Квадра-«Липецкая генерация» задолженность по оплате поставки тепловой энергии и ГВС за период с октября 2020г. по май 2021г. в сумме 59413руб.14коп., пени в сумме 1491руб.74коп., расходы по оплате госпошлины в сумме 1982руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Л.В.Гриценко
Мотивированное решение изготовлено 22.02.2023г.