31RS0020-01-2022-003670-57 Дело №2-2646/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2023 года г. Старый Оскол
Старооскольский городской суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Темниковой А.А., при секретаре судебного заседания Плохих В.А.,
с участием истца ФИО1, ее представителя адвоката Дурневой А.А. (ордер № 016302 от 12.07.2023), представителя ответчика ОСФР по Белгородской области – ФИО2 (доверенность №16 от 12.01.2023),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области о признании отказов незаконными, перерасчете пенсии, выплате недополученных денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Старооскольский городской суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области (в настоящее время - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области), в котором просила признать недействительными отказы пенсионного органа, выраженные в письмах от 24 марта и 21.04.2022 в назначении, расчете и выплате ей страховой пенсии по старости на основании пункта 1 части 1 статьи. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» со дня возникновения права с 22.06.2015 по 21.12.2021, возложить на Государственное учреждение – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области обязанность по назначению, расчету и выплате ей досрочной страховой пенсии по старости по указанным выше основаниям со дня возникновения права с 22.06.2015 и ее выплате до 21.12.2021.
Решением Старооскольского городского суда Белгородской области от 08.08.2022, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 22.11.2022, в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда от 17.04.2023 вышеназванные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Старооскольский городской суд.
При новом рассмотрении дела истец представила письменное заявление об уточнении исковых требований, в котором просила признать незаконными отказы предшественника ответчика - Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области, выраженные в письмах от 24.03.2022, исходящий № М-1650-1401/1741-22 и от 21.04.2022, исходящий № М-2307-1401/2236-22, в назначении, расчете и выплате ей страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» со дня возникновения права с 22.06.2015 до 22.12.2021.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области обязанность по назначению, расчету и выплате ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» со дня возникновения права с 22.06.2015 до 22.12.2021.
В судебном заседании истец и ее представитель поддержали заявленные требования с учетом их уточнения в полном объеме.
Представитель ОСФР по Белгородской области возражала против удовлетворения иска, сославшись на их необоснованность.
Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным сторонами доказательствам, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ), вступившим в силу с 01.01.2015.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
Аналогичное положение содержалось в пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего до 01.01.2015.
Данная норма права, устанавливающая право одного из родителей ребенка-инвалида с детства на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, представляет собой дополнительную гарантию социальной защиты для лиц, выполнявших социально значимую функцию воспитания детей-инвалидов с детства, сопряженную с повышенными психологическими и эмоциональными нагрузками, физическими и материальными затратами.
Выплата страховых пенсий в Российской Федерации обеспечивается Пенсионным фондом Российской Федерации (в настоящее время Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации).
Согласно пунктам 1, 2, 9 и 11 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 2122-I (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений и утратившего силу с 01.01.2023 в связи с изданием Федерального закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»), Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет государственное управление финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации ведет свою деятельность через региональные отделения.
Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает разъяснительную работу среди населения и юридических лиц по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации (п. 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации).
Исходя из изложенного выше, реализация целей социальной политики Российской Федерации, как они определены Конституцией Российской Федерации, является одной из основных конституционных обязанностей государства, осуществляемых им через соответствующие органы.
Обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения возложены на Пенсионный фонд Российской Федерации, в рамках исполнения которых Пенсионный фонд Российской Федерации и его региональные отделения в числе прочего обеспечивают разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.
Следовательно, гражданин, при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения или в связи с иными жизненными событиями имеет право на получение от пенсионного органа информации о его правах, в том числе о праве на досрочное назначение пенсии по старости, о порядке определения ее размера и условиях перерасчета, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию.
Таким образом, пенсионный орган при обращении гражданина с заявлением о назначении пенсии, либо по иным основаниям, должен был разъяснить права, связанные с пенсионным обеспечением, в частности, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости родителям инвалидов с детства, воспитавших их до достижения возраста 8 лет, основания для ее назначения и необходимость подачи заявления в пенсионный орган для назначения данной пенсии, с целью своевременной реализации права на ее получение.
В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, повлекшей несвоевременное обращение гражданина, являющегося родителем инвалида с детства, воспитавшего его до достижения возраста 8 лет, в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии, указанное лицо применительно к пункту 2 статьи 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», части 2 статьи 26 Федерального закона «О страховых пенсиях» имеет право на выплату недополученных сумм пенсии за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. В противном случае будет нарушено установленное Конституцией Российской Федерации право на социальное обеспечение в размере, определенном законом.
С 01.01.2023 в связи с изданием Федерального закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» данные полномочия исполняет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы.
В судебном заседании установлено, 22.12.2021 на основании заявления ФИО1 от 22.11.2021, ей была назначена страховая пенсия по старости в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
При обращении за указанной пенсией, сотрудником пенсионного органа истице было разъяснено ее предыдущее право на назначение страховой пенсии со снижением возраста в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, которое возникло с 22.06.2015.
В судебном заседании истец и ее представитель указали на то, что в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ ФИО1 своевременно не обращалась, поскольку не обладала информацией о том, что она имеет такое право.
В марте и апреле 2022 ФИО1 дважды обращалась в пенсионный орган с жалобой и заявлением о назначении, расчете и выплате ей суммы неполученной пенсии за период с 22.06.2015 по 22.12.2021.
Ответами Государственного учреждения – отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области от 24.03.2022 исходящий № М-1650-1401/1741-22 и от 21.04.2022, исходящий № М-2307-1401/2236-22 ФИО1 было сообщено, что страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с Федеральным Законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня обращения за указанной пенсией; права истицы на досрочную страховую пенсию по старости, как матери ребенка инвалида детства не является очевидным, а определяется при подтверждении требуемых условий: установление ребенку инвалидности с детства, факт совместного проживания до 8 лет, подтверждение неполучения аналогичного вида пенсии вторым родителем); инвалидность ребенку была снята в 2014 году и в действующей базе получателей пенсии сведений об инвалидности ребенка истицы не имелись, определить право на досрочное пенсионное обеспечение ранее не представилось возможным, заявление от имени истца от 22.11.2021 не содержало информацию о наличии у ребенка инвалидности в возрасте до 18 лет; страховая пенсия назначена истцу на общих основаниях в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ с 22.12.2012; назначить пенсию с более раннего срока правовых оснований не имеется.
Указанные ответы суд считает незаконными по следующим основаниям.
При обращении в 2007 за назначением социальной пенсии, ФИО1 была разъяснена обязанность извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о наступлении обстоятельств для прекращения выплаты пенсии, о чем имеется указание в письменном заявлении о назначении пенсии от 04.07.2007.
Из объяснений истца следует, что 06.03.2014 она вместе с дочерью приходила в пенсионный орган для сообщения о прекращении осуществления ей ежемесячной выплаты, в связи с тем, что дочери исполнилось 18 лет, при этом сотрудник пенсионного органа ей не разъяснила право на назначение досрочной пенсии, хотя такое право у нее возникало через один год и два месяца.
Данные обстоятельства подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО9., не доверять показаниям которой у суда не имеется оснований, поскольку ее показания последовательны, свидетель предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
В сентябре 2017 истец обращалась в пенсионный орган с заявлением об установлении ухода за нетрудоспособным, и ей вновь не были разъяснены ее права на назначение досрочной пенсии, право на которую у нее уже возникло.
Представитель ответчика пояснила, что при обращении истца за выплатами разного характера, сотрудник пенсионного органа не мог увидеть того, что ФИО1 является матерью ребенка инвалида без предоставления дополнительных документов, подтверждающих указанные обстоятельств, и как, следствие имеет право на назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Указанные доводы для суда являются неубедительными, поскольку при обращении 22.11.2021 ФИО1 за назначением пенсии специалист, проводивший прием ее документов, равно, как и другие специалисты, занимающиеся оформлением ее документов ранее, руководствовались одной и той же информацией в отношении страхового стажа истца, периодов и основания его начисления, отраженной в электронной системе ОСФР, однако о праве истца на досрочную пенсию ей было разъяснено только при обращении 22.11.2021.
Очевидно, что зная о своем праве на назначение досрочной страховой пенсии, истец, являясь не работающей, воспользовалась бы данным правом, а не обращалась бы в 2017 году для оформления компенсационной выплаты по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста, размер которой меньше, чем пенсия в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Достоверный данных о том, что при обращении ФИО1 ответчик выполнил обязанность по информированию ее о праве на досрочное назначение пенсии по старости, для реализации которого следует обратиться в пенсионный орган с соответствующим заявлением, стороной ответчика в судебное заседание не представлено.
Возникновение права у ФИО1 с 22.06.2015 на назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ не оспаривался представителем ответчика в судебном заседании и подтверждено материалами дела.
Учитывая, что ФИО1 в отношениях с пенсионным органом является более слабой стороной, при отсутствии достоверных доказательств о том, была ли пенсионным органом исполнена обязанность по разъяснению ей права на получение страховой пенсии по старости досрочно, суд приходит к выводу о том, что у ФИО1 имеется право на выплату неполученной пенсии за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области о признании отказов незаконными, перерасчете пенсии, выплате недополученных денежных средств, удовлетворить.
Признать незаконными отказы Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области (в настоящее время Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области), выраженные в письмах от 24.03.2022, исходящий № М-1650-1401/1741-22 и от 21.04.2022, исходящий № М-2307-1401/2236-22, в назначении, расчете и выплате ФИО1 страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня возникновения права с 22.06.2015 до 22.12.2021.
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Белгородской области (ОГРН <***>, ИНН <***>) обязанность по назначению, расчету и выплате ФИО1 (СНИЛС №, паспорт №) досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня возникновения права, т.е. с 22.06.2015 до 22.12.2021.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Старооскольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.А. Темникова
Решение в окончательной форме принято 21.07.2023.